Mudanças entre as edições de "Elenco do Grêmio em 2024"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 22: | Linha 22: | ||
|g4num= 31 | |g4num= 31 | ||
|g4= {{Caíque Luiz Santos da Purificação}} | |g4= {{Caíque Luiz Santos da Purificação}} | ||
|g5num= | |g5num= 41 | ||
|g5= {{Felipe Mateus Scheibig}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | |g5= {{Felipe Mateus Scheibig}} {{Prata da Casa}} {{saída}} {{entrada}} | ||
|g6num= | |g6num= | ||
|g6= | |g6= | ||
Linha 296: | Linha 296: | ||
|t= | |t= | ||
}} | }} | ||
* '''Jogadores Inscritos no Campeonato Brasileiro de 2023 (Máximo de 50 atletas)''' | |||
{{Elenco de Futebol | |||
|cor fundo1 = #0d80bf | |||
|cor fundo2 = black | |||
|cor letra1 = white | |||
|cor letra2 = white | |||
|numeracao = sim | |||
|g1num= — | |||
|g1= {{Caíque Luiz Santos da Purificação}} | |||
|g2num= — | |||
|g2= {{Felipe Mateus Scheibig}} | |||
|g3num= — | |||
|g3= {{Gabriel Hamester Grando}} | |||
|g4num= — | |||
|g4= {{Agustín Federico Marchesín}} | |||
|g5num= — | |||
|g5= {{Thiago Beltrame Stallbaum}} | |||
|z1num= — | |||
|z1= {{Athos Thawan Miranda da Silva}} | |||
|z2num= — | |||
|z2= {{Pedro Tonon Geromel}} | |||
|z3num= — | |||
|z3= {{Gustavo Martins de Souza Santos}} | |||
|z4num= — | |||
|z4= {{João Vítor Lima Nogueira da Silva}} | |||
|z5num= — | |||
|z5= {{Walter Kannemann}} | |||
|z6num= — | |||
|z6= {{Natã Felipe de Amorim Santos}} | |||
|z7num= — | |||
|z7= {{Rodrigo Ely}} | |||
|z8num= — | |||
|z8= {{Viery Fernandes Santos Lopes}} | |||
|ld1num= — | |||
|ld1= {{Fábio Pereira da Silva}} | |||
|ld2num= — | |||
|ld2= {{Igor Eduardo Schlemper}} | |||
|ld3num= — | |||
|ld3= {{João Pedro Maturano dos Santos}} | |||
|le1num= — | |||
|le1= {{Luís Eduardo Soares da Silva}} | |||
|le2num= — | |||
|le2= {{José Guilherme de Lima Costa}} | |||
|le3num= — | |||
|le3= {{Mayksilvan da Silva Ferreira}} | |||
|le4num= — | |||
|le4= {{Reinaldo Manoel da Silva}} | |||
|le5num= — | |||
|le5= {{Wesley Costa da Silva}} | |||
|v1num= — | |||
|v1= {{Douglas Moreira Fagundes}} | |||
|v2num= — | |||
|v2= {{Eduardo Santos Queiroz}} | |||
|v3num= — | |||
|v3= {{Kaick da Silva Ferreira}} | |||
|v4num= — | |||
|v4= {{Ronald Cardoso Falkoski}} | |||
|v5num= — | |||
|v5= {{Mathías Adalberto Villasanti Rolón}} | |||
|m1num= — | |||
|m1= {{Franco Sebastián Cristaldo}} | |||
|m2num= — | |||
|m2= {{Nathan Allan de Souza}} | |||
|m3num= — | |||
|m3= {{João Pedro Vilardi Pinto}} | |||
|m4num= — | |||
|m4= {{Riquelme Freitas dos Santos}} | |||
|a1num= — | |||
|a1= {{Alysson Edward Franco da Rocha dos Santos}} | |||
|a2num= — | |||
|a2= {{Lucas Agustín Besozzi}} | |||
|a3num= — | |||
|a3= {{Diego da Silva Costa}} | |||
|a4num= — | |||
|a4= {{Everton Galdino Moreira}} | |||
|a5num= — | |||
|a5= {{Gustavo Nunes Fernandes Gomes}} | |||
|a6num= — | |||
|a6= {{Jardiel Maciel Libertino da Silva}} | |||
|a7num= — | |||
|a7= {{João Pedro Geraldino dos Santos Galvão}} | |||
|a8num= — | |||
|a8= {{Nathan Ribeiro Fernandes}} | |||
|a9num= — | |||
|a9= {{Cristian David Pavón}} | |||
|a10num= — | |||
|a10= {{Yeferson Julio Soteldo Martínez}} | |||
|t= | |||
}} | |||
; Legenda: | ; Legenda: | ||
Linha 434: | Linha 534: | ||
| <small>{{Futebol Atlético Mineiro|país=antes}}</small> | | <small>{{Futebol Atlético Mineiro|país=antes}}</small> | ||
| <small>R$ 19.800.000,00</small> | | <small>R$ 19.800.000,00</small> | ||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[11 de abril|11/04]]/[[2024]]</small> | |||
| <small>[[Goleiro|GOL]]</small> | |||
| <small>{{Felipe Mateus Scheibig}}</small> | |||
| <small>{{Futebol Vila Nova-GO|país=antes}}</small> | |||
| <small>Retorno de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Edição das 10h49min de 16 de abril de 2024
Temporadas | ||||
---|---|---|---|---|
|
Elenco de 2024
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | ![]() ![]() | |
12 | ![]() ![]() | |
24 | ![]() ![]() | |
31 | ![]() | |
41 | ![]() ![]() ![]() ![]() |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | ![]() ![]() |
Z |
4 | ![]() ![]() |
Z |
5 | ![]() ![]() |
Z |
36 | ![]() ![]() |
Z |
44 | ![]() ![]() |
Z |
52 | ![]() ![]() |
Z |
53 | ![]() ![]() |
Z |
56 | ![]() ![]() |
Z |
— | ![]() ![]() |
Z |
2 | ![]() |
LD |
18 | ![]() |
LD |
33 | ![]() ![]() |
LD |
6 | ![]() |
LE |
26 | ![]() ![]() |
LE |
46 | ![]() ![]() |
LE |
51 | ![]() ![]() |
LE |
54 | ![]() ![]() |
LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
17 | ![]() ![]() ![]() |
V |
20 | ![]() ![]() |
V |
35 | ![]() ![]() |
V |
37 | ![]() ![]() ![]() |
V |
42 | ![]() ![]() |
V |
43 | ![]() ![]() |
V |
45 | ![]() ![]() ![]() |
V |
48 | ![]() ![]() |
V |
55 | ![]() ![]() |
V |
8 | ![]() ![]() |
M |
10 | ![]() |
M |
14 | ![]() |
M |
23 | ![]() |
M |
50 | ![]() ![]() |
M |
59 | ![]() ![]() |
M |
— | ![]() ![]() ![]() |
M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
7 | ![]() ![]() ![]() | |
11 | ![]() ![]() ![]() | |
13 | ![]() | |
19 | ![]() ![]() ![]() | |
21 | ![]() ![]() | |
22 | ![]() ![]() | |
25 | ![]() ![]() ![]() | |
32 | ![]() ![]() | |
38 | ![]() ![]() | |
39 | ![]() ![]() | |
40 | ![]() ![]() | |
47 | ![]() ![]() | |
57 | ![]() ![]() | |
77 | ![]() | |
— | ![]() ![]() ![]() |
Comissão técnica | |
---|---|
Nome | Pos. |
![]() |
T |
- Jogadores Inscritos na Copa Libertadores da América de 2024 (Máximo de 50 atletas)
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | ![]() | |
12 | ![]() | |
24 | ![]() | |
31 | ![]() |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | ![]() |
Z |
4 | ![]() |
Z |
5 | ![]() |
Z |
15 | ![]() |
Z |
36 | ![]() |
Z |
44 | ![]() |
Z |
52 | ![]() |
Z |
53 | ![]() |
Z |
56 | ![]() |
Z |
2 | ![]() |
LD |
18 | ![]() |
LD |
33 | ![]() |
LD |
6 | ![]() |
LE |
26 | ![]() |
LE |
46 | ![]() |
LE |
51 | ![]() |
LE |
54 | ![]() |
LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
17 | ![]() |
V |
20 | ![]() |
V |
35 | ![]() |
V |
37 | ![]() |
V |
42 | ![]() |
V |
43 | ![]() |
V |
45 | ![]() |
V |
55 | ![]() |
V |
8 | ![]() |
M |
10 | ![]() |
M |
14 | ![]() |
M |
23 | ![]() |
M |
50 | ![]() |
M |
59 | ![]() |
M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
7 | ![]() | |
11 | ![]() ![]() | |
13 | ![]() | |
19 | ![]() ![]() | |
21 | ![]() | |
22 | ![]() | |
32 | ![]() | |
38 | ![]() | |
39 | ![]() | |
40 | ![]() | |
47 | ![]() | |
57 | ![]() | |
77 | ![]() |
- Jogadores Inscritos no Campeonato Brasileiro de 2023 (Máximo de 50 atletas)
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
LD |
— | ![]() |
LD |
— | ![]() |
LD |
— | ![]() |
LE |
— | ![]() |
LE |
— | ![]() |
LE |
— | ![]() |
LE |
— | ![]() |
LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
M |
— | ![]() |
M |
— | ![]() |
M |
— | ![]() |
M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() |
- Legenda
: Capitão
: Jogador contundido
: Jogador emprestado
: Prata da Casa (Jogador da Base)
: Contratação ou retorno de empréstimo
: Venda, rescisão ou fim de contrato
Comissão técnica de 2024
|
*Em negrito os auxiliares fixos de cada treinador contratado
Transferências
Referências