Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Avaí 3 x 1 Grêmio - 02/09/1951"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 97: | Linha 97: | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} <span title="Osni Leitão Gonçalves">Nizeta</span> || || || | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} <span title="Osni Leitão Gonçalves">Nizeta</span> || || || | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Bolão|Nome completo desconhecido}} || || || | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Bolão|Nome completo desconhecido}} || || || | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{ | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Niltinho|Nome completo desconhecido}} || || || {{Suboff|a}} | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{ | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} <span title="Saul Oliveira">Saul</span> || || || {{Suboff|b}} | ||
|- | |- | ||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |colspan=6|'''Substituições:''' | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip| | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Bitinho|Nome completo desconhecido}} || || || {{Subon|a}} | ||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Moraci|Nome completo desconhecido}} || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |- | ||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |colspan=5|'''Treinador:''' |
Edição das 18h04min de 11 de abril de 2019
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
3 | x | 1 |
Ficha Técnica
Amistoso 02 de setembro de 1951 |
Avaí Nizeta 36' Saul 66' Bentevi 68' |
3 – 1 Relatório |
Grêmio 18' Clory |
Estádio Adolfo Konder, Florianópolis-SC, BRA Árbitro: BRA Jorge Ussan |
|
|
|
|
Observação
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período, não temos imagens dessa partida.
- Este amistoso fazia parte dos festejos de aniversário do Avaí.
- Delegação que viajou via aérea a Florianópolis em avião da TAC em 1º de setembro de 1951: Chefe da delegação e Vice Presidente do Grêmio João Luiz Daudt - Secretário Heron di Lorenzi - Diretor técnico Aparício Viana e Silva - Atletas Sérgio, Orlando, Nilson, Orly, Azambuja, Heitor, Bentevi, Danton, Touguinha, Gorrion, Dirceu, Clory, Gita, Lory, Ballejo e Detefon.
Jornal |
---|
Referências
Categorias:
- Súmulas
- Súmulas de 1951
- Súmulas Amistosos
- Jogos contra Avaí
- 1951 Titular Sérgio
- 1951 Titular Orlando
- 1951 Titular Danton
- 1951 Titular Orly
- 1951 Titular Bentevi
- 1951 Titular Heitor
- 1951 Titular Clory
- 1951 Titular Gita
- 1951 Titular Detefon
- 1951 Titular Dirceu
- 1951 Titular Lory
- 1951 Reserva Azambuja
- 1951 Reserva Gorrion
- 1951 Reserva Ballejo
- 1951 Treinador Aparício Viana
- 1951 1Gol Clory
- 1951 1Gol