Mudanças entre as edições de "Elenco do Grêmio em 2008"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 336: | Linha 336: | ||
|align=center|46 | |align=center|46 | ||
|align=center|17 | |align=center|17 | ||
|- | |||
|align=center|[[Volante (futebol)|VOL]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Willian Henrique Antunes|Willian Magrão]] | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|28 | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|10 | |||
|align=center|4 | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|45 | |||
|align=center|8 | |||
|- | |||
|align=center|[[Volante (futebol)|VOL]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Rafael de Souza Pereira|Rafael Carioca]] | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|37 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|43 | |||
|align=center|0 | |||
|- | |||
|align=center|[[Zagueiro|ZAG]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Fábio Pereira da Cruz|Pereira]] | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|27 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|9 | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|39 | |||
|align=center|3 | |||
|- | |||
|align=center|[[Zagueiro|ZAG]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Réver Humberto Alves Araújo|Réver]] | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|35 | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|39 | |||
|align=center|2 | |||
|- | |||
|align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Reinaldo de Souza|Reinaldo]] | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|20 | |||
|align=center|9 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|10 | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|31 | |||
|align=center|12 | |||
|- | |||
|align=center|[[Lateral (futebol)|LTE]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Anderson da Silveira Ribeiro|Anderson Pico]] | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|17 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|11 | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|31 | |||
|align=center|3 | |||
|- | |||
|align=center|[[Jogador (futebol)|JOG]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Nome do Cabra|Nome do Cabra]] | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|- | |||
|align=center|[[Jogador (futebol)|JOG]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Nome do Cabra|Nome do Cabra]] | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|- | |||
|align=center|[[Jogador (futebol)|JOG]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Nome do Cabra|Nome do Cabra]] | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|- | |- | ||
|align=center|[[Jogador (futebol)|JOG]] | |align=center|[[Jogador (futebol)|JOG]] | ||
|'''{{BRAb}} [[Nome do | |'''{{BRAb}} [[Nome do Cabra|Nome do Cabra]] | ||
|align=center|0 | |align=center|0 | ||
|align=center|0 | |align=center|0 | ||
Linha 353: | Linha 488: | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[Jogador (futebol)|JOG]] | |align=center|[[Jogador (futebol)|JOG]] | ||
|'''{{BRAb}} [[Nome do | |'''{{BRAb}} [[Nome do Cabra|Nome do Cabra]] | ||
|align=center|0 | |align=center|0 | ||
|align=center|0 | |align=center|0 | ||
Linha 368: | Linha 503: | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[Jogador (futebol)|JOG]] | |align=center|[[Jogador (futebol)|JOG]] | ||
|'''{{BRAb}} [[Nome do | |'''{{BRAb}} [[Nome do Cabra|Nome do Cabra]] | ||
|align=center|0 | |align=center|0 | ||
|align=center|0 | |align=center|0 | ||
Linha 383: | Linha 518: | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[Jogador (futebol)|JOG]] | |align=center|[[Jogador (futebol)|JOG]] | ||
|'''{{BRAb}} [[Nome do | |'''{{BRAb}} [[Nome do Cabra|Nome do Cabra]] | ||
|align=center|0 | |align=center|0 | ||
|align=center|0 | |align=center|0 | ||
Linha 398: | Linha 533: | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[Jogador (futebol)|JOG]] | |align=center|[[Jogador (futebol)|JOG]] | ||
|'''{{BRAb}} [[Nome do | |'''{{BRAb}} [[Nome do Cabra|Nome do Cabra]] | ||
|align=center|0 | |align=center|0 | ||
|align=center|0 | |align=center|0 | ||
Linha 413: | Linha 548: | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[Jogador (futebol)|JOG]] | |align=center|[[Jogador (futebol)|JOG]] | ||
|'''{{BRAb}} [[Nome do | |'''{{BRAb}} [[Nome do Cabra|Nome do Cabra]] | ||
|align=center|0 | |align=center|0 | ||
|align=center|0 | |align=center|0 | ||
Linha 428: | Linha 563: | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[Jogador (futebol)|JOG]] | |align=center|[[Jogador (futebol)|JOG]] | ||
|'''{{BRAb}} [[Nome do | |'''{{BRAb}} [[Nome do Cabra|Nome do Cabra]] | ||
|align=center|0 | |align=center|0 | ||
|align=center|0 | |align=center|0 |
Edição das 21h24min de 5 de abril de 2017
Elenco de 2008
- Numeração de 1 a 33 referente a inscrição de atletas na Copa Sul-Americana de 2008 (Número 29 é desconhecido).
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | Victor | |
12 | Marcelo Grohe | |
30 | Matheus Cavichioli | |
' | Alessandro | |
' | Caio Venâncio |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Léo | Z |
4 | Pereira | Z |
5 | Réver | Z |
13 | Willian Thiego | Z |
14 | Jean | Z |
26 | Héverton | Z |
28 | Wágner Fogolari | Z |
' | Matheus | Z |
' | Teco | Z |
2 | Paulo Sérgio | LD |
15 | Felipe Mattioni | LD |
6 | Ânderson Pico | LE |
19 | Hélder Santos | LE |
' | Bruno Teles | LE |
' | Martín Hidalgo | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
8 | Rafael Carioca | V |
11 | Willian Magrão | V |
16 | Sergio Órteman | V |
17 | Amaral | V |
18 | Makelele | V |
24 | Adílson Warken | V |
25 | Rudnei | V |
' | Eduardo Costa | V |
' | Émerson Leal | V |
' | Itaqui | V |
' | Julio dos Santos | V |
' | Júnior | V |
' | Nunes | V |
10 | Tcheco | M |
21 | Souza | M |
27 | Maylson | M |
32 | Douglas Costa | M |
' | Danilo Rios | M |
' | Marcelo Labarthe | M |
' | Peter | M |
' | Roger Flores | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
7 | Edixon Perea | |
9 | Marcel | |
20 | Reinaldo | |
22 | André Luís | |
23 | Soares | |
31 | Richard Morales | |
33 | Roberson | |
' | Jonas | |
' | Rodrigo Mendes | |
' | Tadeu |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Jogador suspenso
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- : Seleção Brasileira
- : Seleção Colombiana
- : Seleção Peruana
Comissões técnicas de 2008
|
|
Estatísticas do elenco de 2008