Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 3 x 1 Bolívar - 31/05/1983"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
m (Substituição de texto - "Renato Gaúcho" por "Renato Portaluppi") |
|||
Linha 1: | Linha 1: | ||
< | {{Ficha Grêmio Mandante <includeonly>Resumo</includeonly> | ||
|se_incompleta_escreva_sim = | |||
[[ | |time_mandante = Grêmio | ||
</ | |placar_mandante = 3 | ||
|time_visitante = Bolívar | |||
|placar_visitante = 1 | |||
|cidade_ou_estado_ou_país = país | |||
|gols_time_mandante = [[Milton Queiroz da Paixão|Tita]] {{Gol|03}}{{Gol|68}}<br /> [[Antônio José Gil|Tonho]] {{Gol|09}} | |||
|gols_time_visitante = {{Gol|12}} Juan César Silva | |||
|competicao = Copa Libertadores | |||
|nome_completo_competicao = Copa Libertadores da América de 1983 | |||
|fase = Fase de grupos - 4ª rodada | |||
|dia = 31 | |||
|mês = maio | |||
|ano = 1983 | |||
|hora = | |||
|fuso_horário = | |||
|estadio = Estádio Olímpico | |||
|cidade = Porto Alegre | |||
|estado = RS | |||
|pais = BRA | |||
|continente = América do Sul | |||
|publico_pagante = | |||
|publico = 18.929 | |||
|moeda = | |||
|renda = Cr$ 12.538.300,00 | |||
== | |arbitro = Claudio Brusca | ||
|assistente1 = Artur Iturralde | |||
| | |assistente2 = Jorge Romero | ||
| | |||
| | |braço_esquerdo_mandante = _gremio83h | ||
| | |braço_direito_mandante = _gremio83h | ||
| | |tronco_mandante = _gremio83h | ||
| | |calçoes_mandante = | ||
| | |meias_mandante = | ||
| | |cor_braço_direito_mandante = 87CEEB | ||
| | |cor_braço_esquerdo_mandante = 87CEEB | ||
| | |cor_tronco_mandante = 87CEEB | ||
| | |cor_calçao_mandante = 000000 | ||
| | |cor_meias_mandante = FFFFFF | ||
| | |||
|braço_esquerdo_visitante = _whiteborder | |||
|braço_direito_visitante = _whiteborder | |||
|tronco_visitante = _vneckwhite | |||
|calçoes_visitante = | |||
|meias_visitante = | |||
|cor_braço_direito_visitante = 81DAF5 | |||
|cor_braço_esquerdo_visitante = 81DAF5 | |||
|cor_tronco_visitante = 81DAF5 | |||
|cor_calçao_visitante = 81DAF5 | |||
|cor_meias_visitante = 81DAF5 | |||
|Formação_mandante =4-4-2 | |||
|titular01_mandante = Roberto Gilmar Hinterholz | |||
|numero_titular01_mandante = | |||
|posiçao_titular01_mandante = Goleiro | |||
|cap_titular01_mandante = | |||
|camarelo_titular01_mandante = | |||
|camarelo2_titular01_mandante = | |||
|cvermelho_titular01_mandante = | |||
|substituição_titular01_mandante = | |||
|gols_titular01_mandante = | |||
|titular02_mandante = Paulo Roberto Curtis Costa | |||
|numero_titular02_mandante = | |||
|posiçao_titular02_mandante = Defensor | |||
|cap_titular02_mandante = | |||
|camarelo_titular02_mandante = | |||
|camarelo2_titular02_mandante = | |||
|cvermelho_titular02_mandante = | |||
|substituição_titular02_mandante = | |||
|gols_titular02_mandante = | |||
|titular03_mandante = Jorge Baidek | |||
|numero_titular03_mandante = | |||
|posiçao_titular03_mandante = Defensor | |||
|cap_titular03_mandante = | |||
|camarelo_titular03_mandante = | |||
|camarelo2_titular03_mandante = | |||
|cvermelho_titular03_mandante = | |||
|substituição_titular03_mandante = | |||
|gols_titular03_mandante = | |||
|titular04_mandante = Hugo Eduardo de León Rodríguez | |||
|numero_titular04_mandante = | |||
|posiçao_titular04_mandante = Defensor | |||
|cap_titular04_mandante = | |||
|camarelo_titular04_mandante = | |||
|camarelo2_titular04_mandante = | |||
|cvermelho_titular04_mandante = | |||
|substituição_titular04_mandante = | |||
|gols_titular04_mandante = | |||
|titular05_mandante = Paulo César Magalhães | |||
|numero_titular05_mandante = | |||
|posiçao_titular05_mandante = Defensor | |||
|cap_titular05_mandante = | |||
|camarelo_titular05_mandante = | |||
|camarelo2_titular05_mandante = | |||
|cvermelho_titular05_mandante = | |||
|substituição_titular05_mandante = a | |||
|gols_titular05_mandante = | |||
|titular06_mandante = Henrique Valmir da Conceição | |||
|numero_titular06_mandante = | |||
|posiçao_titular06_mandante = Meio-campo | |||
|cap_titular06_mandante = | |||
|camarelo_titular06_mandante = | |||
|camarelo2_titular06_mandante = | |||
|cvermelho_titular06_mandante = | |||
|substituição_titular06_mandante = | |||
|gols_titular06_mandante = | |||
|titular07_mandante = Osvaldo Luiz Vital | |||
|numero_titular07_mandante = | |||
|posiçao_titular07_mandante = Meio-campo | |||
|cap_titular07_mandante = | |||
|camarelo_titular07_mandante = | |||
|camarelo2_titular07_mandante = | |||
|cvermelho_titular07_mandante = | |||
|substituição_titular07_mandante = b | |||
|gols_titular07_mandante = | |||
|titular08_mandante = Milton Queiroz da Paixão | |||
|numero_titular08_mandante = | |||
|posiçao_titular08_mandante = Meio-campo | |||
|cap_titular08_mandante = | |||
|camarelo_titular08_mandante = | |||
|camarelo2_titular08_mandante = | |||
|cvermelho_titular08_mandante = | |||
|substituição_titular08_mandante = | |||
|gols_titular08_mandante = 2 | |||
|titular09_mandante = Renato Portaluppi | |||
|numero_titular09_mandante = | |||
|posiçao_titular09_mandante = Meio-campo | |||
|cap_titular09_mandante = | |||
|camarelo_titular09_mandante = | |||
|camarelo2_titular09_mandante = | |||
|cvermelho_titular09_mandante = | |||
|substituição_titular09_mandante = | |||
|gols_titular09_mandante = | |||
|titular10_mandante = Luiz Carlos Tavares Franco | |||
|numero_titular10_mandante = | |||
|posiçao_titular10_mandante = Atacante | |||
|cap_titular10_mandante = | |||
|camarelo_titular10_mandante = | |||
|camarelo2_titular10_mandante = | |||
|cvermelho_titular10_mandante = | |||
|substituição_titular10_mandante = | |||
|gols_titular10_mandante = | |||
|titular11_mandante = Antônio José Gil | |||
|numero_titular11_mandante = | |||
|posiçao_titular11_mandante = Atacante | |||
|cap_titular11_mandante = | |||
|camarelo_titular11_mandante = | |||
|camarelo2_titular11_mandante = | |||
|cvermelho_titular11_mandante = | |||
|substituição_titular11_mandante = | |||
|gols_titular11_mandante = 1 | |||
|treinador_mandante = Valdir Atahualpa Ramirez Espinosa | |||
|reserva01_mandante = Newmar José Sackis | |||
|numero_reserva01_mandante = | |||
|posiçao_reserva01_mandante = | |||
|cap_reserva01_mandante = | |||
|camarelo_reserva01_mandante = | |||
|camarelo2_reserva01_mandante = | |||
|cvermelho_reserva01_mandante = | |||
|substituição_reserva01_mandante = a | |||
|gols_reserva01_mandante = | |||
|reserva02_mandante = Robson Retamozo Centurião | |||
|numero_reserva02_mandante = | |||
|posiçao_reserva02_mandante = | |||
|cap_reserva02_mandante = | |||
|camarelo_reserva02_mandante = | |||
|camarelo2_reserva02_mandante = | |||
|cvermelho_reserva02_mandante = | |||
|substituição_reserva02_mandante = b | |||
|gols_reserva02_mandante = | |||
|reserva03_mandante = | |||
|numero_reserva03_mandante = | |||
|posiçao_reserva03_mandante = | |||
|cap_reserva03_mandante = | |||
|camarelo_reserva03_mandante = | |||
|camarelo2_reserva03_mandante = | |||
|cvermelho_reserva03_mandante = | |||
|substituição_reserva03_mandante = | |||
|gols_reserva03_mandante = | |||
|reserva04_mandante = | |||
|numero_reserva04_mandante = | |||
|posiçao_reserva04_mandante = | |||
|cap_reserva04_mandante = | |||
|camarelo_reserva04_mandante = | |||
|camarelo2_reserva04_mandante = | |||
|cvermelho_reserva04_mandante = | |||
|substituição_reserva04_mandante = | |||
|gols_reserva04_mandante = | |||
|reserva05_mandante = | |||
|numero_reserva05_mandante = | |||
|posiçao_reserva05_mandante = | |||
|cap_reserva05_mandante = | |||
|camarelo_reserva05_mandante = | |||
|camarelo2_reserva05_mandante = | |||
|cvermelho_reserva05_mandante = | |||
|substituição_reserva05_mandante = | |||
|gols_reserva05_mandante = | |||
|reserva06_mandante = | |||
| | |numero_reserva06_mandante = | ||
|posiçao_reserva06_mandante = | |||
|- | |cap_reserva06_mandante = | ||
|camarelo_reserva06_mandante = | |||
| | |camarelo2_reserva06_mandante = | ||
| | |cvermelho_reserva06_mandante = | ||
| | |substituição_reserva06_mandante = | ||
| | |gols_reserva06_mandante = | ||
| | |||
| | |Formação_visitante = 4-4-2 | ||
| | |||
| | |titular01_visitante = Elso | ||
| | |titular01_vis_nome_completo = Juan Elso | ||
| | |numero_titular01_visitante = | ||
| | |posiçao_titular01_visitante = Goleiro | ||
| | |bandeira_titular01_visitante = {{ARGb}} | ||
| | |cap_titular01_visitante = | ||
| | |camarelo_titular01_visitante = | ||
| | |camarelo2_titular01_visitante = | ||
| | |cvermelho_titular01_visitante = | ||
| | |substituição_titular01_visitante= | ||
| | |gols_titular01_visitante = | ||
| | |||
| | |titular02_visitante = Gallo | ||
|- | |titular02_vis_nome_completo = Luis Gallo | ||
| | |numero_titular02_visitante = | ||
| | |posiçao_titular02_visitante = Defensor | ||
| | |bandeira_titular02_visitante = {{ARGb}} | ||
| | |cap_titular02_visitante = | ||
| | |camarelo_titular02_visitante = | ||
| | |camarelo2_titular02_visitante = | ||
| | |cvermelho_titular02_visitante = | ||
| | |substituição_titular02_visitante= | ||
| | |gols_titular02_visitante = | ||
|- | |||
| | |titular03_visitante = Merlo | ||
| | |titular03_vis_nome_completo = Alcídes Merlo | ||
| | |numero_titular03_visitante = | ||
| | |posiçao_titular03_visitante = Defensor | ||
| | |bandeira_titular03_visitante = {{ANGb}} | ||
| | |cap_titular03_visitante = | ||
|camarelo_titular03_visitante = | |||
| | |camarelo2_titular03_visitante = | ||
|cvermelho_titular03_visitante = | |||
| | |substituição_titular03_visitante= | ||
| | |gols_titular03_visitante = | ||
| | |||
| | |titular04_visitante = Urizar | ||
| | |titular04_vis_nome_completo = Carlos Urizar | ||
| | |numero_titular04_visitante = | ||
| | |posiçao_titular04_visitante = Defensor | ||
| | |bandeira_titular04_visitante = {{BOLb}} | ||
| | |cap_titular04_visitante = | ||
| | |camarelo_titular04_visitante = | ||
|camarelo2_titular04_visitante = | |||
| | |cvermelho_titular04_visitante = | ||
| | |substituição_titular04_visitante= | ||
| | |gols_titular04_visitante = | ||
| | |||
| | |titular05_visitante = Arias | ||
| | |titular05_vis_nome_completo = Carlos Arias | ||
| | |numero_titular05_visitante = | ||
| | |posiçao_titular05_visitante = Defensor | ||
| | |bandeira_titular05_visitante = {{BOLb}} | ||
| | |cap_titular05_visitante = | ||
| | |camarelo_titular05_visitante = | ||
| | |camarelo2_titular05_visitante = | ||
| | |cvermelho_titular05_visitante = | ||
| | |substituição_titular05_visitante= | ||
| | |gols_titular05_visitante = | ||
| | |||
| | |titular06_visitante = Navarro | ||
| | |titular06_vis_nome_completo = Eduardo Navarro | ||
| | |numero_titular06_visitante = | ||
| | |posiçao_titular06_visitante = Meio-campo | ||
| | |bandeira_titular06_visitante = {{ARGb}} | ||
|cap_titular06_visitante = | |||
|camarelo_titular06_visitante = | |||
|camarelo2_titular06_visitante = | |||
|cvermelho_titular06_visitante = | |||
|substituição_titular06_visitante= | |||
|gols_titular06_visitante = | |||
|titular07_visitante = Céspedes | |||
|titular07_vis_nome_completo = Erwin Céspedes | |||
|numero_titular07_visitante = | |||
|posiçao_titular07_visitante = Meio-campo | |||
|bandeira_titular07_visitante = {{BOLb}} | |||
|cap_titular07_visitante = | |||
|camarelo_titular07_visitante = | |||
|camarelo2_titular07_visitante = | |||
|cvermelho_titular07_visitante = | |||
|substituição_titular07_visitante= | |||
|gols_titular07_visitante = | |||
|titular08_visitante = Romero | |||
|titular08_vis_nome_completo = Erwin Romero | |||
|numero_titular08_visitante = | |||
|posiçao_titular08_visitante = Meio-campo | |||
|bandeira_titular08_visitante = {{BOLb}} | |||
|cap_titular08_visitante = | |||
|camarelo_titular08_visitante = | |||
|camarelo2_titular08_visitante = | |||
|cvermelho_titular08_visitante = | |||
|substituição_titular08_visitante= | |||
|gols_titular08_visitante = | |||
|titular09_visitante = Borja | |||
|titular09_vis_nome_completo = Carlos Borja | |||
|numero_titular09_visitante = | |||
|posiçao_titular09_visitante = Meio-campo | |||
|bandeira_titular09_visitante = {{BOLb}} | |||
|cap_titular09_visitante = | |||
|camarelo_titular09_visitante = | |||
|camarelo2_titular09_visitante = | |||
|cvermelho_titular09_visitante = | |||
|substituição_titular09_visitante= | |||
|gols_titular09_visitante = | |||
|titular10_visitante = Silva | |||
|titular10_vis_nome_completo = Juan César Silva | |||
|numero_titular10_visitante = | |||
|posiçao_titular10_visitante = Atacante | |||
|bandeira_titular10_visitante = {{ARGb}} | |||
|cap_titular10_visitante = | |||
|camarelo_titular10_visitante = | |||
|camarelo2_titular10_visitante = | |||
|cvermelho_titular10_visitante = | |||
|substituição_titular10_visitante= | |||
|gols_titular10_visitante = 1 | |||
|titular11_visitante = Figueroa | |||
|titular11_vis_nome_completo = Oscar Figueroa | |||
|numero_titular11_visitante = | |||
|posiçao_titular11_visitante = Atacante | |||
|bandeira_titular11_visitante = {{BOLb}} | |||
|cap_titular11_visitante = | |||
|camarelo_titular11_visitante = | |||
|camarelo2_titular11_visitante = | |||
|cvermelho_titular11_visitante = | |||
|substituição_titular11_visitante= a | |||
|gols_titular11_visitante = | |||
|treinador_visitante = Abdul Aramayo Mendizábal | |||
|treinador_vis_nome_completo = | |||
|bandeira_treinador_visitante = {{BOLb}} | |||
|reserva01_visitante = Baldessari | |||
|reserva01_vis_nome_completo = Horacio Baldessari | |||
|numero_reserva01_visitante = | |||
|posiçao_reserva01_visitante = | |||
|bandeira_reserva01_visitante = {{PERb}} | |||
|cap_reserva01_visitante = | |||
|camarelo_reserva01_visitante = | |||
|camarelo2_reserva01_visitante = | |||
|cvermelho_reserva01_visitante = | |||
|substituição_reserva01_visitante= a | |||
|gols_reserva01_visitante = | |||
|reserva02_visitante = | |||
|reserva02_vis_nome_completo = | |||
|numero_reserva02_visitante = | |||
|posiçao_reserva02_visitante = | |||
|bandeira_reserva02_visitante = | |||
|cap_reserva02_visitante = | |||
|camarelo_reserva02_visitante = | |||
|camarelo2_reserva02_visitante = | |||
|cvermelho_reserva02_visitante = | |||
|substituição_reserva02_visitante= | |||
|gols_reserva02_visitante = | |||
|reserva03_visitante = | |||
|reserva03_vis_nome_completo = | |||
|numero_reserva03_visitante = | |||
|posiçao_reserva03_visitante = | |||
|bandeira_reserva03_visitante = | |||
|cap_reserva03_visitante = | |||
|camarelo_reserva03_visitante = | |||
|camarelo2_reserva03_visitante = | |||
|cvermelho_reserva03_visitante = | |||
|substituição_reserva03_visitante= | |||
|gols_reserva03_visitante = | |||
|reserva04_visitante = | |||
|numero_reserva04_visitante = | |||
|posiçao_reserva04_visitante = | |||
|cap_reserva04_visitante = | |||
|camarelo_reserva04_visitante = | |||
|camarelo2_reserva04_visitante = | |||
|cvermelho_reserva04_visitante = | |||
|substituição_reserva04_visitante= | |||
|gols_reserva04_visitante = | |||
=== | |reserva05_visitante = | ||
|numero_reserva05_visitante = | |||
|posiçao_reserva05_visitante = | |||
|cap_reserva05_visitante = | |||
|camarelo_reserva05_visitante = | |||
|camarelo2_reserva05_visitante = | |||
|cvermelho_reserva05_visitante = | |||
|substituição_reserva05_visitante= | |||
|gols_reserva05_visitante = | |||
=== | |reserva06_visitante = | ||
|numero_reserva06_visitante = | |||
|posiçao_reserva06_visitante = | |||
|cap_reserva06_visitante = | |||
|camarelo_reserva06_visitante = | |||
|camarelo2_reserva06_visitante = | |||
|cvermelho_reserva06_visitante = | |||
|substituição_reserva06_visitante= | |||
|gols_reserva06_visitante = | |||
|ficha_tecnica = | |||
|sumula = | |||
|relatorio_tatico = | |||
|bordero = | |||
|referencias = | |||
|observaçoes = * Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período. | |||
|categorias = | |||
|publicação1 = | |||
|publicação2 = | |||
|publicação3 = | |||
|publicação4 = | |||
|publicação5 = | |||
|imagem1 = | |||
|imagem2 = | |||
|video1 = {{Gols: Grêmio 3 x 1 Bolívar - 31/05/1983 (incompleto)}} | |||
|video2 = | |||
}} |
Edição das 17h17min de 27 de abril de 2019
![]() |
3.x.1 |
![]() |
| ||||||||||||||||||||||||
Copa Libertadores | Grêmio ![]() |
![]() |
, Porto Alegre-RS, BRA | ||||||||||||||||||||||||
Fase de grupos - 4ª rodada terça-feira, 31 de maio de 1983 |
Tita ![]() ![]() Tonho ![]() |
Relatório |
![]() |
Público: 18.929 Renda: Cr$ 12.538.300,00 Árbitro: Predefinição:Claudio Brusca Assistente 1: Predefinição:Artur Iturralde Assistente 2: Predefinição:Jorge Romero |
|
|
Observações
Scout
![]()
|
Demais dados
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período.
Vídeos
Mesa Tática
|
Referências