Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 0 x 1 Flamengo - 25/04/1982"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 1: | Linha 1: | ||
<table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="center"> | |||
<table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="center"> | <tr><td align="right"> | ||
<tr><td align="right"> | |||
[[Arquivo:Escudo Grêmio.png]] | [[Arquivo:Escudo Grêmio.png]] | ||
</td> | </td> | ||
<td align="center"><font size="6">0</font></td> | <td align="center"><font size="6">0</font></td> | ||
<td align="center">x</td> | <td align="center">x</td> | ||
Linha 12: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
=== | <onlyinclude>{{footballbox | ||
|competição = [[Campeonato Brasileiro]] | |||
|data = [[25 de abril]] de [[1982]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Grêmio]] {{BR-RSb}} | |||
|placar = 0–1 | |||
|report = [[Ficha Técnica: Grêmio 0 x 1 Flamengo - 25/04/1982|Relatório]] | |||
|time2 = {{BR-RJb}} [[Flamengo]] | |||
|gols1 = | |||
|gols2 = {{gol|10}} <span title="João Batista Nunes de Oliveira">Nunes</span> | |||
|estadio= [[Estádio Olímpico]], Porto Alegre | |||
|publico= 62.256 pessoas | |||
|renda = Cr$ 29.579.900,00 | |||
|arbitro= {{Arbitro|BR-SP|SP|Oscar Scolfaro|FIFA}} | |||
}} | |||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio82h | |||
|pattern_b = _gremio82h | |||
|pattern_ra = _gremio82h | |||
|pattern_sh = _gremio94h | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 60AFFF | |||
|body = 000000 | |||
|rightarm = 60AFFF | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _black_hoops | |||
|pattern_ra = _black_hoops | |||
|pattern_b = _blackhoops | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = _black_hoops_color | |||
|leftarm = FF0000 | |||
|body = FF0000 | |||
|rightarm = FF0000 | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FF0000 | |||
|title = [[Flamengo]] | |||
}} | |||
|} | |||
{| width="100%" | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''1''' ||{{BRAb}} [[Emerson Leão|Leão]] {{Capitão}} | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''2'''||{{BRAb}} [[Paulo Roberto Curtis Costa|Paulo Roberto]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''3'''||{{BRAb}} [[Newmar José Sackis|Newmar]] || || {{Camarelo|}} || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''4''' ||{{URUb}} [[Hugo Eduardo de León Rodríguez|De León]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''6'''||{{BRAb}} [[Paulo César Magalhães|Paulo César Magalhães]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''5'''||{{BRAb}} [[João Batista da Silva|Batista]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''8''' ||{{BRAb}} [[Paulo Isidoro de Jesus|Paulo Isidoro]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''10''' ||{{BRAb}} [[Vilson Taddei]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''7'''||{{BRAb}} [[Renato Portaluppi]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''9'''||{{BRAb}} [[Baltazar Maria de Morais Júnior|Baltazar]] || || || {{Suboff|67}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''11'''||{{BRAb}} [[Antônio José Gil|Tonho Gil]] || || {{Camarelo|}} || {{Suboff|74}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''15'''||{{BRAb}} [[Paulo Luiz Massariol|Paulinho]] || || || {{Subon|67}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''16''' ||{{BRAb}} [[Odair Francisco Mocellin|Odair]] || || || {{Subon|74}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6|{{BRAb}} [[Ênio Vargas de Andrade|Ênio Andrade]] | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''12''' || {{BRAb}} [[Remi Antônio da Cunha Souza|Remi]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''13''' || {{BRAb}} [[Jorge Baidek|Baidek]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''14''' || {{BRAb}} [[Henrique Valmir da Conceição|China]] | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''1''' ||{{BRAb}} <span title="Raul Guilherme Plassmann">Raul</span> | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''2''' ||{{BRAb}} <span title="José Leandro de Souza Ferreira">Leandro</span> || || || {{Suboff|70}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''3'''||{{BRAb}} <span title="Mário Caetano Filho">Marinho</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''4'''||{{BRAb}} <span title="Cláudio Figueiredo Diz">Figueiredo</span> | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''5''' ||{{BRAb}} <span title="Leovegildo Lins da Gama Júnior">Júnior</span> | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''6'''||{{BRAb}} <span title="Jorge Luís Andrade da Silva">Andrade</span> | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''8'''||{{BRAb}} <span title="Adílio de Oliveira Gonçalves">Adílio</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''10'''||{{BRAb}} <span title="Arthur Antunes Coimbra">Zico</span> {{Capitão}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''7''' ||{{BRAb}} [[Milton Queiroz da Paixão|Tita]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''9'''||{{BRAb}} <span title="João Batista Nunes de Oliveira">Nunes</span> || || {{Camarelo|}} || {{Suboff|77}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''11'''||{{BRAb}} [[Antônio Nunes|Lico]] || || {{Camarelo|}} || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''13'''||{{BRAb}} <span title="Carlos Alberto Pereira Antunes">Antunes</span> || || || {{Subon|70}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''14''' ||{{BRAb}} <span title="Vitor Luís Pereira da Silva">Vitor</span> || || || {{Subon|77}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5|{{BRAb}} [[Paulo César Carpegiani]] | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''12''' || {{BRAb}} <span title="Antônio Luís Cantareli">Cantareli</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''15''' || {{BRAb}} <span title="Luis Carlos da Silva Martins">Popéia</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''16''' || {{BRAb}} <span title="Reinaldo Francisco de Oliveira">Reinaldo</span> | |||
|- | |||
|} | |||
|}</onlyinclude> | |||
“O tricolor gaúcho buscava o gol do empate — e do título — quando o centroavante Baltazar cabeceou no alto do gol flamenguista. Para impedir o tento, o rubro-negro Andrade meteu a mão na pelota. Pênalti? Não para o juizão '''Oscar Scolfaro''', que mandou o jogo seguir dizendo que o toque foi do goleiro Raul. Mas, como a gente vê na imagem, o arqueiro estava caído na hora do lance..“ <ref name="mundoestranho.abril.com.br">{{Citar web |url=https://mundoestranho.abril.com.br/esporte/quais-foram-os-maiores-erros-de-arbitragem-de-todos-os-tempos/ | título=Quais foram os maiores erros de arbitragem de todos os tempos?|mundoestranho.abril.com.br |acessodata=10 de outubro de 2017}}</ref> | ==Observação== | ||
* Andrade, do Flamengo, tirou uma bola com a mão de dentro do gol, mas o juiz Oscar Scolfaro nada marcou. | |||
* No seu livro '''Grêmio: Nada pode ser maior''' Eduardo '''Peninha''' Bueno relembra esse lance: “Foi marcado, então, um jogo-extra. E o Grêmio trucidou de novo. Mas descuidou-se e levou um no contragolpe. Faz parte do jogo e, outra vez, o Grêmio não reclamaria. Mas depois que Andrade, tirou uma bola com a mão de dentro do gol e '''Scolfaro''', o juiz zarolho, fez de conta que não viu, aí não deu mais para ficar calado. De novo, veja na TV e me diga se estou inventando” <ref name="gremio1983.wordpress.com">{{Citar web |url=https://gremio1983.wordpress.com/2007/11/14/gremio-x-flamengo-brasileiro-1982/ | título=Grêmio x Flamengo – Brasileiro 1982|gremio1983.wordpress.com|acessodata=10 de outubro de 2017}}</ref> | |||
* O site da revista '''Mundo Estranho''' da editora '''Abril''', ouviu jornalistas e ex-árbitros que consideraram esse o 8º maior erro de arbitragem de todos os tempos: “O tricolor gaúcho buscava o gol do empate — e do título — quando o centroavante Baltazar cabeceou no alto do gol flamenguista. Para impedir o tento, o rubro-negro Andrade meteu a mão na pelota. Pênalti? Não para o juizão '''Oscar Scolfaro''', que mandou o jogo seguir dizendo que o toque foi do goleiro Raul. Mas, como a gente vê na imagem, o arqueiro estava caído na hora do lance..“ <ref name="mundoestranho.abril.com.br">{{Citar web |url=https://mundoestranho.abril.com.br/esporte/quais-foram-os-maiores-erros-de-arbitragem-de-todos-os-tempos/ | título=Quais foram os maiores erros de arbitragem de todos os tempos?|mundoestranho.abril.com.br |acessodata=10 de outubro de 2017}}</ref> | |||
* Informação complementar obtida no site Futebol 80<ref name="futebol80.com.br/">{{Citar web |url=http://futebol80.com.br/links/times/gremio/gremioft.htm | título=Jogos do Grêmio|futebol80.com.br |acessodata=10 de outubro de 2017}}</ref>. | |||
{{ | {{Referências}} | ||
[[Categoria:Fichas técnicas]] | [[Categoria:Fichas técnicas]] | ||
[[Categoria:Súmulas]] | [[Categoria:Súmulas]] |
Edição das 03h30min de 24 de fevereiro de 2018
0 | x | 1 |
Ficha Técnica
Campeonato Brasileiro 25 de abril de 1982 |
Grêmio ![]() |
0–1 Relatório |
![]() ![]() |
Estádio Olímpico, Porto Alegre Público: 62.256 pessoas Renda: Cr$ 29.579.900,00 Árbitro: ![]() |
|
|
|
|
Observação
- Andrade, do Flamengo, tirou uma bola com a mão de dentro do gol, mas o juiz Oscar Scolfaro nada marcou.
- No seu livro Grêmio: Nada pode ser maior Eduardo Peninha Bueno relembra esse lance: “Foi marcado, então, um jogo-extra. E o Grêmio trucidou de novo. Mas descuidou-se e levou um no contragolpe. Faz parte do jogo e, outra vez, o Grêmio não reclamaria. Mas depois que Andrade, tirou uma bola com a mão de dentro do gol e Scolfaro, o juiz zarolho, fez de conta que não viu, aí não deu mais para ficar calado. De novo, veja na TV e me diga se estou inventando” [1]
- O site da revista Mundo Estranho da editora Abril, ouviu jornalistas e ex-árbitros que consideraram esse o 8º maior erro de arbitragem de todos os tempos: “O tricolor gaúcho buscava o gol do empate — e do título — quando o centroavante Baltazar cabeceou no alto do gol flamenguista. Para impedir o tento, o rubro-negro Andrade meteu a mão na pelota. Pênalti? Não para o juizão Oscar Scolfaro, que mandou o jogo seguir dizendo que o toque foi do goleiro Raul. Mas, como a gente vê na imagem, o arqueiro estava caído na hora do lance..“ [2]
- Informação complementar obtida no site Futebol 80[3].
Referências
- ↑ Grêmio x Flamengo – Brasileiro 1982. Visitado em 10 de outubro de 2017.
- ↑ Quais foram os maiores erros de arbitragem de todos os tempos?. Visitado em 10 de outubro de 2017.
- ↑ Jogos do Grêmio. Visitado em 10 de outubro de 2017.