Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 2 x 1 Renner - 16/06/1957"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
m (MrRobot moveu Ficha Técnica: Grêmio 2 x 1 Renner - 16/06/1957 para Ficha Técnica:Grêmio 2 x 1 Renner - 16/06/1957 sem deixar um redirecionamento: Substituição de texto - "Ficha Técnica: Grêmio" por "Ficha Técnica:Grêmio") |
m (Substituição de texto - "|assistente2 = Djalma Moura" por "|assistente2 = Djalma Moura (árbitro)") |
||
(25 revisões intermediárias por 6 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{{ | {{Ficha Grêmio Mandante <includeonly>Resumo</includeonly> | ||
|se_incompleta_escreva_sim = | |||
| | |time_mandante = Grêmio | ||
| | |placar_mandante = 2 | ||
|time_visitante = Renner | |||
| | |placar_visitante = 1 | ||
| | |cidade_ou_estado_ou_país = cidade | ||
|competicao = Campeonato Citadino | |||
| | |nome_completo_competicao = Campeonato Citadino de Porto Alegre de 1957 | ||
| | |fase = Primeiro Turno | ||
|dia = 16 | |||
|mês = junho | |||
|ano = 1957 | |||
|hora = | |||
|fuso_horário = | |||
|estadio = Estádio Olímpico Monumental | |||
|cidade = Porto Alegre | |||
|estado = RS | |||
|pais = BRA | |||
|continente = América do Sul | |||
|publico_pagante = 20.869 | |||
|publico = | |||
|moeda = Cr$ | |||
|renda = 481.840,00 | |||
|arbitro = Miguel Francisco Comesaña | |||
|assistente1 = Flávio Cavedini | |||
|assistente2 = Djalma Moura (árbitro) | |||
|braço_esquerdo_mandante = _gremio57h | |||
|braço_direito_mandante = _gremio57h | |||
|tronco_mandante = _gremio57h | |||
| | |calçoes_mandante = | ||
| | |meias_mandante = | ||
| | |cor_braço_direito_mandante = | ||
| | |cor_braço_esquerdo_mandante = | ||
| | |cor_tronco_mandante = | ||
| | |cor_calçao_mandante = 000000 | ||
| | |cor_meias_mandante = 3F3F3F | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|braço_esquerdo_visitante = _renner57h | |||
|braço_direito_visitante = _renner57h | |||
|tronco_visitante = _renner57h | |||
|calçoes_visitante = | |||
|meias_visitante = | |||
|cor_braço_direito_visitante = | |||
|cor_braço_esquerdo_visitante = | |||
|cor_tronco_visitante = | |||
|cor_calçao_visitante = 000000 | |||
|cor_meias_visitante = 3F3F3F | |||
|Formação_mandante = 3-2-5 | |||
|titular01_mandante = Salvador Ruben Germinaro | |||
|numero_titular01_mandante = | |||
|posiçao_titular01_mandante = Goleiro | |||
|cap_titular01_mandante = | |||
|camarelo_titular01_mandante = | |||
|camarelo2_titular01_mandante = | |||
|cvermelho_titular01_mandante = | |||
|substituição_titular01_mandante = | |||
|gols_titular01_mandante = | |||
|titular02_mandante = Luis Gonzaga Figueiró | |||
|- | |numero_titular02_mandante = | ||
| | |posiçao_titular02_mandante = Zagueiro-direito | ||
| | |cap_titular02_mandante = | ||
| | |camarelo_titular02_mandante = | ||
| | |camarelo2_titular02_mandante = | ||
| | |cvermelho_titular02_mandante = | ||
| | |substituição_titular02_mandante = | ||
| | |gols_titular02_mandante = | ||
| | |||
| | |titular03_mandante = Aírton Ferreira da Silva | ||
| | |numero_titular03_mandante = | ||
| | |posiçao_titular03_mandante = Zagueiro-central | ||
| | |cap_titular03_mandante = | ||
}} | |camarelo_titular03_mandante = | ||
| | |camarelo2_titular03_mandante = | ||
| | |cvermelho_titular03_mandante = | ||
| | |substituição_titular03_mandante = | ||
| | |gols_titular03_mandante = | ||
| | |||
| | |titular04_mandante = Robert James Neil | ||
| | |numero_titular04_mandante = | ||
| | |posiçao_titular04_mandante = Zagueiro-esquerdo | ||
| | |cap_titular04_mandante = | ||
| | |camarelo_titular04_mandante = | ||
| | |camarelo2_titular04_mandante = | ||
| | |cvermelho_titular04_mandante = | ||
}} | |substituição_titular04_mandante = | ||
|} | |gols_titular04_mandante = | ||
|titular05_mandante = Fausto Laguardia Recalde | |||
|numero_titular05_mandante = | |||
|posiçao_titular05_mandante = Centromédio | |||
|cap_titular05_mandante = | |||
|camarelo_titular05_mandante = | |||
|camarelo2_titular05_mandante = | |||
|cvermelho_titular05_mandante = | |||
|substituição_titular05_mandante = | |||
|gols_titular05_mandante = | |||
|titular06_mandante = Ênio Antônio Rodrigues da Silva | |||
|numero_titular06_mandante = | |||
|posiçao_titular06_mandante = Quarto-zagueiro | |||
|cap_titular06_mandante = | |||
|camarelo_titular06_mandante = | |||
|camarelo2_titular06_mandante = | |||
|cvermelho_titular06_mandante = | |||
|substituição_titular06_mandante = | |||
|gols_titular06_mandante = | |||
|titular07_mandante = Hercílio Leopoldino Duarte | |||
|numero_titular07_mandante = | |||
|posiçao_titular07_mandante = Ponta-direita | |||
|cap_titular07_mandante = | |||
|camarelo_titular07_mandante = | |||
|camarelo2_titular07_mandante = | |||
|cvermelho_titular07_mandante = | |||
|substituição_titular07_mandante = | |||
|gols_titular07_mandante = 1 | |||
|tipotempo_titular07_mandante = {{gol|41}} | |||
|titular07_mandante_ordenarlinha = 1 | |||
|titular08_mandante = Gessy Lima | |||
|numero_titular08_mandante = | |||
|posiçao_titular08_mandante = Meia-direita | |||
|cap_titular08_mandante = | |||
|camarelo_titular08_mandante = | |||
|camarelo2_titular08_mandante = | |||
|cvermelho_titular08_mandante = | |||
|substituição_titular08_mandante = | |||
|gols_titular08_mandante = | |||
|titular09_mandante = Juarez Teixeira | |||
|numero_titular09_mandante = | |||
|posiçao_titular09_mandante = Centroavante | |||
|cap_titular09_mandante = | |||
|camarelo_titular09_mandante = | |||
|camarelo2_titular09_mandante = | |||
|cvermelho_titular09_mandante = | |||
|substituição_titular09_mandante = | |||
|gols_titular09_mandante = | |||
|titular10_mandante = Milton Martins Kuelle | |||
|numero_titular10_mandante = | |||
|posiçao_titular10_mandante = Meia-esquerda | |||
|cap_titular10_mandante = | |||
|camarelo_titular10_mandante = | |||
|camarelo2_titular10_mandante = | |||
|cvermelho_titular10_mandante = | |||
|substituição_titular10_mandante = | |||
|gols_titular10_mandante = 1 | |||
|tipotempo_titular10_mandante = {{gol|74}} | |||
|titular10_mandante_ordenarlinha = 2 | |||
|titular11_mandante = Leôncio Abel Alves Vieira | |||
|numero_titular11_mandante = | |||
|posiçao_titular11_mandante = Ponta-esquerda | |||
|cap_titular11_mandante = | |||
|camarelo_titular11_mandante = | |||
|camarelo2_titular11_mandante = | |||
|cvermelho_titular11_mandante = | |||
|substituição_titular11_mandante = | |||
|gols_titular11_mandante = | |||
|treinador_mandante = Oswaldo Azzarini Rolla | |||
|Formação_visitante = 3-2-5 | |||
|titular01_visitante = {{Valdir Joaquim de Morais|1}} | |||
|titular01_vis_nome_completo = Valdir Joaquim de Morais | |||
|numero_titular01_visitante = | |||
|posiçao_titular01_visitante = Goleiro | |||
|bandeira_titular01_visitante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular01_visitante = | |||
|camarelo_titular01_visitante = | |||
|camarelo2_titular01_visitante = | |||
|cvermelho_titular01_visitante = | |||
|substituição_titular01_visitante= | |||
|gols_titular01_visitante = | |||
|titular02_visitante = Bonzo | |||
|titular02_vis_nome_completo = Edgar Antônio Fagundes | |||
|numero_titular02_visitante = | |||
|posiçao_titular02_visitante = Zagueiro-direito | |||
|bandeira_titular02_visitante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular02_visitante = | |||
|camarelo_titular02_visitante = | |||
|camarelo2_titular02_visitante = | |||
|cvermelho_titular02_visitante = | |||
|substituição_titular02_visitante= | |||
|gols_titular02_visitante = | |||
|titular03_visitante = {{Orlando Rosa Romagna|1}} | |||
|titular03_vis_nome_completo = Orlando Rosa Romagna | |||
|numero_titular03_visitante = | |||
|posiçao_titular03_visitante = Zagueiro-central | |||
|bandeira_titular03_visitante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular03_visitante = | |||
|camarelo_titular03_visitante = | |||
|camarelo2_titular03_visitante = | |||
|cvermelho_titular03_visitante = | |||
|substituição_titular03_visitante= | |||
|gols_titular03_visitante = | |||
|titular04_visitante = Augusto | |||
|titular04_vis_nome_completo = Augusto Lopes da Silva | |||
|numero_titular04_visitante = | |||
|posiçao_titular04_visitante = Zagueiro-esquerdo | |||
|bandeira_titular04_visitante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular04_visitante = | |||
|camarelo_titular04_visitante = | |||
|camarelo2_titular04_visitante = | |||
|cvermelho_titular04_visitante = | |||
|substituição_titular04_visitante= | |||
|gols_titular04_visitante = | |||
|titular05_visitante = {{Henrique Léo Chirivino Gomes|1}} | |||
|titular05_vis_nome_completo = Henrique Léo Chirivino Gomes | |||
|numero_titular05_visitante = | |||
|posiçao_titular05_visitante = Centromédio | |||
|bandeira_titular05_visitante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular05_visitante = | |||
|camarelo_titular05_visitante = | |||
|camarelo2_titular05_visitante = | |||
|cvermelho_titular05_visitante = | |||
|substituição_titular05_visitante= | |||
|gols_titular05_visitante = | |||
|titular06_visitante = Gago | |||
|titular06_vis_nome_completo = Anderson Saldanha Mates | |||
|numero_titular06_visitante = | |||
|posiçao_titular06_visitante = Quarto-zagueiro | |||
|bandeira_titular06_visitante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular06_visitante = | |||
|camarelo_titular06_visitante = | |||
|camarelo2_titular06_visitante = | |||
|cvermelho_titular06_visitante = | |||
|substituição_titular06_visitante= | |||
|gols_titular06_visitante = | |||
|titular07_visitante = [[Pedro Paulo Goulart|Pedrinho I]] | |||
|titular07_vis_nome_completo = Pedro Paulo Goulart | |||
|numero_titular07_visitante = | |||
|posiçao_titular07_visitante = Ponta-direita | |||
|bandeira_titular07_visitante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular07_visitante = | |||
|camarelo_titular07_visitante = | |||
|camarelo2_titular07_visitante = | |||
|cvermelho_titular07_visitante = | |||
|substituição_titular07_visitante= | |||
|gols_titular07_visitante = 1 | |||
|tipotempo_titular07_visitante = {{gol|14}} | |||
|titular07_visitante_ordenarlinha= 1 | |||
|titular08_visitante = Ivo Medeiros | |||
|titular08_vis_nome_completo = Ivo Francisco Medeiros | |||
|numero_titular08_visitante = | |||
|posiçao_titular08_visitante = Meia-direita | |||
|bandeira_titular08_visitante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular08_visitante = | |||
|camarelo_titular08_visitante = | |||
|camarelo2_titular08_visitante = | |||
|cvermelho_titular08_visitante = | |||
|substituição_titular08_visitante= | |||
|gols_titular08_visitante = | |||
|titular09_visitante = Juarez | |||
|titular09_vis_nome_completo = Juarez Andrade Lemos | |||
|numero_titular09_visitante = | |||
|posiçao_titular09_visitante = Centroavante | |||
|bandeira_titular09_visitante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular09_visitante = | |||
|camarelo_titular09_visitante = | |||
|camarelo2_titular09_visitante = | |||
|cvermelho_titular09_visitante = | |||
|substituição_titular09_visitante= | |||
|gols_titular09_visitante = | |||
|titular10_visitante = {{Ênio Vargas de Andrade|1}} | |||
|titular10_vis_nome_completo = Ênio Vargas de Andrade | |||
|numero_titular10_visitante = | |||
|posiçao_titular10_visitante = Meia-esquerda | |||
|bandeira_titular10_visitante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular10_visitante = | |||
|camarelo_titular10_visitante = | |||
|camarelo2_titular10_visitante = | |||
|cvermelho_titular10_visitante = | |||
|substituição_titular10_visitante= | |||
|gols_titular10_visitante = | |||
|titular11_visitante = Joecy | |||
|titular11_vis_nome_completo = Joecy Vieira de Castro | |||
|numero_titular11_visitante = | |||
|posiçao_titular11_visitante = Ponta-esquerda | |||
|bandeira_titular11_visitante = {{BRAb}} | |||
|cap_titular11_visitante = | |||
|camarelo_titular11_visitante = | |||
|camarelo2_titular11_visitante = | |||
|cvermelho_titular11_visitante = | |||
|substituição_titular11_visitante= | |||
|gols_titular11_visitante = | |||
|treinador_visitante = {{Selviro Rodrigues da Silva|1}} | |||
|treinador_vis_nome_completo = Selviro Rodrigues da Silva | |||
|bandeira_treinador_visitante = {{BRAb}} | |||
|ficha_tecnica = | |||
| | |sumula = | ||
|relatorio_tatico = | |||
| | |bordero = | ||
|referencias = {{rafaelT}} <ref>Revista do Grêmio. Porto Alegre, n. 10, p. 7-9, 1957. </ref> | |||
|observaçoes = * Na partida preliminar, o confronto entre as equipes aspirantes: [[Ficha Técnica:Grêmio 3 x 1 Renner - 16/06/1957 (B)|Grêmio 3 x 1 Renner]]. | |||
|categorias = | |||
|publicação1 = Arquivo:1957.06.16 - Campeonato Citadino - Grêmio 2 x 1 Renner - Jornal o Dia.JPG | |||
|publicação2 = Arquivo:1957.06.16 - Campeonato Citadino - Grêmio 2 x 1 Renner - Jornal Desconhecido.jpg | |||
|publicação3 = | |||
|[[ | |publicação4 = | ||
|publicação5 = | |||
|imagem1 = Arquivo:1957.06.16 - Campeonato Citadino - Grêmio 2 x 1 Renner - Um dos gols do Grêmio.PNG | |||
| | |legenda1 = Um dos gols do Grêmio | ||
| | |fonte1 = Revista do Grêmio 10, 1957 | ||
|imagem2 = Arquivo:1957.06.16 - Campeonato Citadino - Grêmio 2 x 1 Renner - Juarez contra Bonzo.PNG | |||
| | |legenda2 = Juarez contra Bonzo | ||
|fonte2 = Revista do Grêmio 10, 1957 | |||
| | |video1 = | ||
|video2 = | |||
}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
Edição atual tal como às 11h56min de 8 de maio de 2024
2.x.1 |
| ||||||||||||||||||||||||||
Campeonato Citadino | Grêmio | Renner | Estádio Olímpico, Porto Alegre-RS, BRA | ||||||||||||||||||||||||
Primeiro Turno domingo, 16 de junho de 1957 |
Hercílio 41' Milton Kuelle 74' |
Relatório [1] [2] |
14' Pedrinho I |
Público: 20.869 (pagantes) Renda: Cr$ 481.840,00 Árbitro: ARG Miguel Francisco Comesaña Assistente 1: BRA Flávio Cavedini Assistente 2: BRA Djalma Moura |
|
|
Observações
Scout
|
Demais dados
Imagens
Mesa Tática
|
Referências
- ↑ Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, por informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.
- ↑ Revista do Grêmio. Porto Alegre, n. 10, p. 7-9, 1957.