Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 3 x 2 Nacional-URU - 16/02/1996"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
m (Diego Salton moveu a página Ficha Técnica: Grêmio 3 x 2 Nacional - 16/02/1996 para Ficha Técnica: Grêmio 3 x 2 Nacional-URU - 16/02/1996) |
|||
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
=== | {{footballbox | ||
|competição = [[Copa Internacional Renner]] | |||
|data = [[16 de fevereiro]] de [[1996]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Grêmio]] | |||
|placar = 3 x 2 | |||
|report = | |||
|time2 = [[Nacional-URU]] | |||
|gols1 = [[Carlos Miguel da Silva Júnior|Carlos Miguel]] {{Gol|}}<br /> [[Adílson Dias Batista|Adílson]] {{Gol|}}<br /> [[Arílson de Paula Nunes|Paulo Nunes]] {{Gol|}} | |||
|gols2 = {{Gol|}} Héctor Morán <br /> {{Gol|}} Tony Gómez | |||
|estadio= [[Estádio Municipal de Cidreira]], Cidreira | |||
|publico= | |||
|renda= | |||
|arbitro= {{Arbitro|BRA|BRA|Antônio Vidal}}<br /> | |||
}} | |||
=== | {| width="100%" | ||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
== | !width=25| !!width=25| | ||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] |||| {{BRAb}} [[Eliezer Murilo Engelmann|Murilo]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] |||| {{BRAb}} [[André Andrade Vieira|André Vieira]] || || || {{Suboff|a}} | |||
:''' | |- | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{PARb}} [[Catalino Rivarola Méndez|Rivarola]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{BRAb}} [[Adílson Dias Batista|Adílson]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] || || {{BRAb}} [[Roger Machado Marques|Roger]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] |||| {{BRAb}} [[Edi Wilson José dos Santos|Dinho]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] || || {{BRAb}} [[Luís Carlos Vaz da Silva|Luís Carlos Goiano]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} [[Carlos Miguel da Silva Júnior|Carlos Miguel]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} [[Manoel Tobias da Cruz Júnior|Manoel Tobias]] || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Arílson de Paula Nunes|Paulo Nunes]] || || || {{Suboff|c}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Sílvio César Ferreira Costa|Sílvio]] | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] |||| {{BRAb}} [[João Antônio de Oliveira Martins|João Antônio]] || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} [[Emerson Ferreira da Rosa|Emerson]] || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
||[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[José Alcino Rosa|Zé Alcino]] || || || {{Subon|c}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} [[Luiz Felipe Scolari]] | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||||{{URUb}} Fabián Domínguez | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||||{{URUb}} Tony Gómez | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{URUb}} Alfonso Domínguez | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{URUb}} Silva | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||||{{URUb}} Héctor Morán | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{URUb}} Gianni Guigou | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{URUb}} Gustavo Badell | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{URUb}} Martín Parodi | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{URUb}} León | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{URUb}} Osvaldo Canobbio | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{URUb}} Juan González || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{URUb}} Juan Ravera || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{URUb}} Héctor Salva | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
===Observação=== | ===Observação=== | ||
[[Categoria:Fichas técnicas]] | [[Categoria:Fichas técnicas]] | ||
[[Categoria:Súmulas]] | [[Categoria:Súmulas]] | ||
[[Categoria:Súmulas de 1996]] | [[Categoria:Súmulas de 1996]] | ||
[[Categoria:Súmulas jogos internacionais]] | [[Categoria:Súmulas jogos internacionais]] | ||
[[Categoria:Jogos contra Nacional-URU]] |
Edição das 15h04min de 7 de julho de 2017
3 | x | 2 |
Ficha Técnica
Copa Internacional Renner 16 de fevereiro de 1996 |
Grêmio Carlos Miguel ![]() Adílson ![]() Paulo Nunes ![]() |
3 x 2 | Nacional-URU![]() ![]() |
Estádio Municipal de Cidreira, Cidreira Árbitro: ![]() |
|
|
Observação