Mudanças entre as edições de "Copa FGF de 2005"
Linha 428: | Linha 428: | ||
|bgcolor=#ffffff|<small>Equipes classificadas à Quartas de final. | |bgcolor=#ffffff|<small>Equipes classificadas à Quartas de final. | ||
|} | |} | ||
== Fase Final == | |||
;Equipes classificadas | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
!Chaveamento | |||
!Classificação | |||
!width=150|Pote 1 | |||
!Classificação | |||
!width=150|Pote 2 | |||
|- | |||
!Chave 1 | |||
!<small>2º do Grupo A</small> | |||
|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] [[Time]] | |||
!<small>2º do Grupo C</small> | |||
|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] [[Time]] | |||
|- | |||
!Chave 2 | |||
!<small>1º do Grupo E</small> | |||
|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] [[Time]] | |||
!<small>3º do Grupo C</small> | |||
|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] [[Time]] | |||
|- | |||
!Chave 3 | |||
!<small>1º do Grupo D</small> | |||
|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] [[Time]] | |||
!<small>3º do Grupo E</small> | |||
|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] [[Time]] | |||
|- | |||
!Chave 4 | |||
!<small>1º do Grupo C</small> | |||
|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] [[Time]] | |||
!<small>3º do Grupo D</small> | |||
|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] [[Time]] | |||
|} | |||
;Chaveamento | |||
<small>* Em ''itálico'', os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em '''negrito''' os times classificados</small> | |||
{{Torneio 16 equipes ida volta com resultado agregado | |||
| tamanho-time = 150 | |||
| tamanho-gols = 15 | |||
| tamanho-agg = 30 | |||
<!-- DATAS DOS CONFRONTOS --> | |||
| Oitavas-de-final = [[07 de outubro]] a [[14 de outubro]] | |||
| Quartas-de-final = [[01 de janeiro]] a [[31 de dezembro]] | |||
| Semifinais = [[01 de janeiro]] a [[31 de dezembro]] | |||
| Final = [[01 de janeiro]] e [[31 de dezembro]] | |||
<!-- SIGNIFICADOS --> | |||
| RD1 = Oitavas de final | |||
| RD2 = Quartas de final | |||
| RD3 = Semifinais | |||
| RD4 = Final | |||
<!-- OITAVAS-DE-FINAL --> | |||
| RD1-time01 = [[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] [[Time]] | |||
| RD1-gols01-1 = 3 | |||
| RD1-gols01-2 = 0 | |||
| RD1-gols01-agg = 3 | |||
| RD1-time02 = [[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] [[Time]] | |||
| RD1-gols02-1 = 0 | |||
| RD1-gols02-2 = 0 | |||
| RD1-gols02-agg = 0 | |||
| RD1-time03 = [[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] [[Time]] | |||
| RD1-gols03-1 = 0 | |||
| RD1-gols03-2 = 5 | |||
| RD1-gols03-agg = 5 | |||
| RD1-time04 = [[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] [[Time]] | |||
| RD1-gols04-1 = 1 | |||
| RD1-gols04-2 = 1 | |||
| RD1-gols04-agg = 2 | |||
| RD1-time05 = [[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] [[Time]] | |||
| RD1-gols05-1 = 1 | |||
| RD1-gols05-2 = 0 | |||
| RD1-gols05-agg = 1 | |||
| RD1-time06 = [[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] [[Time]] | |||
| RD1-gols06-1 = 1 | |||
| RD1-gols06-2 = 0 | |||
| RD1-gols06-agg = 1 | |||
| RD1-time07 = [[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] [[Time]] | |||
| RD1-gols07-1 = 3 | |||
| RD1-gols07-2 = 0 | |||
| RD1-gols07-agg = 3 | |||
| RD1-time08 = [[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] [[Time]] | |||
| RD1-gols08-1 = 0 | |||
| RD1-gols08-2 = 2 | |||
| RD1-gols08-agg = 2 | |||
| RD1-time09 = [[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] [[Time]] | |||
| RD1-gols09-1 = 1 | |||
| RD1-gols09-2 = 0 | |||
| RD1-gols09-agg = 1 | |||
| RD1-time10 = [[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] [[Time]] | |||
| RD1-gols10-1 = 1 | |||
| RD1-gols10-2 = 0 | |||
| RD1-gols10-agg = 1 | |||
| RD1-time11 = [[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] [[Time]] | |||
| RD1-gols11-1 = 1 | |||
| RD1-gols11-2 = 4 | |||
| RD1-gols11-agg = 5 | |||
| RD1-time12 = [[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] [[Time]] | |||
| RD1-gols12-1 = 1 | |||
| RD1-gols12-2 = 1 | |||
| RD1-gols12-agg = 2 | |||
| RD1-time13 = [[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] [[Time]] | |||
| RD1-gols13-1 = 0 | |||
| RD1-gols13-2 = 1 | |||
| RD1-gols13-agg = 1 | |||
| RD1-time14 = [[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] [[Time]] | |||
| RD1-gols14-1 = 3 | |||
| RD1-gols14-2 = 2 | |||
| RD1-gols14-agg = 5 | |||
| RD1-time15 = [[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] [[Time]] | |||
| RD1-gols15-1 = 0 | |||
| RD1-gols15-2 = 1 | |||
| RD1-gols15-agg = 1 | |||
| RD1-time16 = [[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] [[Time]] | |||
| RD1-gols16-1 = 5 | |||
| RD1-gols16-2 = 3 | |||
| RD1-gols16-agg = 8 | |||
<!-- QUARTAS-DE-FINAL --> | |||
| RD2-time01 = [[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] [[Time]] | |||
| RD2-gols01-1 = 3 | |||
| RD2-gols01-2 = 1 | |||
| RD2-gols01-agg = 4 | |||
| RD2-time02 = [[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] [[Time]] | |||
| RD2-gols02-1 = 2 | |||
| RD2-gols02-2 = 2 | |||
| RD2-gols02-agg = 4 | |||
| RD2-time03 = [[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] [[Time]] | |||
| RD2-gols03-1 = 0 | |||
| RD2-gols03-2 = 1 | |||
| RD2-gols03-agg = 1 | |||
| RD2-time04 = [[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] [[Time]] | |||
| RD2-gols04-1 = 2 | |||
| RD2-gols04-2 = 4 | |||
| RD2-gols04-agg = 6 | |||
| RD2-time05 = [[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] [[Time]] | |||
| RD2-gols05-1 = 0 | |||
| RD2-gols05-2 = 1 | |||
| RD2-gols05-agg = 1 | |||
| RD2-time06 = [[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] [[Time]] | |||
| RD2-gols06-1 = 6 | |||
| RD2-gols06-2 = 1 | |||
| RD2-gols06-agg = 7 | |||
| RD2-time07 = [[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] [[Time]] | |||
| RD2-gols07-1 = 2 | |||
| RD2-gols07-2 = 2 | |||
| RD2-gols07-agg = 4 | |||
| RD2-time08 = [[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] [[Time]] | |||
| RD2-gols08-1 = 1 | |||
| RD2-gols08-2 = 1 | |||
| RD2-gols08-agg = 2 | |||
<!-- SEMIFINAL --> | |||
| RD3-time01 = [[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] [[Time]] | |||
| RD3-gols01-1 = 1 | |||
| RD3-gols01-2 = 0 | |||
| RD3-gols01-agg = 1 | |||
| RD3-time02 = [[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] [[Time]] | |||
| RD3-gols02-1 = 1 | |||
| RD3-gols02-2 = 1 | |||
| RD3-gols02-agg = 2 | |||
| RD3-time03 = [[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] [[Time]] | |||
| RD3-gols03-1 = 1 | |||
| RD3-gols03-2 = 0 | |||
| RD3-gols03-agg = 1 | |||
| RD3-time04 = [[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] [[Time]] | |||
| RD3-gols04-1 = 0 | |||
| RD3-gols04-2 = 0 | |||
| RD3-gols04-agg = 0 | |||
<!-- FINAL --> | |||
| RD4-time01 = [[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] [[Time]] | |||
| RD4-gols01-1 = 0 | |||
| RD4-gols01-2 = 0 | |||
| RD4-gols01-agg = 0 | |||
| RD4-time02 = [[Arquivo:Escudo Padrão.png|20px]] [[Time]] | |||
| RD4-gols02-1 = 3 | |||
| RD4-gols02-2 = 2 | |||
| RD4-gols02-agg = 5 | |||
}} |
Edição das 23h42min de 16 de janeiro de 2018
II Copa FGF | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Big/Brasil Telecom | ||||
Copa Federação Gaúcha de Futebol | ||||
Dados | ||||
Participantes | 28 | |||
Organização | FGF | |||
Local de disputa | Rio Grande do Sul | |||
Período | 04 de agosto – 30 de novembro | |||
Campeão | Novo Hamburgo (1º título) | |||
Vice-campeão | Ulbra | |||
|
A Copa FGF de 2005, foi a segunda edição deste torneio anual realizado pela Federação Gaúcha de Futebol.
Nesta edição, a competição recebeu o nome de Copa Big/Brasil Telecom por motivos de patrocínio.
O campeão (Novo Hamburgo) garantiu vaga na Copa do Brasil de 2006.
Participantes
Primeira Fase
Grupo 1 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Times | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
1 | Novo Hamburgo | 27 | 15 | 8 | 3 | 4 | 25 | 21 | 4 | 60,00 |
2 | Arquivo:Escudo SC Ulbra.png Ulbra | 27 | 16 | 7 | 6 | 3 | 27 | 12 | 15 | 56,25 |
3 | Grêmio B | 26 | 16 | 7 | 5 | 4 | 21 | 20 | 1 | 54,16 |
4 | Internacional B | 24 | 16 | 6 | 6 | 4 | 29 | 16 | 13 | 50,00 |
5 | Sapiranga | 22 | 16 | 6 | 4 | 6 | 20 | 23 | -3 | 45,83 |
6 | Sapucaiense | 21 | 16 | 5 | 6 | 5 | 19 | 12 | 7 | 43,75 |
7 | Arquivo:Escudo RS Futebol.png RS Futebol Clube | 17 | 16 | 4 | 5 | 7 | 23 | 28 | -5 | 35,41 |
8 | Lami | 15 | 15 | 3 | 6 | 6 | 18 | 24 | -6 | 33,33 |
9 | Cruzeiro-RS | 13 | 16 | 4 | 1 | 11 | 17 | 43 | -26 | 27,08 |
Equipes classificadas à Segunda Fase. |
* O jogo entre Novo Hamburgo e Lami válido pela 18ª rodada, que seria disputado no dia 09 de outubro foi cancelado.
Grupo 2 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Times | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
1 | Brasil-PEL | 23 | 10 | 7 | 2 | 1 | 15 | 2 | 13 | 76,66 |
2 | Farroupilha | 22 | 10 | 7 | 1 | 2 | 18 | 8 | 10 | 73,33 |
3 | São Paulo-RS | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 14 | 6 | 8 | 56,66 |
4 | Pelotas | 13 | 10 | 3 | 4 | 3 | 8 | 7 | 1 | 43,33 |
5 | Inter-SM | 6 | 10 | 2 | 0 | 8 | 5 | 20 | -15 | 20,00 |
6 | Riograndense-SM | 4 | 10 | 1 | 1 | 8 | 4 | 21 | -17 | 13,33 |
Equipes classificadas à Segunda Fase. |
Grupo 3 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Times | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
1 | Lajeadense | 27 | 12 | 9 | 0 | 3 | 21 | 13 | 8 | 75,00 |
2 | Caxias | 25 | 12 | 8 | 1 | 3 | 23 | 10 | 13 | 69,44 |
3 | Juventude B | 25 | 12 | 7 | 4 | 1 | 21 | 13 | 8 | 69,44 |
4 | Esportivo | 18 | 12 | 5 | 3 | 4 | 12 | 10 | 2 | 50 |
5 | Encantado | 11 | 11 | 3 | 2 | 6 | 14 | 17 | -3 | 33,33 |
6 | Guarani-VA | 4 | 11 | 0 | 4 | 7 | 10 | 18 | -8 | 12,12 |
7 | Estrela | 4 | 12 | 0 | 4 | 8 | 11 | 31 | -20 | 11,11 |
Equipes classificadas à Segunda Fase. |
* O jogo entre Encantado e Guarani-VA válido pela 14ª rodada, que seria disputado no dia 08 de outubro foi cancelado.
Grupo 4 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Times | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
1 | Gaúcho | 23 | 10 | 7 | 2 | 1 | 20 | 8 | 12 | 76,66 |
2 | Três Passos | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 19 | 12 | 7 | 56,66 |
3 | Passo Fundo | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 23 | 19 | 4 | 56,66 |
4 | São Luiz | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 9 | 12 | -3 | 30,00 |
5 | Carazinhense | 8 | 9 | 2 | 2 | 5 | 8 | 15 | -7 | 29,62 |
6 | Nacional | 7 | 9 | 2 | 1 | 6 | 11 | 24 | -13 | 25,92 |
Equipes classificadas à Segunda Fase. |
* O jogo entre Nacional e Carazinhense válido pela 10ª rodada, que seria disputado no dia 08 de outubro foi cancelado.
Segunda Fase
Grupo 5 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Times | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
1 | Time | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 00,00 |
2 | Time | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 00,00 |
3 | Time | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 00,00 |
4 | Time | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 00,00 |
Equipes classificadas à Quartas de final. |
Grupo 6 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Times | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
1 | Time | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 00,00 |
2 | Time | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 00,00 |
3 | Time | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 00,00 |
4 | Time | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 00,00 |
Equipes classificadas à Quartas de final. |
Grupo 7 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Times | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
1 | Time | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 00,00 |
2 | Time | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 00,00 |
3 | Time | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 00,00 |
4 | Time | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 00,00 |
Equipes classificadas à Quartas de final. |
Grupo 8 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Times | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
1 | Time | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 00,00 |
2 | Time | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 00,00 |
3 | Time | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 00,00 |
4 | Time | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 00,00 |
Equipes classificadas à Quartas de final. |
Fase Final
- Equipes classificadas
Chaveamento | Classificação | Pote 1 | Classificação | Pote 2 |
---|---|---|---|---|
Chave 1 | 2º do Grupo A | Time | 2º do Grupo C | Time |
Chave 2 | 1º do Grupo E | Time | 3º do Grupo C | Time |
Chave 3 | 1º do Grupo D | Time | 3º do Grupo E | Time |
Chave 4 | 1º do Grupo C | Time | 3º do Grupo D | Time |
- Chaveamento
* Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito os times classificados
Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||||||||||||
07 de outubro a 14 de outubro | 01 de janeiro a 31 de dezembro | 01 de janeiro a 31 de dezembro | 01 de janeiro e 31 de dezembro | |||||||||||||||||||||
Time | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Time | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
Time | 3 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||
Time | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
Time | 0 | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||
Time | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
Time | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
Time | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
Time | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
Time | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
Time | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
Time | 2 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Time | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||
Time | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
Time | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
Time | 3 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||
Time | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
Time | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
Time | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
Time | 6 | 1 | 7 | |||||||||||||||||||||
Time | 1 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||
Time | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
Time | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
Time | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
Time | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
Time | 3 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||
Time | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
Time | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
Time | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
Time | 5 | 3 | 8 |