Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 2 x 0 Olimpia - 03/05/1995"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
= | {{footballbox | ||
|competição = [[Copa Libertadores]] | |||
|data = [[03 de maio]] de [[1995]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Grêmio]] {{BRAb}} | |||
|placar = 2 x 0 | |||
|report = | |||
|time2 = {{PARb}} [[Olimpia]] | |||
|gols1 = [[Mário Jardel Almeida Ribeiro|Jardel]] {{Gol|17}}<br /> [[Adílson Dias Batista|Adílson]] {{Gol|55}} | |||
|gols2 = | |||
|estadio= [[Estádio Olímpico]], Porto Alegre | |||
|publico= 23.606 | |||
|renda= R$ 193.578,00 | |||
|arbitro= {{Arbitro|ARG|ARG|Horacio Elizondo}}<br /> | |||
}} | |||
{| width="100%" | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] |||| {{BRAb}} [[Danrlei de Deus Hinterholz|Danrlei]] || || {{Camarelo}} | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] |||| {{PARb}} [[Francisco Javier Arce Rolón|Arce]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{BRAb}} [[Adílson Dias Batista|Adílson]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{BRAb}} [[Luciano Williames Dias|Luciano]] || || {{Camarelo}} | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] || || {{BRAb}} [[Roger Machado Marques|Roger]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] |||| {{BRAb}} [[Edi Wilson José dos Santos|Dinho]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] || || {{BRAb}} [[Luís Carlos Vaz da Silva|Luís Carlos Goiano]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} [[Carlos Miguel da Silva Júnior|Carlos Miguel]] || || || {{Suboff|46}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} [[Arílson Gilberto da Costa|Arílson]] || || || {{Suboff|72}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Arílson de Paula Nunes|Paulo Nunes]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Mário Jardel Almeida Ribeiro|Jardel]] | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] |||| {{BRAb}} [[Vagner Carmo Mancini|Vagner Mancini]] || || || {{Subon|46}}|| {{Camarelo}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{PARb}} [[Catalino Rivarola Méndez|Rivarola]] || || || {{Subon|72}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} [[Luiz Felipe Scolari]] | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||||{{ARGb}} Claudio Arbiza | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||||{{PARb}} Virgínio Cáceres || || {{Camarelo}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{PARb}} Luis Caballero | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{PARb}} Enrique Saravia || || {{Camarelo}} | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||||{{PARb}} Silvio Suárez | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{URUb}} Héctor Morán || || {{Camarelo}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{PARb}} Vidal Sanabria || || {{Camarelo}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{PARb}} Luis Monzón | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{PARb}} Francisco Esteche || || || {{Suboff|46}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{PARb}} Richard Báez | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{PARb}} Mauro Caballero || || || {{Suboff|65}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{PARb}} Raúl Amarilla || || || {{Subon|46}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{PARb}} Adolfo Jara || || || {{Subon|65}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{URUb}} Luis Alberto Cubilla Almeida | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
===Observação=== | ===Observação=== | ||
Jogo válido pelas Oitavas de Final da [[Copa Libertadores da América de 1995]]. | Jogo válido pelas Oitavas de Final da [[Copa Libertadores da América de 1995]]. Partida de Volta. | ||
[[Categoria:Fichas técnicas]] | [[Categoria:Fichas técnicas]] |
Edição das 18h51min de 3 de julho de 2017
2 | x | 0 |
Ficha Técnica
Copa Libertadores 03 de maio de 1995 |
Grêmio ![]() Jardel ![]() Adílson ![]() |
2 x 0 | ![]() |
Estádio Olímpico, Porto Alegre Público: 23.606 Renda: R$ 193.578,00 Árbitro: ![]() |
|
|
Observação
Jogo válido pelas Oitavas de Final da Copa Libertadores da América de 1995. Partida de Volta.