Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 3 x 1 Bolívar - 31/05/1983"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
m (Diego Salton moveu a página Ficha Técnica: Grêmio 3 x 1 Bolívar - 31/05/1983 para Ficha Técnica: Grêmio 3 x 1 Bolívar-BOL - 31/05/1983) |
|||
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
= | {{footballbox | ||
|competição = [[Copa Libertadores]] | |||
|data = [[31 de maio]] de [[1983]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Grêmio]] {{BRAb}} | |||
|placar = 3 x 1 | |||
|report = | |||
|time2 = {{BOLb}} [[Bolívar]] | |||
|gols1 = [[Milton Queiroz da Paixão|Tita]] {{Gol|03}}{{Gol|68}}<br /> [[Antônio José Gil|Tonho]] {{Gol|09}} | |||
|gols2 = {{Gol|12}} Júlio César Silva | |||
|estadio= [[Estádio Olímpico]], Porto Alegre | |||
|publico= 18.929 | |||
|renda= Cr$ 12.538.300,00 | |||
= | |arbitro= {{Arbitro|ARG|ARG|Claudio Brusca}}<br /> '''Assistente 1:''' {{Assistente|ARG|ARG|Artur Iturralde}} <br /> '''Assistente 2:''' {{Assistente|ARG|ARG|Jorge Romero}} <br /> | ||
}} | |||
{| width="100%" | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] |||| {{BRAb}} [[Roberto Gilmar Hinterholz|Beto]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] |||| {{BRAb}} [[Paulo Roberto Curtis Costa|Paulo Roberto]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{BRAb}} [[Jorge Baidek|Baidek]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{URUb}} [[Hugo Eduardo de León Rodríguez|Hugo de León]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] |||| {{BRAb}} [[Paulo César]] || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] |||| {{BRAb}} [[Henrique Valmir da Conceição|China]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] || || {{BRAb}} [[Osvaldo Luiz Vital|Osvaldo]] || || || {{Suboff|b}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} [[Milton Queiroz da Paixão|Tita]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} [[Renato Portaluppi|Renato Gaúcho]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Luiz Carlos Tavares Franco|Caio]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Antônio José Gil|Tonho]] | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{BRAb}} [[Newmar José Sackis|Newmar]] || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} [[Robson Retamozo Centurião|Robson]] || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} [[Valdir Atahualpa Ramirez Espinosa|Valdir Espinosa]] | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||||{{ARGb}} Juan Elso | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||||{{ARGb}} Luis Gallo | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{ANGb}} Alcídes Merlo | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{BOLb}} Carlos Urizar | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||||{{BOLb}} Carlos Arias | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{ARGb}} Eduardo Navarro | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BOLb}} Erwin Céspedes | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{BOLb}} Erwin Romero | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BOLb}} Carlos Borja | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{ARGb}} Juan César Silva | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BOLb}} Oscar Figueroa || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{PERb}} Horacio Baldessari || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BOLb}} Abdul Aramayo Mendizábal | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
===Observação=== | ===Observação=== | ||
Linha 45: | Linha 115: | ||
[[Categoria:Súmulas Libertadores]] | [[Categoria:Súmulas Libertadores]] | ||
[[Categoria:Súmulas jogos internacionais]] | [[Categoria:Súmulas jogos internacionais]] | ||
[[Categoria:Jogos contra Bolívar]] |
Edição das 03h07min de 27 de junho de 2017
3 | x | 1 |
Ficha Técnica
Copa Libertadores 31 de maio de 1983 |
Grêmio Tita 03' 68' Tonho 09' |
3 x 1 | Bolívar 12' Júlio César Silva |
Estádio Olímpico, Porto Alegre Público: 18.929 Renda: Cr$ 12.538.300,00 Árbitro: ARG Claudio Brusca Assistente 1: ARG Artur Iturralde Assistente 2: ARG Jorge Romero |
|
|
Observação
Referências