Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Defensor 2 x 0 Grêmio - 16/05/2007"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 10: | Linha 10: | ||
</td></tr> | </td></tr> | ||
</table> | </table> | ||
== Ficha Técnica == | |||
{{footballbox | |||
|competição = [[Copa Libertadores da América de 2007|Copa Libertadores da América]]<br />Quartas de final - Jogo de ida | |||
|data = [[16 de maio]] de [[2007]] | |||
|hora = horas:minutos (UTC -2) | |||
|time1 = [[Defensor]] {{URUb}} | |||
|placar = 2 – 0 | |||
|report = [https://www.link_da_súmula.com Relatório] <br/> [https://www.link_do_borderô.com Boletim Financeiro] | |||
|time2 = {{BRAb}} [[Grêmio]] | |||
|gols1 = <span title="Nome completo">Apelido</span> {{Gol|9}}<br /><span title="Nome completo">Apelido</span> {{Gol|9}} | |||
|gols2 = ------------{{gol|71|[[Pênalti|pen]]}}----------------------{{Golcontra|87|[[Gol contra|g.c.]]}} | |||
|estadio = [[Estádio Centenário (Montevidéu)|Estádio Centenário]], Montevidéu {{URUb}} | |||
|publico = 24.468 pessoas (00.000 pagantes) | |||
|renda = R$ 0.000.000,00 | |||
|arbitro = {{Arbitro|CHI|CHI|Rubén Selman}}<br />'''Assistente 1:''' {{Assistente|CHI|CHI|Rodrigo González}}<br />'''Assistente 2:''' {{Assistente|CHI|CHI|Patricio Basualto}} | |||
}} | |||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Defensor]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
{| width="100%" | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 4-4-2'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''1'''|| {{URUb}} <span title="Martín Andrés Silva Leites">Martín Silva</span> {{Capitão}} {{Capitão}}² || || {{Camarelo|86}} || | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''-'''|| {{URUb}} <span title="José Martín Cáceres">Martín Cáceres</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{URUb}} <span title="Williams Guillermo Martínez Fracchia">Williams Martínez</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{URUb}} [[Gonzalo Sorondo Amaro|Gonzalo Sorondo]] || || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Álvaro González</span> || || {{Cvermelho|1|5|37}} || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''23'''|| {{URUb}} <span title="Victorio Maximiliano Pereira Páez">Maxi Pereira</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''4'''|| {{URUb}} <span title="Fernando Fadeuille Carvallo">Fernando Fadeuille</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''7'''|| {{URUb}} <span title="Diego Alejandro de Souza Carballo">Diego de Souza</span> || || {{Camarelo|17}} || {{Suboff|77}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{URUb}} <span title="Mauro Adrián Vila Wilkins">Mauro Vila</span> || || || {{Suboff|66}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''21'''|| {{URUb}} <span title="Danilo Javier Peinado Lerena">Danilo Peinado</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Carlos Morales</span> || || || {{Suboff|43}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{URUb}} <span title="Miguel Angel Amado Alanís">Miguel Amado</span> || || || {{Subon|43}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{URUb}} <span title="Sebastián Bruno Fernández Miglierina">Sebastián Fernández</span> || || {{Camarelo|85}} || {{Subon|66}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{URUb}} <span title="Carlos Richard Díaz">Carlos Díaz</span> || || || {{Subon|77}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5| {{URUb}} <span title="Jorge Orosmán da Silva Etcheberrito">Jorge da Silva</span> | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Jogador (futebol)">Suplente</span> | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Jogador (futebol)">Suplente</span> | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Jogador (futebol)">Suplente</span> | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Jogador (futebol)">Suplente</span> | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 4-4-2'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''1'''|| {{ARGb}} [[Diego Sebastián Saja|Sebastián Saja]] {{Capitão}} {{Capitão}}² || || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''2'''|| {{BRAb}} [[Patrício Antônio Boques|Patrício]] || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''4'''|| {{BRAb}} [[William Machado de Oliveira|William]] || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''14'''|| {{BRAb}} [[Wender Coelho da Silva|Teco]] || || {{Camarelo|5}} || | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''16'''|| {{BRAb}} [[Lúcio Carlos Cajueiro Souza|Lúcio]] || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''22'''|| {{PARb}} [[Diego Antonio Gavilán Zárate|Diego Gavilán]] || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Nome completo|Nunes]] || || || {{Suboff|46}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Nome completo|Diego Souza]] || || {{Cvermelho|0|Fim do jogo}} || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''10'''|| {{BRAb}} [[Anderson Simas Luciano|Tcheco]] || || {{Camarelo|45}} || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''11'''|| {{BRAb}} [[Carlos Eduardo Marques|Carlos Eduardo]] || || || {{Suboff|76}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''9'''|| {{BRAb}} [[Moacir Bastos|Tuta]] || || || {{Suboff|83}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Nome completo|Amoroso]] || || || {{Subon|46}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''19'''|| {{BRAb}} [[Éverton Santos da Costa|Éverton Costa]] || || {{Camarelo|77}} || {{Subon|76}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''18'''|| {{BRAb}} [[Ramón Rodrigo de Freitas|Ramón]] || || || {{Subon|83}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6| {{BRAb}} [[Luiz Antônio Venker Menezes|Mano Menezes]] | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Jogador (futebol)|Suplente]] | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Jogador (futebol)|Suplente]] | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Jogador (futebol)|Suplente]] | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Jogador (futebol)|Suplente]] | |||
|} | |||
|} | |||
==Observação== | |||
==FICHA TÉCNICA== | ==FICHA TÉCNICA== |
Edição das 13h01min de 26 de fevereiro de 2018
2 | x | 0 |
Ficha Técnica
Copa Libertadores da América Quartas de final - Jogo de ida 16 de maio de 2007 horas:minutos (UTC -2) |
Defensor Apelido 9' Apelido 9' |
2 – 0 Relatório Boletim Financeiro |
Grêmio ------------ 71' ---------------------- 87' (g.c.) |
Estádio Centenário, Montevidéu Público: 24.468 pessoas (00.000 pagantes) Renda: R$ 0.000.000,00 Árbitro: CHI Rubén Selman Assistente 1: CHI Rodrigo González Assistente 2: CHI Patricio Basualto |
|
|
|
|
Observação
FICHA TÉCNICA
Dados Gerais
- Defensor 2x0 Grêmio
- Data: 16 de maio de 2007
- Horário:
- Local: Estádio Centenario, em Montevidéu - URU
- Árbitro: Rubén Selman (CHI).
- Assistentes: Rodrigo González e Patricio Basualto (CHI).
- Público: 24.468
- Renda:
- Cartões amarelos: Álvaro González 5, Diego de Souza 17, Sebastián Fernandez 85 e Martín Silva 86 (DEF) - Teco 5, Tcheco 45 e Éverton 77 (GRE).
- Cartões vermelhos: Álvaro González 37 (DEF) - Diego Souza do Grêmio foi expulso após o término da partida.
- Competição: Copa Libertadores da América de 2007
Gols
- Defensor: Gonzalo Sorondo 01/1º e Williams Martínez 34/1º.
- Grêmio:
Times
- DEFENSOR: Martín Silva - Martín Cáceres, Gonzalo Sorondo e Williams Martínez; Álvaro González, Maximiliano Pereira, Fernando Fadeuille e Diego de Souza (Carlos Díaz 77); Mauro Villa (Sebastián Fernandez 66), Danilo Peinado e Carlos Morales (Miguel Amado 43) .
- Técnico: Jorge Orosmán Da Silva Etcheberrito.
- GRÊMIO: Saja - Patrício, William, Teco e Lúcio; Diego Gavillán, Nunes (Amoroso 46), Diego Souza e Tcheco; Carlos Eduardo (Éverton 76) e Tuta (Ramón 83).
- Técnico: Mano Menezes.
Observação
Jogo válido pelas Quartas de Final da Copa Libertadores da América de 2007.
Referências