Mudanças entre as edições de "Elenco do Grêmio em 2015"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 465: | Linha 465: | ||
| <small>{{BRAb}} [[Clube de Regatas do Flamengo|Flamengo]]</small> | | <small>{{BRAb}} [[Clube de Regatas do Flamengo|Flamengo]]</small> | ||
| <small>Ret. de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | | <small>Ret. de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | ||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2015|2015]]</small> | |||
| <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Denilson dos Santos de Souza|Denilson]]</small> | |||
| [http://www.gremiopedia.com/wiki/Denilson_dos_Santos_de_Souza] | |||
| <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> | |||
| <small>Promovido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[15 de janeiro|15/01]]/[[2015|2015]]</small> | |||
| <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> | |||
| <small>{{EQUb}} [[Frickson Rafael Erazo Vivero|Frickson Erazo]]</small> | |||
| [http://gaucha.clicrbs.com.br/rs/noticia-aberta/empresario-confirma-erazo-como-reforco-do-gremio-127291.html?fb_comment_id=274088842715206_274110686046355] | |||
| <small>{{EQUb}} [[Barcelona Sporting Club|Barcelona SC]]</small> | |||
| <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | ||
Linha 481: | Linha 497: | ||
| <small>{{BRAb}} [[Barra Futebol Clube|Barra FC]]</small> | | <small>{{BRAb}} [[Barra Futebol Clube|Barra FC]]</small> | ||
| <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | | <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | ||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de janeiro|01/01]]/[[2015|2015]]</small> | |||
| <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Luiz Rhodolfo Dini Gaioto|Rhodolfo]]</small> | |||
| [http://zh.clicrbs.com.br/rs/esportes/gremio/noticia/2014/09/gremio-acerta-troca-em-definitivo-entre-rhodolfo-e-souza-com-o-sao-paulo-4596804.html#showNoticia=QiYzYiR8XEM0ODY0NzE1MjAxNzg3NzMxOTY4PnxiNzM3ODUzNDEzMzk3MDQ3MjY4OHNNLzQxNjgyNDMwMzAxOTA0NTY4MzJ1IyxVbEFHYnohajVRWXguajo=] | |||
| <small>{{BRAb}} [[São Paulo Futebol Clube|São Paulo]]</small> | |||
| <small>Troca</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[31 de dezembro|31/12]]/[[2015|2015]]</small> | |||
| <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Werley Ananias da Silva|Werley]]</small> | |||
| [https://www.transfermarkt.pt/werley/profil/spieler/75437] | |||
| <small>{{BRAb}} [[Santos Futebol Clube|Santos]]</small> | |||
| <small>Ret. de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] |
Edição das 19h41min de 27 de junho de 2017
![]() |
Elenco de 2015
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | ![]() ![]() ![]() ![]() | |
12 | ![]() ![]() ![]() | |
20 | ![]() ![]() | |
30 | ![]() ![]() | |
— | ![]() ![]() |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | ![]() ![]() ![]() |
Z |
4 | ![]() ![]() |
Z |
21 | ![]() ![]() ![]() ![]() |
Z |
31 | ![]() ![]() |
Z |
33 | ![]() ![]() ![]() ![]() |
Z |
42 | ![]() ![]() |
Z |
— | ![]() ![]() |
Z |
— | ![]() ![]() ![]() |
Z |
2 | ![]() ![]() |
LD |
18 | ![]() ![]() |
LD |
34 | ![]() ![]() |
LD |
40 | ![]() ![]() ![]() |
LD |
— | ![]() ![]() |
LD |
14 | ![]() ![]() |
LE |
22 | ![]() ![]() |
LE |
26 | ![]() ![]() |
LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
5 | ![]() ![]() |
V |
6 | ![]() ![]() |
V |
15 | ![]() |
V |
16 | ![]() ![]() |
V |
19 | ![]() ![]() ![]() |
V |
24 | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
V |
35 | ![]() ![]() |
V |
36 | ![]() ![]() |
V |
37 | ![]() ![]() |
V |
39 | ![]() ![]() |
V |
8 | ![]() |
M |
10 | ![]() ![]() ![]() |
M |
17 | ![]() ![]() |
M |
25 | ![]() ![]() |
M |
27 | ![]() ![]() |
M |
28 | ![]() |
M |
41 | ![]() ![]() |
M |
43 | ![]() ![]() |
M |
— | ![]() ![]() ![]() ![]() |
M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
7 | ![]() ![]() | |
9 | ![]() ![]() | |
11 | ![]() ![]() | |
13 | ![]() | |
23 | ![]() ![]() | |
29 | ![]() ![]() | |
32 | ![]() ![]() | |
38 | ![]() ![]() | |
77 | ![]() | |
— | ![]() ![]() | |
— | ![]() ![]() | |
— | ![]() ![]() | |
— | ![]() ![]() | |
— | ![]() ![]() ![]() ![]() | |
— | ![]() ![]() |
- Legenda
: Capitão
: Jogador contundido
: Jogador emprestado
: Jogador suspenso
: Prata da Casa (Jogador da Base)
Contratação
Venda ou rescisão
: Jogador com convocação para a Seleção Brasileira na temporada
: Jogador com convocação para a Seleção Boliviana na temporada
: Jogador com convocação para a Seleção Equatoriana na temporada
Comissões técnicas de 2015
|
|
Estatísticas do elenco de 2015