Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Boca Juniors 1 x 4 Grêmio - 25/02/1959"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
=== | {{footballbox | ||
|competição = [[Amistoso]] | |||
|data = [[25 de fevereiro]] de [[1959]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Boca Juniors]] {{ARGb}} | |||
|placar = 1–4 | |||
|report = [[Ficha Técnica: Boca Juniors 1 x 4 Grêmio - 25/02/1959|Relatório]] | |||
|time2 = {{BRAb}} [[Grêmio]] | |||
|gols1 = <span title="Federico Roberto Edwards">Edwards</span> {{gol|84}} | |||
|gols2 = {{Gol|40}} {{Gol|56}} {{Gol|60}} {{Gol|65}} [[Gessy Lima|Gessy]] | |||
|estadio= [[Estádio La Bombonera]], Buenos Aires-ARG | |||
|publico= | |||
|renda= | |||
|arbitro= {{Arbitro|ND|ND|Miranda}} | |||
}} | |||
=== | {| width=100% | ||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_b = _goldhorizontal | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 000099 | |||
|body = 000099 | |||
|rightarm = 000099 | |||
|shorts = 000099 | |||
|socks = FFDF00 | |||
|title = [[Boca Juniors]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio59h | |||
|pattern_ra = _gremio59h | |||
|pattern_b = _gremio59h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 87CEEB | |||
|body = 87CEEB | |||
|rightarm = 87CEEB | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
=== | {| width="100%" | ||
|valign="top" width="50%"| | |||
:''' | {| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | ||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{ARGb}} <span title="Julio Elías Musimessi">Musimessi</span> | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||''' ''' ||{{ARGb}} <span title="Juan Carlos Barberis">Barberis</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Carlos Rico">Rico</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Sergio de Gioia">De Gioia</span> || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||''' ''' ||{{ARGb}} <span title="Antonio Ubaldo Rattín">Rattín</span> || || || {{Suboff|b}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Angel Osvaldo Schandlein">Schandlein</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Herminio Antonio González">González</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{URUb}} <span title="Javier Ambrois">Ambrois</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{ARGb}} <span title="Luis Manuel Pereyra">Pereyra</span> || || || {{Suboff|c}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Juan Carlos Rodríguez">Juan Carlos</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="José Yudica">Yudica</span> | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' ''' ||{{ARGb}} <span title="Federico Roberto Edwards">Edwards</span> || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Domingo José Natiello">Natiello</span> || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Pedro Enrique Mansilla">Mansilla</span> || || || {{Subon|c}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5|{{ARGb}} <span title="José Manuel Moreno Fernandez">José Manuel Moreno</span> | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{ARGb}} [[Rubén Salvador Germinaro|Germinaro]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Orlando Rosa Romagna|Orlando]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Airton Ferreira da Silva|Airton]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Jorge Carlos Carneiro|Ortunho]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VOL]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Élton Fenstersifer|Élton]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Ênio Antônio Rodrigues da Silva|Ênio Rodrigues]] || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Nome completo|Giovani]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Gessy Lima|Gessy]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Rudimar Gomes Machado|Rudimar]] || || || {{Suboff|b}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Milton Martins Kuelle|Milton]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Leôncio Abel Vieira|Vieira]] | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Manoel da Rocha Mourão|Mourão]] || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Juarez Teixeira|Juarez]] || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6|{{BRAb}} [[Oswaldo Azzarini Rolla|Foguinho]] | |||
|} | |||
|} | |||
==Observação== | |||
{{Referências}} | |||
[[Categoria:Fichas técnicas]] | [[Categoria:Fichas técnicas]] | ||
[[Categoria:Súmulas]] | [[Categoria:Súmulas]] | ||
Linha 43: | Linha 147: | ||
[[Categoria:Súmulas Amistosos]] | [[Categoria:Súmulas Amistosos]] | ||
[[Categoria:Súmulas jogos internacionais]] | [[Categoria:Súmulas jogos internacionais]] | ||
[[Categoria:Jogos contra Boca Juniors]] |
Edição das 17h20min de 25 de fevereiro de 2017
1 | x | 4 |
Ficha Técnica
Amistoso 25 de fevereiro de 1959 |
Boca Juniors Edwards 84' |
1–4 Relatório |
Grêmio 40' 56' 60' 65' Gessy |
Estádio La Bombonera, Buenos Aires-ARG Árbitro: ND Miranda |
|
|
|
|
Observação
Referências