Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 2 x 1 River Plate - 11/10/1989"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 4: | Linha 4: | ||
</td> | </td> | ||
<td align="center"><font size="6">2</font></td> | <td align="center"><font size="6">2</font></td> | ||
<td align="center"> | <td align="center">x</td> | ||
<td align="center"><font size="6">1</font></td> | <td align="center"><font size="6">1</font></td> | ||
<td align="center"> | <td align="center"> | ||
[[Arquivo: | [[Arquivo:Escudo_River_Plate.png]] | ||
</td></tr> | </td></tr> | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
=== | {{footballbox | ||
|competição = [[Supercopa Sul-Americana]] | |||
|data = [[11 de outubro]] de [[1989]] | |||
|hora = (UTC-2) | |||
|time1 = [[Grêmio]] | |||
|placar = 2 x 1 | |||
|report = | |||
|time2 = [[River Plate]] | |||
|gols1 = [[João Leithhardt Neto|Kita]] {{Gol|44/1º}}<br /> [[Adílson Heleno]] {{Gol|12/2º}} | |||
|gols2 = {{Gol|24/1º}} Ramón Centurión | |||
|estadio= [[Estádio Olímpico]], Porto Alegre | |||
|publico= 15.980 pagantes | |||
|renda= NCz$ 207.441,00 | |||
|arbitro= {{Arbitro|URU|URU|José Martínez Bazan}}<br /> | |||
}} | |||
: | {| width="100%" | ||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] |||| {{BRAb}} [[Carlos Gomes da Cruz|Gomes]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] |||| {{BRAb}} [[Carlos Alberto Dario de Oliveira|Alfinete]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{BRAb}} [[Edino Nazareth Filho|Edinho]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{BRAb}} [[Luís Eduardo Quadros Lima|Luís Eduardo]] | |||
=== | |- | ||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] || || {{BRAb}} [[Hélcio de Lima Scardanzan|João Antônio]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] |||| {{BRAb}} [[Jandir Bugs|Jandir]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] || || {{BRAb}} [[Adílson Heleno]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} [[Alexi Stival|Cuca]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Roberto de Assis Moreira|Assis]] || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[João Leithhardt Neto|Kita]] || || || {{Suboff|b}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Paulo Egídio Bertollazzi|Paulo Egídio]] | |||
|- | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Sérgio Araújo de Melo|Sérgio Araújo]]|| || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Gilson André da Costa Maciel|Gilson Maciel]] || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} [[Cláudio Roberto Pires Duarte|Cláudio Duarte]] | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||||{{ARGb}} Ángel Comizzo | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||||{{ARGb}} Fabián Basualdo | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{ARGb}} Jorge Higuaín | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{ARGb}} Enrique Ernesto Corti | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||||{{ARGb}} Rubén Darío Gómez | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{ARGb}} Sergio Batista | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{ARGb}} Gustavo Zapata | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{ARGb}} Hernán Díaz | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{ARGb}} Fabio Talarico || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{ARGb}} Ramón Medina Bello | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{ARGb}} Ramón Centurión || || || {{Suboff|b}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] |||| {{ARGb}} Héctor Enrique || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{ARGb}} Gabriel Omar Batistuta || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{ARGb}} Reinaldo Carlos Merlo | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
===Observações=== | ===Observações=== |
Edição das 15h20min de 12 de junho de 2018
2 | x | 1 |
Ficha Técnica
Supercopa Sul-Americana 11 de outubro de 1989 (UTC-2) |
Grêmio Kita 44/1º' Adílson Heleno 12/2º' |
2 x 1 | River Plate 24/1º' Ramón Centurión |
Estádio Olímpico, Porto Alegre Público: 15.980 pagantes Renda: NCz$ 207.441,00 Árbitro: URU José Martínez Bazan |
|
|
Observações
- O Grêmio venceu nos pênaltis por 4x1. Gols do Grêmio marcados por Edinho, Adílson Heleno, Jandir e Hélcio, e Batista para o River Plate. Perderam a cobrança Batistuta e Medina Bello, ambos do River Plate.
- Dados extraídos em 13/02/2018 do jornal Pioneiro (Caxias do Sul) de 12/10/1989.
Referências