Mudanças entre as edições de "Elenco do Grêmio em 1994"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 125: | Linha 125: | ||
|a10= {{BRAb}} [[Estefanos de Oliveira Kostapoulos|Tefo]] {{Prata da Casa}} | |a10= {{BRAb}} [[Estefanos de Oliveira Kostapoulos|Tefo]] {{Prata da Casa}} | ||
|t= | |t= | ||
|ass1= | |ass1= | ||
|ass2= | |ass2= | ||
|pf1= | |pf1= | ||
|med1= | |med1= | ||
|med2= | |med2= | ||
|fis1= | |fis1= | ||
|mas1= | |mas1= | ||
|ana1= | |ana1= | ||
|tg1= | |tg1= | ||
Linha 140: | Linha 140: | ||
; Legenda: | ; Legenda: | ||
* {{Capitão}}: ''Capitão | * {{Capitão}}: ''Capitão'' | ||
* {{Lesão}}: ''Jogador contundido | * {{Lesão}}: ''Jogador contundido'' | ||
* {{Empréstimo}}: ''Jogador emprestado'' | * {{Empréstimo}}: ''Jogador emprestado'' | ||
* {{Jogador Suspenso}}: ''Jogador suspenso'' | |||
* {{Prata da Casa}}: ''Prata da Casa <small>(Jogador da Base)</small>'' | * {{Prata da Casa}}: ''Prata da Casa <small>(Jogador da Base)</small>'' | ||
* {{Jogador da Seleção Brasileira}}: '' | * {{Jogador da Seleção Brasileira}}: ''[[Seleção Brasileira de Futebol|Seleção Brasileira]]'' | ||
==Comissões técnicas de 1994== | == Comissões técnicas de 1994 == | ||
''' | {| | ||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0D80bF;" | |||
| colspan="3" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''01/01/1994 até 31/12/1994''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
|- style="background-color: #F8F8FF" | |||
|- | |||
| || <small>Treinador</small> || <small>{{BRAb}} [[Luiz Felipe Scolari|Luiz Felipe Scolari]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Assistente</small> || <small>{{BRAb}} [[Flávio Cunha Teixeira|Murtosa]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Preparador Físico</small> || <small>{{BRAb}} [[Paulo Paixão|Paulo Paixão]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Treinador de Gol.</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} [[Celso Jacobus|Celso Jacobus]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} [[Paulo Rabaldo|Paulo Rabaldo]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Fisiologista</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} [[Alvaci Silva de Almeida|Banha]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Nutricionista</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Roupeiro</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Coord. Técnico</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|} | |||
|} | |||
== Transferências == | == Transferências de 1994 == | ||
{| | {| | ||
|width=1% valign=top | | |width=1% valign=top | | ||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | {| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #0D80bF;" | ||
| colspan=" | | colspan="7" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''[[Imagem:Fairytale right.png|20px]] Entradas''' | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | ||
| width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | | | width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | | ||
| width=" | | width="70" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Data''' | ||
| width=" | | width="30" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''P.''' | ||
| width=" | | width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Jogador''' | ||
| width=" | | width="30" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Ref''' | ||
| | | width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Clube anterior''' | ||
| | | width="105" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Valor''' | ||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Goleiro|GOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Aílton Rodrigues Cruz|Aílton Cruz]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Associação Atlética Caldense|Caldense]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[César Salustiano de Jesus|César]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Centro Sportivo Alagoano|CSA]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Cristiano Rocha Canedo Roland|Cristiano Formiga]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[D’Marcellus Machado|D’Marcellus]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Rafael Felipe Scheidt|Scheidt]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | ||
| | |- | ||
| | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTD]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Marco Aurélio Ayupe|Ayupe]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Club de Regatas Vasco da Gama|Vasco da Gama]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTD]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Cristian Fellini|Cristian Fellini]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTD]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Jairo Carneiro dos Santos|Jairo Santos]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Criciúma Esporte Clube|Criciúma]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
| | |- | ||
| | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTE]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Júlio César da Rosa Marques|Júlio César]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTE]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Roger Machado Marques|Roger Machado]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{ARGb}} [[Salazar Franco Montoya|El Puma]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{ARGb}} [[Club Atlético Colón|Colón]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Sandro Vidotte Palharini|Sandro Palharini]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Cláudio Luiz Martha Freitas|Cláudio Freitas]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Brusque Futebol Clube|Brusque]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Jefferson Fredo Rodrigues|Jé]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Leônidas Ferreira de Paula Júnior|Leônidas]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Sport Club Corinthians Alagoano|Corinthians-AL]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
| | |- | ||
| | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Luís Carlos de Oliveira|Luís Carlos]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{PORb}} [[Clube Desportivo Nacional|Nacional da Madeira]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Márcio Leandro Lutz|Márcio Ijuí]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Rodrigo Moreira de Moreira|Rodrigo Gasolina]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | |||
| | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Wallace Luis do Carmo|Wallace]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Goiás Esporte Clube|Goiás]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
| | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Cesário Alves Nobre|Ciro]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Clube Atlético Bragantino|Bragantino]]</small> || <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
| | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Ederson Fofonka|Fofonka]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Márcio Rodriguez Cruz|Márcio Cruz]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[São Gabriel Futebol Clube|São Gabriel]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
| | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Ivanildo Duarte Pereira|Nildo]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Associação Atlética Caldense|Caldense]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Osias Martins dos Santos|Osias]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[União São João Esporte Clube|União São João]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Estefanos de Oliveira Kostapoulos|Tefo]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | |||
|} | |} | ||
|width=1% valign=top | | | width=1% valign=top | | ||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | {| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #0d80bF;" | ||
| colspan=" | | colspan="7" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''[[imagem:Fairytale left red.png|20px]] Saídas''' | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | ||
| width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | | | width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | | ||
| width=" | | width="70" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Data''' | ||
| width=" | | width="30" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''P.''' | ||
| width=" | | width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Jogador''' | ||
| width=" | | width="30" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Ref''' | ||
|- | | width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Clube de destino''' | ||
| width="105" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Valor''' | |||
| | |- style="background-color: #F8F8FF" | ||
| | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Goleiro|GOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Aílton Rodrigues Cruz|Aílton Cruz]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Mogi Mirim Esporte Clube|Mogi Mirim]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Goleiro|GOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Emerson de Souza Ferreti|Emerson Ferreti]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Clube de Regatas do Flamengo|Flamengo]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Agnaldo Liz Souza|Agnaldo]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Clube de Regatas do Flamengo|Flamengo]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[César Salustiano de Jesus|César]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube Bahia|Bahia]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[D’Marcellus Machado|D’Marcellus]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{NDb}} Sem clube</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Ezequiel Cristiano Grotto|Grotto]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Botafogo de Futebol e Regatas|Botafogo]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Paulo César Batista dos Santos|Paulão]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{PORb}} [[Sport Lisboa e Benfica|Benfica]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTD]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Marco Aurélio Ayupe|Ayupe]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Mogi Mirim Esporte Clube|Mogi Mirim]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTD]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Cristian Fellini|Cristian Fellini]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Francisco Beltrão Futebol Clube|Francisco Beltrão]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTD]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Jairo Carneiro dos Santos|Jairo Santos]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Joinville Esporte Clube|Joinville]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Jamir Adriano Paz Gomes|Jamir]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Botafogo de Futebol e Regatas|Botafogo]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Marco Aurélio Coimbra Moraes|Marco Aurélio]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Grêmio Esportivo Brasil|Brasil de Pelotas]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Luiz Roberto Magalhães|Pingo]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Cruzeiro Esporte Clube|Cruzeiro]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Sandro Vidotte Palharini|Sandro Palharini]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Ypiranga Futebol Clube|Ypiranga de Erechim]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Sandro Petry|Sandro Petry]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{NDb}} Sem clube</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Wolnei Caio|Caio]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Associação Portuguesa de Desportos|Portuguesa]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Cláudio Luiz Martha Freitas|Cláudio Freitas]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Botafogo de Futebol e Regatas|Botafogo]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Leônidas Ferreira de Paula Júnior|Leônidas]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Sport Club Corinthians Paulista|Corinthians]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Luís Carlos de Oliveira|Luís Carlos]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{PORb}} [[Sport Comércio e Salgueiros|Salgueiros]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Marcelo Mabilia|Marcelo Mabilia]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Sport Club Corinthians Paulista|Corinthians]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Wallace Luis do Carmo|Wallace]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Associação Esportiva Jataiense|Jataiense]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Cesário Alves Nobre|Ciro]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Clube Atlético Bragantino|Bragantino]]</small> || <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Fábio Ribeiro|Fabinho]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Sport Club Corinthians Paulista|Corinthians]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Ederson Fofonka|Fofonka]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube Ipiranga|Ipiranga de Sarandi]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Gilson André da Costa Maciel|Gílson Cabeção]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{MEXb}} [[Atlas Fútbol Club|Atlas]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Márcio Rodriguez Cruz|Márcio Cruz]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{COLb}} [[Corporación Popular Deportiva Junior|Junior Barranquilla]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Osias Martins dos Santos|Osias]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[União São João Esporte Clube|União São João]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1994|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Estefanos de Oliveira Kostapoulos|Tefo]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Blumenau Esporte Clube|Blumenau]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|} | |} | ||
|} | |} |
Edição das 22h25min de 16 de março de 2017
Elenco de 1994
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
' | Aílton Cruz | |
' | Danrlei | |
' | Emerson Ferreti | |
' | Murilo |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
' | Agnaldo | Z |
' | César | Z |
' | Cristiano Formiga | Z |
' | D’Marcellus | Z |
' | Grotto | Z |
' | Luciano Dias | Z |
' | Paulão | Z |
' | Scheidt | Z |
' | Ayupe | LD |
' | Cristian Fellini | LD |
' | Jackson | LD |
' | Jairo Santos | LD |
' | Júlio César | LE |
' | Roger Machado | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
' | André Vieira | V |
' | El Puma | V |
' | Emerson | V |
' | Jamir | V |
' | Marco Aurélio | V |
' | Pingo | V |
' | Sandro Palharini | V |
' | Sandro Petry | V |
' | Arílson | M |
' | Caio | M |
' | Carlos Miguel | M |
' | Cláudio Freitas | M |
' | Jé | M |
' | Leônidas | M |
' | Luís Carlos | M |
' | Marcelo Mabilia | M |
' | Márcio Ijuí | M |
' | Rodrigo Gasolina | M |
' | Wallace | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
' | Carlinhos | |
' | Ciro | |
' | Fabinho | |
' | Fofonka | |
' | Gílson Cabeção | |
' | Jacques | |
' | Márcio Cruz | |
' | Nildo | |
' | Osias | |
' | Tefo |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Jogador suspenso
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- : Seleção Brasileira
Comissões técnicas de 1994
|
Transferências de 1994
Referências