Ficha Técnica:Grêmio 3 x 1 Bolívar - 31/05/1983: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
(24 revisões intermediárias por 6 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{{Ficha Grêmio Mandante <includeonly>Resumo</includeonly> | |||
< | |||
</ | |||
= | |jogo_destaque = sim | ||
| | |se_incompleta_escreva_sim = | ||
| | |time_mandante = Grêmio | ||
| | |placar_mandante = 3 | ||
| | |time_visitante = Bolívar | ||
| | |placar_visitante = 1 | ||
| | |cidade_ou_estado_ou_país = país | ||
| | |gols_time_mandante = {{Milton Queiroz da Paixão|1}} {{Gol|3}}{{Gol|68}}<br>{{Antônio José Gil|1}} {{Gol|9}} | ||
|gols_time_visitante = {{Gol|12}} Silva | |||
| | |competicao = Copa Libertadores | ||
|estadio= | |nome_completo_competicao = Copa Libertadores da América de 1983 | ||
|publico= 18.929 | |fase = Fase de grupos - 5ª rodada | ||
| | |dia = 31 | ||
|arbitro= | |mês = maio | ||
|ano = 1983 | |||
|hora = 21:15 | |||
|fuso_horário = UTC-3 | |||
|estadio = Estádio Olímpico Monumental | |||
|cidade = Porto Alegre | |||
|estado = RS | |||
|pais = BRA | |||
|continente = América do Sul | |||
|publico_pagante = | |||
|publico = 18.929 | |||
|moeda = Cr$ | |||
|renda = 12.538.300,00 | |||
|comentario_assistencias = 1 trave | |||
|arbitro = Claudio Aquiles Busca | |||
|assistente1 = Arturo Andrés Ithurralde | |||
|assistente2 = Jorge Eduardo Romero | |||
|braço_esquerdo_mandante = _gremio83h | |||
|braço_direito_mandante = _gremio83h | |||
|tronco_mandante = _gremio83h | |||
|calçoes_mandante = _gremio83h | |||
|meias_mandante = _gremio83h | |||
|cor_braço_direito_mandante = 87CEEB | |||
|cor_braço_esquerdo_mandante = 87CEEB | |||
|cor_tronco_mandante = 87CEEB | |||
|cor_calçao_mandante = 000000 | |||
|cor_meias_mandante = FFFFFF | |||
|braço_esquerdo_visitante = _whiteborder | |||
|braço_direito_visitante = _whiteborder | |||
|tronco_visitante = _vneckwhite | |||
|calçoes_visitante = | |||
|meias_visitante = | |||
|cor_braço_direito_visitante = 81DAF5 | |||
|cor_braço_esquerdo_visitante = 81DAF5 | |||
|cor_tronco_visitante = 81DAF5 | |||
|cor_calçao_visitante = 81DAF5 | |||
|cor_meias_visitante = 81DAF5 | |||
|Formação_mandante = 4-3-3 | |||
|titular01_mandante = Roberto Gilmar Hinterholz | |||
|numero_titular01_mandante = 12 | |||
|posiçao_titular01_mandante = Goleiro | |||
|cap_titular01_mandante = | |||
|camarelo_titular01_mandante = | |||
|camarelo2_titular01_mandante = | |||
|cvermelho_titular01_mandante = | |||
|substituição_titular01_mandante = | |||
|gols_titular01_mandante = | |||
|titular02_mandante = Paulo Roberto Curtis Costa | |||
|numero_titular02_mandante = 17 | |||
|posiçao_titular02_mandante = Lateral-direito | |||
|cap_titular02_mandante = | |||
|camarelo_titular02_mandante = | |||
|camarelo2_titular02_mandante = | |||
|cvermelho_titular02_mandante = | |||
|substituição_titular02_mandante = | |||
|gols_titular02_mandante = | |||
|titular03_mandante = Jorge Baidek | |||
|numero_titular03_mandante = 13 | |||
|posiçao_titular03_mandante = Zagueiro | |||
|cap_titular03_mandante = | |||
|camarelo_titular03_mandante = | |||
|camarelo2_titular03_mandante = | |||
|cvermelho_titular03_mandante = | |||
|substituição_titular03_mandante = | |||
|gols_titular03_mandante = | |||
|titular04_mandante = Hugo Eduardo de León Rodríguez | |||
|numero_titular04_mandante = 6 | |||
|posiçao_titular04_mandante = Zagueiro | |||
|cap_titular04_mandante = | |||
|camarelo_titular04_mandante = | |||
|camarelo2_titular04_mandante = | |||
|cvermelho_titular04_mandante = | |||
|substituição_titular04_mandante = | |||
|gols_titular04_mandante = | |||
|assistencias_titular04_mandante = 1 | |||
|asstempo_titular04_mandante = {{ass|3}} | |||
|titular05_mandante = Paulo César Magalhães | |||
|numero_titular05_mandante = 19 | |||
|posiçao_titular05_mandante = Lateral-esquerdo | |||
|cap_titular05_mandante = | |||
|camarelo_titular05_mandante = | |||
|camarelo2_titular05_mandante = | |||
|cvermelho_titular05_mandante = | |||
|substituição_titular05_mandante = a | |||
|gols_titular05_mandante = | |||
|titular06_mandante = Osvaldo Luiz Vital | |||
|numero_titular06_mandante = 8 | |||
|posiçao_titular06_mandante = Meio-campo | |||
|cap_titular06_mandante = | |||
|camarelo_titular06_mandante = | |||
|camarelo2_titular06_mandante = | |||
|cvermelho_titular06_mandante = | |||
|substituição_titular06_mandante = b | |||
|gols_titular06_mandante = | |||
|titular07_mandante = Henrique Valmir da Conceição | |||
|numero_titular07_mandante = 5 | |||
|posiçao_titular07_mandante = Volante | |||
|cap_titular07_mandante = | |||
|camarelo_titular07_mandante = | |||
|camarelo2_titular07_mandante = | |||
|cvermelho_titular07_mandante = | |||
|substituição_titular07_mandante = | |||
|gols_titular07_mandante = | |||
|titular08_mandante = Milton Queiroz da Paixão | |||
|numero_titular08_mandante = 10 | |||
|posiçao_titular08_mandante = Meio-campo | |||
|cap_titular08_mandante = | |||
|camarelo_titular08_mandante = | |||
|camarelo2_titular08_mandante = | |||
|cvermelho_titular08_mandante = | |||
|substituição_titular08_mandante = | |||
|gols_titular08_mandante = 2 | |||
|titular09_mandante = Renato Portaluppi | |||
|numero_titular09_mandante = 7 | |||
|posiçao_titular09_mandante = Atacante | |||
|cap_titular09_mandante = | |||
|camarelo_titular09_mandante = | |||
|camarelo2_titular09_mandante = | |||
|cvermelho_titular09_mandante = | |||
|substituição_titular09_mandante = | |||
|gols_titular09_mandante = | |||
|titular10_mandante = Luiz Carlos Tavares Franco | |||
|numero_titular10_mandante = 23 | |||
|posiçao_titular10_mandante = Atacante | |||
|cap_titular10_mandante = | |||
|camarelo_titular10_mandante = | |||
|camarelo2_titular10_mandante = | |||
|cvermelho_titular10_mandante = | |||
|substituição_titular10_mandante = | |||
|gols_titular10_mandante = | |||
|assistencias_titular10_mandante = 1 | |||
|asstempo_titular10_mandante = {{ass|9}} | |||
|titular11_mandante = Antônio José Gil | |||
|numero_titular11_mandante = 11 | |||
|posiçao_titular11_mandante = Atacante | |||
|cap_titular11_mandante = | |||
|camarelo_titular11_mandante = | |||
|camarelo2_titular11_mandante = | |||
|cvermelho_titular11_mandante = | |||
|substituição_titular11_mandante = | |||
|gols_titular11_mandante = 1 | |||
|treinador_mandante = Valdir Atahualpa Ramirez Espinosa | |||
|reserva01_mandante = Newmar José Sackis | |||
|numero_reserva01_mandante = 18 | |||
|posiçao_reserva01_mandante = Zagueiro | |||
|cap_reserva01_mandante = | |||
|camarelo_reserva01_mandante = ? | |||
|camarelo2_reserva01_mandante = | |||
|cvermelho_reserva01_mandante = | |||
|substituição_reserva01_mandante = a | |||
|gols_reserva01_mandante = | |||
|reserva02_mandante = Robson Retamoso Centurião | |||
|numero_reserva02_mandante = 15 | |||
|posiçao_reserva02_mandante = Meio-campo | |||
|cap_reserva02_mandante = | |||
|camarelo_reserva02_mandante = | |||
|camarelo2_reserva02_mandante = | |||
|cvermelho_reserva02_mandante = | |||
|substituição_reserva02_mandante = b | |||
|gols_reserva02_mandante = | |||
|reserva03_mandante = | |||
|numero_reserva03_mandante = | |||
|posiçao_reserva03_mandante = | |||
|cap_reserva03_mandante = | |||
|camarelo_reserva03_mandante = | |||
|camarelo2_reserva03_mandante = | |||
|cvermelho_reserva03_mandante = | |||
|substituição_reserva03_mandante = | |||
|gols_reserva03_mandante = | |||
|reserva04_mandante = | |||
|numero_reserva04_mandante = | |||
|posiçao_reserva04_mandante = | |||
|cap_reserva04_mandante = | |||
|camarelo_reserva04_mandante = | |||
|camarelo2_reserva04_mandante = | |||
|cvermelho_reserva04_mandante = | |||
|substituição_reserva04_mandante = | |||
|gols_reserva04_mandante = | |||
|reserva05_mandante = | |||
|numero_reserva05_mandante = | |||
|posiçao_reserva05_mandante = | |||
|cap_reserva05_mandante = | |||
|camarelo_reserva05_mandante = | |||
|camarelo2_reserva05_mandante = | |||
|cvermelho_reserva05_mandante = | |||
|substituição_reserva05_mandante = | |||
|gols_reserva05_mandante = | |||
|reserva06_mandante = | |||
|numero_reserva06_mandante = | |||
|posiçao_reserva06_mandante = | |||
|cap_reserva06_mandante = | |||
|camarelo_reserva06_mandante = | |||
|camarelo2_reserva06_mandante = | |||
|cvermelho_reserva06_mandante = | |||
|substituição_reserva06_mandante = | |||
|gols_reserva06_mandante = | |||
|banco01_mandante = Remi Antônio da Cunha Souza | |||
|numero_banco01_mandante = 1 | |||
|posiçao_banco01_mandante = Goleiro | |||
|cap_banco01_mandante = | |||
|camarelo_banco01_mandante = | |||
|camarelo2_banco01_mandante = | |||
|cvermelho_banco01_mandante = | |||
|banco02_mandante = César Martins de Oliveira | |||
|numero_banco02_mandante = 9 | |||
|posiçao_banco02_mandante = Atacante | |||
|cap_banco02_mandante = | |||
|camarelo_banco02_mandante = | |||
|camarelo2_banco02_mandante = | |||
|cvermelho_banco02_mandante = | |||
|banco03_mandante = José Tarciso de Souza | |||
| | |numero_banco03_mandante = 16 | ||
|posiçao_banco03_mandante = Atacante | |||
| | |cap_banco03_mandante = | ||
|camarelo_banco03_mandante = | |||
| | |camarelo2_banco03_mandante = | ||
| | |cvermelho_banco03_mandante = | ||
| | |||
| | |Formação_visitante = | ||
| | |||
| | |titular01_visitante = Elso | ||
| | |titular01_vis_nome_completo = Juan Elso | ||
| | |numero_titular01_visitante = 1 | ||
| | |posiçao_titular01_visitante = Goleiro | ||
| | |bandeira_titular01_visitante = {{ARGb}} | ||
| | |cap_titular01_visitante = | ||
| | |camarelo_titular01_visitante = | ||
| | |camarelo2_titular01_visitante = | ||
| | |cvermelho_titular01_visitante = | ||
| | |substituição_titular01_visitante= | ||
| | |gols_titular01_visitante = | ||
| | |||
|titular02_visitante = Gallo | |||
| | |titular02_vis_nome_completo = Gregorio Gallo | ||
| | |numero_titular02_visitante = 15 | ||
| | |posiçao_titular02_visitante = Defensor | ||
| | |bandeira_titular02_visitante = {{ARGb}} | ||
| | |cap_titular02_visitante = | ||
| | |camarelo_titular02_visitante = | ||
| | |camarelo2_titular02_visitante = | ||
| | |cvermelho_titular02_visitante = | ||
| | |substituição_titular02_visitante= | ||
| | |gols_titular02_visitante = | ||
| | |||
| | |titular03_visitante = Merlo | ||
|- | |titular03_vis_nome_completo = Alcídes Merlo | ||
| | |numero_titular03_visitante = 14 | ||
| | |posiçao_titular03_visitante = Defensor | ||
| | |bandeira_titular03_visitante = {{ARGb}} | ||
| | |cap_titular03_visitante = | ||
| | |camarelo_titular03_visitante = | ||
| | |camarelo2_titular03_visitante = | ||
|cvermelho_titular03_visitante = | |||
| | |substituição_titular03_visitante= | ||
|gols_titular03_visitante = | |||
|- | |||
| | |titular04_visitante = Urizar | ||
| | |titular04_vis_nome_completo = Carlos Urizar | ||
|numero_titular04_visitante = 3 | |||
| | |posiçao_titular04_visitante = Defensor | ||
| | |bandeira_titular04_visitante = {{BOLb}} | ||
| | |cap_titular04_visitante = | ||
| | |camarelo_titular04_visitante = | ||
| | |camarelo2_titular04_visitante = | ||
| | |cvermelho_titular04_visitante = | ||
| | |substituição_titular04_visitante= | ||
| | |gols_titular04_visitante = | ||
| | |||
| | |titular05_visitante = Arias | ||
| | |titular05_vis_nome_completo = Carlos Arias | ||
| | |numero_titular05_visitante = 4 | ||
| | |posiçao_titular05_visitante = Defensor | ||
| | |bandeira_titular05_visitante = {{BOLb}} | ||
| | |cap_titular05_visitante = | ||
| | |camarelo_titular05_visitante = | ||
| | |camarelo2_titular05_visitante = | ||
| | |cvermelho_titular05_visitante = | ||
| | |substituição_titular05_visitante= | ||
| | |gols_titular05_visitante = | ||
| | |||
| | |titular06_visitante = Navarro | ||
| | |titular06_vis_nome_completo = Eduardo Navarro | ||
| | |numero_titular06_visitante = 5 | ||
| | |posiçao_titular06_visitante = Meio-campo | ||
| | |bandeira_titular06_visitante = {{ARGb}} | ||
| | |cap_titular06_visitante = | ||
| | |camarelo_titular06_visitante = | ||
|camarelo2_titular06_visitante = | |||
|cvermelho_titular06_visitante = | |||
|substituição_titular06_visitante= | |||
|gols_titular06_visitante = | |||
|titular07_visitante = Céspedes | |||
|titular07_vis_nome_completo = Edwin Céspedes | |||
|numero_titular07_visitante = 18 | |||
|posiçao_titular07_visitante = Meio-campo | |||
|bandeira_titular07_visitante = {{BOLb}} | |||
|cap_titular07_visitante = | |||
|camarelo_titular07_visitante = | |||
|camarelo2_titular07_visitante = | |||
|cvermelho_titular07_visitante = | |||
|substituição_titular07_visitante= | |||
|gols_titular07_visitante = | |||
|titular08_visitante = Romero | |||
|titular08_vis_nome_completo = Erwin Romero | |||
|numero_titular08_visitante = 10 | |||
|posiçao_titular08_visitante = Meio-campo | |||
|bandeira_titular08_visitante = {{BOLb}} | |||
|cap_titular08_visitante = {{cap}} | |||
|camarelo_titular08_visitante = | |||
|camarelo2_titular08_visitante = | |||
|cvermelho_titular08_visitante = | |||
|substituição_titular08_visitante= | |||
|gols_titular08_visitante = | |||
|titular09_visitante = Borja | |||
|titular09_vis_nome_completo = Carlos Borja | |||
|numero_titular09_visitante = 7 | |||
|posiçao_titular09_visitante = Atacante | |||
|bandeira_titular09_visitante = {{BOLb}} | |||
|cap_titular09_visitante = | |||
|camarelo_titular09_visitante = ? | |||
|camarelo2_titular09_visitante = | |||
|cvermelho_titular09_visitante = | |||
|substituição_titular09_visitante= | |||
|gols_titular09_visitante = | |||
|titular10_visitante = Silva | |||
|titular10_vis_nome_completo = Juan César Silva | |||
|numero_titular10_visitante = 11 | |||
|posiçao_titular10_visitante = Atacante | |||
|bandeira_titular10_visitante = {{ARGb}} | |||
|cap_titular10_visitante = | |||
|camarelo_titular10_visitante = | |||
|camarelo2_titular10_visitante = | |||
|cvermelho_titular10_visitante = | |||
|substituição_titular10_visitante= | |||
|gols_titular10_visitante = 1 | |||
|titular11_visitante = Figueroa | |||
|titular11_vis_nome_completo = Oscar Figueroa | |||
|numero_titular11_visitante = 19 | |||
|posiçao_titular11_visitante = Atacante | |||
|bandeira_titular11_visitante = {{BOLb}} | |||
|cap_titular11_visitante = | |||
|camarelo_titular11_visitante = | |||
|camarelo2_titular11_visitante = | |||
|cvermelho_titular11_visitante = | |||
|substituição_titular11_visitante= a | |||
|gols_titular11_visitante = | |||
|treinador_visitante = Abdul Aramayo | |||
|treinador_vis_nome_completo = Abdul Aramayo Mendizábal | |||
|bandeira_treinador_visitante = {{BOLb}} | |||
|reserva01_visitante = Baldessari | |||
|reserva01_vis_nome_completo = Horacio Baldessari | |||
|numero_reserva01_visitante = 9 | |||
|posiçao_reserva01_visitante = Atacante | |||
|bandeira_reserva01_visitante = {{ARGb}} | |||
|cap_reserva01_visitante = | |||
|camarelo_reserva01_visitante = | |||
|camarelo2_reserva01_visitante = | |||
|cvermelho_reserva01_visitante = | |||
|substituição_reserva01_visitante= a | |||
|gols_reserva01_visitante = | |||
=== | |banco01_visitante = Zurita | ||
{{ | |banco01_vis_nome_completo = Raúl Antonio Zurita | ||
|numero_banco01_visitante = 25 | |||
|posiçao_banco01_visitante = Goleiro | |||
|bandeira_banco01_visitante = {{ARGb}} | |||
|cap_banco01_visitante = | |||
|camarelo_banco01_visitante = | |||
|camarelo2_banco01_visitante = | |||
|cvermelho_banco01_visitante = | |||
=== | |banco02_visitante = Vargas | ||
|banco02_vis_nome_completo = Ramiro Vargas Espinoza | |||
|numero_banco02_visitante = 2 | |||
|posiçao_banco02_visitante = Defensor | |||
|bandeira_banco02_visitante = {{BOLb}} | |||
|cap_banco02_visitante = | |||
|camarelo_banco02_visitante = | |||
|camarelo2_banco02_visitante = | |||
|cvermelho_banco02_visitante = | |||
{{ | |banco03_visitante = Bonilla | ||
|banco03_vis_nome_completo = Francisco Bonilla Paredes | |||
|numero_banco03_visitante = 20 | |||
|posiçao_banco03_visitante = Meio-campo | |||
|bandeira_banco03_visitante = {{BOLb}} | |||
|cap_banco03_visitante = | |||
|camarelo_banco03_visitante = | |||
|camarelo2_banco03_visitante = | |||
|cvermelho_banco03_visitante = | |||
|ficha_tecnica = | |||
|sumula = https://www.gremiopedia.com/images/2/2a/Gr%C3%AAmio_3_x_1_Bol%C3%ADvar_-_31.05.1983.pdf | |||
|relatorio_tatico = | |||
|bordero = https://www.gremiopedia.com/images/a/a7/Gr%C3%AAmio_3_x_1_Bol%C3%ADvar_-_31.05.1983b.pdf | |||
|referencias = | |||
|observaçoes = *Com esse resultado o Grêmio se classificou para a fase semifinal com uma rodada de antecedência. | |||
|categorias = | |||
|publicação1 = | |||
|publicação2 = | |||
|publicação3 = | |||
|publicação4 = | |||
|publicação5 = | |||
|imagem1 = Arquivo:1983.05.31 - Grêmio 3 x 1 Bolívar.JPG | |||
|imagem2 = | |||
|video1 = {{Gols: Grêmio 3 x 1 Bolívar - 31/05/1983 (incompleto)}} | |||
|video2 = | |||
}} |
Edição atual tal como às 19h33min de 20 de maio de 2024
3.x.1 |
| ||||||||||||||||||||||||||
Copa Libertadores | Grêmio | Bolívar | Estádio Olímpico, Porto Alegre-RS, BRA | ||||||||||||||||||||||||
Fase de grupos - 5ª rodada terça-feira, 31 de maio de 1983 21:15(UTC-3) |
Tita 3' 68' Tonho 9' |
Relatório Súmula Borderô |
12' Silva | Público: 18.929 Renda: Cr$ 12.538.300,00 Árbitro: ARG Claudio Aquiles Busca Assistente 1: ARG Arturo Andrés Ithurralde Assistente 2: ARG Jorge Eduardo Romero |
|
|
Observações
Scout
|
Demais dados
- Com esse resultado o Grêmio se classificou para a fase semifinal com uma rodada de antecedência.
- Sobre assistências: 1 trave
Vídeos
Mesa Tática
|
Referências