Mudanças entre as edições de "Elenco do Grêmio em 2023"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(7 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{{Info/Anos | {{Info/Anos | ||
|ano_antes = [[Elenco do Grêmio em 2022|2022]] | |ano_antes = [[Elenco do Grêmio em 2022|2022]] | ||
|ano_depois = | |ano_depois = [[Elenco do Grêmio em 2024|2024]] | ||
}} | }} | ||
Linha 21: | Linha 19: | ||
|g3= {{Felipe Mateus Scheibig}} {{Prata da Casa}} | |g3= {{Felipe Mateus Scheibig}} {{Prata da Casa}} | ||
|g4num= — | |g4num= — | ||
|g4= {{ | |g4= {{Cássio Penafiel Acosta}} {{Prata da Casa}} | ||
|g5num= — | |g5num= — | ||
|g5= {{Brenno Oliveira Fraga Costa}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | |g5= {{Thiago Beltrame Stallbaum}} {{Prata da Casa}} | ||
|g6num= — | |||
|g6= {{Adriel Vasconcelos Ramos}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | |||
|g7num= — | |||
|g7= {{Brenno Oliveira Fraga Costa}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | |||
|z1num= 3 | |z1num= 3 | ||
|z1= {{Pedro Tonon Geromel}} {{cap}} | |z1= {{Pedro Tonon Geromel}} {{cap}} | ||
|z2num= 4 | |z2num= 4 | ||
|z2= {{Walter Kannemann}} {{cap}} | |z2= {{Walter Kannemann}} {{cap}}³ | ||
|z3num= 5 | |z3num= 5 | ||
|z3= {{Rodrigo Ely}} {{entrada}} | |z3= {{Rodrigo Ely}} {{Prata da Casa}} {{entrada}} | ||
|z4num= 15 | |z4num= 15 | ||
|z4= {{Bruno Uvini Bortolança}} {{entrada}} | |z4= {{Bruno Uvini Bortolança}} {{entrada}} | ||
Linha 73: | Linha 75: | ||
|v3num= 45 | |v3num= 45 | ||
|v3= {{Lucas Eduardo Müller}} {{Prata da Casa}} | |v3= {{Lucas Eduardo Müller}} {{Prata da Casa}} | ||
|v4num= | |v4num= 48 | ||
|v4= {{ | |v4= {{Josué Souza dos Santos}} {{Prata da Casa}} | ||
|v5num= | |v5num= 49 | ||
|v5= {{ | |v5= {{João Vítor Araujo da Silva}} {{Prata da Casa}} | ||
|v6num= — | |v6num= — | ||
|v6= {{ | |v6= {{Darlan Pereira Mendes}} {{Prata da Casa}} {{entrada}} {{saída}} | ||
|v7num= — | |v7num= — | ||
|v7= {{Thiago dos Santos}} {{saída}} | |v7= {{Lucas Pezzini Leiva}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | ||
|v8num= — | |||
|v8= {{Lucas Silva Borges}} {{saída}} | |||
|v9num= — | |||
|v9= {{Thiago dos Santos}} {{saída}} | |||
|m1num= 8 | |m1num= 8 | ||
Linha 92: | Linha 98: | ||
|m5num= 23 | |m5num= 23 | ||
|m5= {{João Pedro Vilardi Pinto}} {{entrada}} | |m5= {{João Pedro Vilardi Pinto}} {{entrada}} | ||
|m6num= | |m6num= — | ||
|m6= {{João Paulo de Souza Mares}} {{Prata da Casa}} | |m6= {{João Paulo de Souza Mares}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | ||
|m7num= — | |m7num= — | ||
|m7= {{Jaminton Leandro Campaz}} {{saída}} | |m7= {{Jaminton Leandro Campaz}} {{saída}} | ||
Linha 108: | Linha 114: | ||
|a1num= 7 | |a1num= 7 | ||
|a1= {{Luan Guilherme de Jesus Vieira}} {{entrada}} | |a1= {{Luan Guilherme de Jesus Vieira}} {{Prata da Casa}} {{entrada}} | ||
|a2num= 9 | |a2num= 9 | ||
|a2= {{Luis Alberto Suárez Díaz}} {{cap}} | |a2= {{Luis Alberto Suárez Díaz}} {{Jogador da Seleção Uruguaia}} {{cap}}² {{entrada}} | ||
|a3num= 10 | |a3num= 10 | ||
|a3= {{Aldemir dos Santos Ferreira}} {{Prata da Casa}} | |a3= {{Aldemir dos Santos Ferreira}} {{Prata da Casa}} | ||
Linha 121: | Linha 127: | ||
|a7num= 22 | |a7num= 22 | ||
|a7= {{Lucas Agustín Besozzi}} {{empréstimo}} {{entrada}} | |a7= {{Lucas Agustín Besozzi}} {{empréstimo}} {{entrada}} | ||
|a8num= | |a8num= 25 | ||
|a8= {{ | |a8= {{Jhonata Robert Alves da Silva}} {{Prata da Casa}} | ||
|a9num= | |a9num= 32 | ||
|a9= {{ | |a9= {{Nathan Ribeiro Fernandes}} {{Prata da Casa}} | ||
|a10num= | |a10num= 37 | ||
|a10= {{ | |a10= {{Gustavo Nunes Fernandes Gomes}} {{Prata da Casa}} | ||
|a11num= | |a11num= 38 | ||
|a11= {{ | |a11= {{Lian dos Santos da Silva}} {{Prata da Casa}} | ||
|a12num= | |a12num= 47 | ||
|a12= {{ | |a12= {{Rubens Tadeu Hartmann Ricoldi}} {{Prata da Casa}} | ||
|a13num= 59 | |a13num= 59 | ||
|a13= {{Freddy Ariel Noguera Rolón}} {{Prata da Casa}} | |a13= {{Freddy Ariel Noguera Rolón}} {{Prata da Casa}} | ||
Linha 136: | Linha 142: | ||
|a14= {{André Henrique da Silva Martins}} {{empréstimo}} {{entrada}} | |a14= {{André Henrique da Silva Martins}} {{empréstimo}} {{entrada}} | ||
|a15num= — | |a15num= — | ||
|a15= {{ | |a15= {{Diego de Souza Andrade}} {{saída}} | ||
|a16num= — | |a16num= — | ||
|a16= {{ | |a16= {{Guilherme Augusto Vieira dos Santos}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | ||
|a17num= — | |a17num= — | ||
|a17= {{ | |a17= {{Kauan Kelvin Magalhães da Silva}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | ||
|a18num= — | |a18num= — | ||
|a18= {{ | |a18= {{Pedro Henrique Fernandes Clemente}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | ||
|a19num= — | |a19num= — | ||
|a19= {{ | |a19= {{Ronald Barcellos Arantes}} {{Prata da Casa}} {{entrada}} {{saída}} | ||
|a20num= — | |a20num= — | ||
|a20= {{ | |a20= {{Wesley da Conceição Duarte Moreira}} {{Prata da Casa}} {{entrada}} {{saída}} | ||
|a21num= — | |a21num= — | ||
|a21= {{ | |a21= {{Luís Henrique Hoffmann}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | ||
Linha 184: | Linha 190: | ||
|g2= {{Brenno Oliveira Fraga Costa}} | |g2= {{Brenno Oliveira Fraga Costa}} | ||
|g3num= — | |g3num= — | ||
|g3= {{ | |g3= {{Cássio Penafiel Acosta}} | ||
|g4num= — | |g4num= — | ||
|g4= {{ | |g4= {{Caíque Luiz Santos da Purificação}} | ||
|g5num= — | |g5num= — | ||
|g5= {{Gabriel Hamester Grando}} | |g5= {{Felipe Mateus Scheibig}} | ||
|g6num= — | |||
|g6= {{Gabriel Hamester Grando}} | |||
|g7num= — | |||
|g7= {{Thiago Beltrame Stallbaum}} | |||
|z1num= — | |z1num= — | ||
Linha 230: | Linha 240: | ||
|v1num= — | |v1num= — | ||
|v1= {{ | |v1= {{João Vítor Araujo da Silva}} | ||
|v2num= — | |v2num= — | ||
|v2= {{ | |v2= {{Darlan Pereira Mendes}} | ||
|v3num= — | |v3num= — | ||
|v3= {{ | |v3= {{Josué Souza dos Santos}} | ||
|v4num= — | |v4num= — | ||
|v4= {{ | |v4= {{Lucas Silva Borges}} | ||
|v5num= — | |v5num= — | ||
|v5= {{Mathías Adalberto Villasanti Rolón}} | |v5= {{Lucas Eduardo Müller}} | ||
|v6num= — | |||
|v6= {{Ronald Cardoso Falkoski}} | |||
|v7num= — | |||
|v7= {{Mathías Adalberto Villasanti Rolón}} | |||
|m1num= — | |m1num= — | ||
Linha 311: | Linha 325: | ||
|g2= {{Brenno Oliveira Fraga Costa}} | |g2= {{Brenno Oliveira Fraga Costa}} | ||
|g3num= — | |g3num= — | ||
|g3= {{ | |g3= {{Cássio Penafiel Acosta}} | ||
|g4num= — | |g4num= — | ||
|g4= {{Gabriel Hamester Grando}} | |g4= {{Felipe Mateus Scheibig}} | ||
|g5num= — | |||
|g5= {{João Victor Castelo Branco Silva Maciel}} | |||
|g6num= — | |||
|g6= {{Gabriel Hamester Grando}} | |||
|g7num= — | |||
|g7= {{Thiago Beltrame Stallbaum}} | |||
|z1num= — | |z1num= — | ||
Linha 331: | Linha 351: | ||
|z8num= — | |z8num= — | ||
|z8= {{Rodrigo Ely}} | |z8= {{Rodrigo Ely}} | ||
|z9num= — | |||
|z9= {{Viery Fernandes Santos Lopes}} | |||
|ld1num= — | |ld1num= — | ||
|ld1= {{ | |ld1= {{Cristiano Lohr}} | ||
|ld2num= — | |ld2num= — | ||
|ld2= {{ | |ld2= {{Fábio Pereira da Silva}} | ||
|ld3num= — | |ld3num= — | ||
|ld3= {{ | |ld3= {{Igor Eduardo Schlemper}} | ||
|ld4num= — | |ld4num= — | ||
|ld4= {{Thomas Luciano Trindade Lopes Mathias}} | |ld4= {{João Pedro Maturano dos Santos}} | ||
|ld5num= — | |||
|ld5= {{Thomas Luciano Trindade Lopes Mathias}} | |||
|le1num= — | |le1num= — | ||
Linha 353: | Linha 377: | ||
|v1num= — | |v1num= — | ||
|v1= {{ | |v1= {{João Vítor Araujo da Silva}} | ||
|v2num= — | |v2num= — | ||
|v2= {{ | |v2= {{Caio de Oliveira Araujo}} | ||
|v3num= — | |v3num= — | ||
|v3= {{ | |v3= {{Darlan Pereira Mendes}} | ||
|v4num= — | |v4num= — | ||
|v4= {{ | |v4= {{Hiago Souza Lima Santos}} | ||
|v5num= — | |v5num= — | ||
|v5= {{ | |v5= {{Josué Souza dos Santos}} | ||
|v6num= — | |v6num= — | ||
|v6= {{ | |v6= {{Kaick da Silva Ferreira}} | ||
|v7num= — | |v7num= — | ||
|v7= {{Mathías Adalberto Villasanti Rolón}} | |v7= {{Lucas Pezzini Leiva}} | ||
|v8num= — | |||
|v8= {{Lucas Silva Borges}} | |||
|v9num= — | |||
|v9= {{Lucas Eduardo Müller}} | |||
|v10num= — | |||
|v10= {{Ronald Cardoso Falkoski}} | |||
|v11num= — | |||
|v11= {{Thiago dos Santos}} | |||
|v12num= — | |||
|v12= {{Mathías Adalberto Villasanti Rolón}} | |||
|m1num= — | |m1num= — | ||
Linha 372: | Linha 406: | ||
|m2= {{Felipe Ignacio Carballo Ares}} | |m2= {{Felipe Ignacio Carballo Ares}} | ||
|m3num= — | |m3num= — | ||
|m3= {{ | |m3= {{Bruno Fortuna Cheron}} | ||
|m4num= — | |m4num= — | ||
|m4= {{ | |m4= {{Franco Sebastián Cristaldo}} | ||
|m5num= — | |m5num= — | ||
|m5= {{ | |m5= {{Gabriel Silva Azevedo Figueredo}} | ||
|m6num= — | |m6num= — | ||
|m6= {{ | |m6= {{Gustavo César Mendonça Gravino}} | ||
|m7num= — | |m7num= — | ||
|m7= {{ | |m7= {{Jéferson Forneck}} | ||
|m8num= — | |m8num= — | ||
|m8= {{ | |m8= {{Nathan Allan de Souza}} | ||
|m9num= — | |m9num= — | ||
|m9= {{Thaciano Mickael da Silva}} | |m9= {{João Pedro Vilardi Pinto}} | ||
|m10num= — | |||
|m10= {{Vinícius Goes Barbosa de Souza}} | |||
|m11num= — | |||
|m11= {{Thaciano Mickael da Silva}} | |||
|a1num= — | |a1num= — | ||
Linha 447: | Linha 485: | ||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | {| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | ||
|- style="background-color: #0D80bF;" | |- style="background-color: #0D80bF;" | ||
| colspan="6" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''01/01/2023 até | | colspan="6" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''01/01/2023 até 12/2023''' | ||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | ||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | | width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | ||
Linha 607: | Linha 645: | ||
| <small>{{André Henrique da Silva Martins}}</small> | | <small>{{André Henrique da Silva Martins}}</small> | ||
| <small>{{Futebol Hercílio Luz|país=antes}}</small> | | <small>{{Futebol Hercílio Luz|país=antes}}</small> | ||
| <small>[[Empréstimo (futebol)| | | <small>R$ 400.000,00 ([[Empréstimo (futebol)|Emp.]])</small> | ||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] | | [[imagem:Fairytale right.png|20px]] | ||
Linha 901: | Linha 939: | ||
| <small>{{Brenno Oliveira Fraga Costa}}</small> | | <small>{{Brenno Oliveira Fraga Costa}}</small> | ||
| <small>{{ITAb}} Bari</small> | | <small>{{ITAb}} Bari</small> | ||
| <small>R$ | | <small>R$ 3.200.000,00 ([[Empréstimo (futebol)|Emp.]])</small> | ||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | ||
Linha 911: | Linha 949: | ||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | ||
| <small>[[ | | <small>[[01 de setembro|01/09]]/[[2023]]</small> | ||
| <small>[[Atacante|ATA]]</small> | | <small>[[Atacante|ATA]]</small> | ||
| <small>{{Pedro Henrique Fernandes Clemente}}</small> | | <small>{{Pedro Henrique Fernandes Clemente}}</small> | ||
| <small>{{PORb}} Torreense</small> | | <small>{{PORb}} Torreense</small> | ||
| <small>Custo zero</small> | | <small>Custo zero</small> | ||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de setembro|01/09]]/[[2023]]</small> | |||
| <small>[[Atacante|ATA]]</small> | |||
| <small>{{Luís Henrique Hoffmann}}</small> | |||
| <small>{{PORb}} Portimonense</small> | |||
| <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[14 de setembro|14/09]]/[[2023]]</small> | |||
| <small>[[Meio-campo|MEC]]</small> | |||
| <small>{{João Paulo de Souza Mares}}</small> | |||
| <small>{{RUSb}} Dínamo Moscou</small> | |||
| <small>R$ 51.800.000,00</small> | |||
|} | |} | ||
|} | |} |
Edição atual tal como às 08h09min de 11 de janeiro de 2024
Temporadas | ||||
---|---|---|---|---|
|
Elenco de 2023
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
12 | ![]() ![]() | |
31 | ![]() ![]() | |
41 | ![]() ![]() | |
— | ![]() ![]() | |
— | ![]() ![]() | |
— | ![]() ![]() ![]() | |
— | ![]() ![]() ![]() |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | ![]() ![]() |
Z |
4 | ![]() ![]() |
Z |
5 | ![]() ![]() ![]() |
Z |
15 | ![]() ![]() |
Z |
34 | ![]() |
Z |
36 | ![]() ![]() |
Z |
43 | ![]() ![]() |
Z |
44 | ![]() ![]() |
Z |
53 | ![]() ![]() |
Z |
2 | ![]() ![]() |
LD |
18 | ![]() ![]() |
LD |
— | ![]() ![]() |
LD |
— | ![]() ![]() ![]() |
LD |
— | ![]() ![]() ![]() |
LD |
6 | ![]() ![]() |
LE |
46 | ![]() ![]() |
LE |
51 | ![]() ![]() |
LE |
54 | ![]() ![]() |
LE |
— | ![]() ![]() |
LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
20 | ![]() ![]() |
V |
35 | ![]() ![]() |
V |
45 | ![]() ![]() |
V |
48 | ![]() ![]() |
V |
49 | ![]() ![]() |
V |
— | ![]() ![]() ![]() ![]() |
V |
— | ![]() ![]() ![]() |
V |
— | ![]() ![]() |
V |
— | ![]() ![]() |
V |
8 | ![]() ![]() ![]() |
M |
14 | ![]() ![]() |
M |
17 | ![]() ![]() ![]() |
M |
19 | ![]() ![]() |
M |
23 | ![]() ![]() |
M |
— | ![]() ![]() ![]() |
M |
— | ![]() ![]() |
M |
— | ![]() ![]() ![]() |
M |
— | ![]() ![]() ![]() ![]() |
M |
— | ![]() ![]() ![]() |
M |
— | ![]() ![]() |
M |
— | ![]() ![]() ![]() ![]() |
M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
7 | ![]() ![]() ![]() | |
9 | ![]() ![]() ![]() ![]() | |
10 | ![]() ![]() | |
11 | ![]() ![]() ![]() ![]() | |
13 | ![]() ![]() ![]() | |
21 | ![]() ![]() ![]() | |
22 | ![]() ![]() ![]() | |
25 | ![]() ![]() | |
32 | ![]() ![]() | |
37 | ![]() ![]() | |
38 | ![]() ![]() | |
47 | ![]() ![]() | |
59 | ![]() ![]() | |
77 | ![]() ![]() ![]() | |
— | ![]() ![]() | |
— | ![]() ![]() ![]() | |
— | ![]() ![]() ![]() | |
— | ![]() ![]() ![]() | |
— | ![]() ![]() ![]() ![]() | |
— | ![]() ![]() ![]() ![]() | |
— | ![]() ![]() ![]() |
Comissão técnica | |
---|---|
Nome | Pos. |
![]() |
T |
- Jogadores Inscritos no Campeonato Brasileiro de 2023 (Máximo de 50 atletas)
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
LD |
— | ![]() |
LD |
— | ![]() |
LD |
— | ![]() |
LD |
— | ![]() |
LE |
— | ![]() |
LE |
— | ![]() |
LE |
— | ![]() |
LE |
— | ![]() |
LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
M |
— | ![]() |
M |
— | ![]() |
M |
— | ![]() |
M |
— | ![]() |
M |
— | ![]() |
M |
— | ![]() |
M |
— | ![]() |
M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() ![]() | |
— | ![]() ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() |
- Jogadores Inscritos na Copa do Brasil de 2023
- Número ilimitado de inscritos.
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
LD |
— | ![]() |
LD |
— | ![]() |
LD |
— | ![]() |
LD |
— | ![]() |
LD |
— | ![]() |
LE |
— | ![]() |
LE |
— | ![]() |
LE |
— | ![]() |
LE |
— | ![]() |
LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
M |
— | ![]() |
M |
— | ![]() |
M |
— | ![]() |
M |
— | ![]() |
M |
— | ![]() |
M |
— | ![]() |
M |
— | ![]() |
M |
— | ![]() |
M |
— | ![]() |
M |
— | ![]() |
M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() ![]() | |
— | ![]() ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() |
- Legenda
: Capitão
: Jogador contundido
: Jogador emprestado
: Prata da Casa (Jogador da Base)
: Contratação ou retorno de empréstimo
: Venda, rescisão ou fim de contrato
: Jogador com convocação para a Seleção Paraguaia na temporada
: Jogador com convocação para a Seleção Uruguaia na temporada
Comissão técnica de 2023
|
*Em negrito os auxiliares fixos de cada treinador contratado
Transferências
Referências