Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 4 x 1 Independiente - 07/04/1996"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
==Ficha | == Ficha Técnica == | ||
<onlyinclude>{{footballbox | <onlyinclude>{{footballbox | ||
| competição=[[Recopa Sul-Americana]] | |competição = [[Recopa Sul-Americana]] | ||
| data=[[7 de abril]] de [[1996]] | |data = [[7 de abril]] de [[1996]] | ||
| hora=00:00 (UTC-2) | |hora = 00:00 (UTC-2) | ||
| time1= [[ | |time1 = [[Grêmio]] {{BRAb}} | ||
| placar= | |placar = 4–1 | ||
| report= [ | |report = [[Ficha Técnica: Grêmio 4 x 1 Independiente - 07/04/1996|Relatório]] | ||
| time2= {{ARGb}} [[ | |time2 = {{ARGb}} [[Independiente]] | ||
| gols1= [[Jardel]] {{ | |gols1 = [[Mário Jardel Almeida Ribeiro|Jardel]] {{Gol|19}}<br />[[Carlos Miguel da Silva Júnior|Carlos Miguel]] {{gol|45+6}}<br />[[Adílson Dias Batista|Adílson]] {{gol|68|[[Pênalti|pen]]}}<br />[[Arílson de Paula Nunes|Paulo Nunes]] {{gol|80}} | ||
| gols2= | |gols2 = {{gol|22|[[Pênalti|pen]]}} <span title="Jorge Luis Burruchaga">Burruchaga</span> | ||
| estadio= [[Kobe Universiade Memorial Stadium | |estadio= [[Kobe Universiade Memorial Stadium]], Kobe {{JAPb}} | ||
| | |publico= 25.000 pessoas<ref name="www.folha.uol.com.br">{{Citar web |url=http://www1.folha.uol.com.br/fsp/1996/4/08/esporte/27.html |título=Grêmio goleia Independiente e ganha a Recopa sul-americana |publicado=www.folha.uol.com.br |data= 8 de abril de 1996 |acessodata=10 de outubro de 2016}}</ref> | ||
| renda= | |renda = | ||
| arbitro={{ | |arbitro= {{Arbitro|PAR|PAR|Epifanio González|FIFA}}<br />'''Assistente 1:''' {{Assistente|JAP|JAP|Iashuhiro Matsuzaki}} <br /> '''Assistente 2:''' {{Assistente|JAP|JAP|Kazuya Ianagisawa}} | ||
}} | }} | ||
{| width=100% | {| width=100% | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{CamisaFutebol | ||
|pattern_la=_gremio96h | |pattern_la = _gremio96h | ||
| | |pattern_ra = _gremio96h | ||
| | |pattern_b = _gremio96h | ||
|pattern_sh= | |pattern_sh = | ||
|pattern_so= | |pattern_so = | ||
|leftarm | |leftarm = FFFFFF | ||
|body | |body = FFFFFF | ||
|rightarm | |rightarm = FFFFFF | ||
|shorts | |shorts = 000000 | ||
|socks | |socks = FFFFFF | ||
|title | |title = [[Grêmio]] | ||
}} | }} | ||
|{{ | |{{CamisaFutebol | ||
|pattern_la = _whitelines | |||
|pattern_ra = _whitelines | |||
|pattern_b = _indep0910h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FF0000 | |||
|body = FF0000 | |||
|rightarm = FF0000 | |||
|shorts = 191970 | |||
|socks = 191970 | |||
|title = [[Independiente]] | |||
}} | }} | ||
|} | |} | ||
Linha 61: | Linha 64: | ||
!width=25| !!width=25| | !width=25| !!width=25| | ||
|- | |- | ||
| | |[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''1''' ||{{BRAb}} [[Danrlei de Deus Hinterholz|Danrlei]] || || || {{Suboff|21}} | ||
|- | |- | ||
|LD ||'''2''' ||{{PARb}} [[Francisco Javier Arce Rolón|Arce]] | |[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''2'''||{{PARb}} [[Francisco Javier Arce Rolón|Arce]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''3'''||{{PARb}} [[Catalino Rivarola Méndez|Rivarola]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''4''' ||{{BRAb}} [[Adílson Dias Batista|Adílson]] {{Capitão}} | ||
|- | |- | ||
|LE ||'''6'''||{{BRAb}} [[Roger Machado Marques|Roger]] | |[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''6'''||{{BRAb}} [[Roger Machado Marques|Roger]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Volante (futebol)|VL]] ||'''5'''||{{BRAb}} [[João Antônio de Oliveira Martins|João Antônio]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Volante (futebol)|VL]] ||'''8''' ||{{BRAb}} [[Luís Carlos Vaz da Silva|Goiano]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''10''' ||{{BRAb}} [[Ailton dos Santos Ferraz|Ailton]] || || || {{Suboff|a}} | ||
|- | |- | ||
| | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''11'''||{{BRAb}} [[Carlos Miguel da Silva Júnior|Carlos Miguel]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''7'''||{{BRAb}} [[Arílson de Paula Nunes|Paulo Nunes]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''9'''||{{BRAb}} [[Mário Jardel Almeida Ribeiro|Jardel]] || || || {{Suboff|b}} | ||
|- | |- | ||
|colspan= | |colspan=6|'''Substituições:''' | ||
|- | |- | ||
| | |[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''12'''||{{BRAb}} [[Eliezer Murilo Engelmann|Murilo]] || || || {{Subon|21}} | ||
|- | |- | ||
| | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''15''' ||{{BRAb}} [[Emerson Ferreira da Rosa|Emerson]] || || || {{Subon|a}} | ||
|- | |- | ||
| | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''17'''||{{BRAb}} [[Sílvio César Ferreira da Costa|Sílvio]] || || || {{Subon|b}} | ||
|- | |- | ||
|colspan= | |colspan=6|'''Treinador:''' | ||
|- | |- | ||
| | |colspan=6|{{BRAb}}{{PORb}} [[Luiz Felipe Scolari]] | ||
|- | |- | ||
| | |colspan=3| '''Reservas:''' | ||
|- | |- | ||
| | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''13''' || {{BRAb}} [[Luciano Williames Dias|Luciano]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''14''' || {{BRAb}} [[André Andrade Vieira|André Vieira]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''16''' || {{BRAb}} [[Anderson Luis Nascimento de Souza|Negretti]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''18''' || {{BRAb}} [[José Alcino Rosa|Zé Alcino]] | ||
|} | |} | ||
| | | | ||
Linha 112: | Linha 115: | ||
!width=25| !!width=25| | !width=25| !!width=25| | ||
|- | |- | ||
| | |[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''1''' ||{{COLb}} <span title="Faryd Camilo Mondragón">Faryd Mondragón</span> | ||
|- | |- | ||
|LD ||''' | |[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''2''' ||{{ARGb}} <span title="Néstor Rolando Clausen">Néstor Clausen</span> | ||
|- | |- | ||
| | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Pablo Oscar Rotchen Suárez">Pablo Rotchen</span> | ||
|- | |- | ||
| | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="José Tiburcio Serrizuela">José Serrizuela</span> | ||
|- | |- | ||
|LE ||''' '''||{{ARGb}} Juan Ramírez || || {{ | |[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||''' ''' ||{{ARGb}} <span title="Juan Carlos Ramírez">Juan Carlos Ramírez</span> || || || {{Suboff|}} | ||
|- | |- | ||
| | |[[Volante (futebol)|VL]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Diego Sebastián Cagna">Diego Cagna</span> || || || {{Suboff|}} | ||
|- | |- | ||
| | |[[Volante (futebol)|VL]] ||''' '''||{{PARb}} <span title="Roberto Miguel Acuña Cabello">Roberto Acuña</span> | ||
|- | |- | ||
| | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Cristian Eduardo Domizi">Cristian Domizi</span> | ||
|- | |- | ||
| | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''10''' ||{{ARGb}} <span title="Jorge Luis Burruchaga">Burruchaga</span> | ||
|- | |- | ||
| | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Javier Gustavo Mazzoni">Javier Mazzoni</span> || || || {{Suboff|}} | ||
|- | |- | ||
| | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Roberto Antonio Molina">Roberto Molina</span> | ||
|- | |- | ||
|colspan= | |colspan=6|'''Substituições:''' | ||
|- | |- | ||
| | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{ARGb}} <span title="José Luis Calderón">José Calderón</span> || || || {{Subon|}} | ||
|- | |- | ||
| | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Carlos Julio Bustos">Carlos Bustos</span> || || || {{Subon|}} | ||
|- | |- | ||
| | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{URUb}} <span title="Jorge Gabriel Álvez Fernández">Jorge Fernández</span> || || || {{Subon|}} | ||
|- | |- | ||
|colspan= | |colspan=5|'''Treinador:''' | ||
|- | |- | ||
|colspan= | |colspan=5|{{URUb}} <span title="Gregorio Elso Pérez Perdigón">Gregorio Perdigón</span> | ||
|- | |||
|} | |} | ||
|}</onlyinclude> | |}</onlyinclude> | ||
==Observação== | |||
===Vídeos=== | |||
{{Gols: Grêmio 4 x 1 Independiente - 07/04/1996}} | {{Gols: Grêmio 4 x 1 Independiente - 07/04/1996}} | ||
{{Referências}} | {{Referências}} | ||
[[Categoria:Fichas técnicas]] | [[Categoria:Fichas técnicas]] | ||
[[Categoria:Súmulas]] | [[Categoria:Súmulas]] | ||
[[Categoria:Súmulas de 1996]] | [[Categoria:Súmulas de 1996]] | ||
[[Categoria:Súmulas jogos internacionais]] | [[Categoria:Súmulas jogos internacionais]] |
Edição das 14h00min de 2 de outubro de 2017
4 | x | 1 |
Ficha Técnica
Recopa Sul-Americana 7 de abril de 1996 00:00 (UTC-2) |
Grêmio Jardel 19' Carlos Miguel 45+6' Adílson 68' Paulo Nunes 80' |
4–1 Relatório |
Independiente 22' Burruchaga |
Kobe Universiade Memorial Stadium, Kobe Público: 25.000 pessoas[1] Árbitro: PAR Epifanio González Assistente 1: JAP Iashuhiro Matsuzaki Assistente 2: JAP Kazuya Ianagisawa |
|
|
|
|
Observação
Vídeos
Referências
- ↑ Grêmio goleia Independiente e ganha a Recopa sul-americana www.folha.uol.com.br (8 de abril de 1996). Visitado em 10 de outubro de 2016.