Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Figueirense 1 x 4 Grêmio - 04/09/1951"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 153: | Linha 153: | ||
|- | |- | ||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |colspan=3| '''Reservas:''' | ||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} {{Tooltip|Touguinha|Nome completo desconhecido}} | |||
|- | |- | ||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Anizio Mello|Bentevi]] | |[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Anizio Mello|Bentevi]] | ||
|- | |- | ||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Danton Andrade Araújo|Danton]] | |[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Danton Andrade Araújo|Danton]] | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Ariovaldo Wendt|Detefon]] | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Ariovaldo Wendt|Detefon]] |
Edição das 10h42min de 20 de novembro de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
1 | x | 4 |
Ficha Técnica
Amistoso 04 de setembro de 1951 |
Figueirense Nílson 29' (g.c.) (g.c.) |
1 – 4 Relatório |
Grêmio 33' Gita 66' Ballejo 77' Lory 88' Gorrion |
Estádio Adolfo Konder, Florianópolis-SC Renda: Cr$ 30.000,00 aproximadamente Árbitro: BR-RS Jorge Ussan |
|
|
|
|
Observação
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período, não temos imagens dessa partida.
- Delegação que viajou via aérea a Florianópolis em avião da TAC em 1º de setembro de 1951: Chefe da delegação e Vice Presidente do Grêmio João Luiz Daudt - Secretário Heron di Lorenzi - Diretor técnico Aparício Viana e Silva - Atletas Sérgio, Orlando, Nilson, Orly, Azambuja, Heitor, Bentevi, Danton, Touguinha, Gorrion, Dirceu, Clory, Gita, Lory, Ballejo e Detefon.
Jornal |
---|
Jornal do Dia - 06.09.1951 |
Referências