Mudanças entre as edições de "Sport Club Corinthians Paulista"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 71: | Linha 71: | ||
|<center>18</center> | |<center>18</center> | ||
|<center>46,97%</center> | |<center>46,97%</center> | ||
|} | |} | ||
Linha 177: | Linha 176: | ||
|<center>1</center> | |<center>1</center> | ||
|<center>-1</center> | |<center>-1</center> | ||
|} | |||
=== Confrontos por competição === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! width="30%"| | |||
! Jogos | |||
! Vitórias | |||
! Empates | |||
! Derrotas | |||
! Gols pró | |||
! Gols contra | |||
! Saldo de gols | |||
|- | |- | ||
|'''Amistoso''' | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>9</center> | |||
|<center>11</center> | |||
|<center>-2</center> | |||
|- | |||
|'''Campeonato Brasileiro''' | |||
|<center>65</center> | |||
|<center>28</center> | |||
|<center>13</center> | |||
|<center>24</center> | |||
|<center>85</center> | |||
|<center>66</center> | |||
|<center>19</center> | |||
|- | |||
|'''Copa do Brasil''' | |||
|<center>12</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>16</center> | |||
|<center>12</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|- | |||
|'''Copa Libertadores da América''' | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|- | |||
|'''Copa Mercosul''' | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>-3</center> | |||
|- | |||
|'''Torneio da Uva de Jundiaí''' | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>-2</center> | |||
|} | |} | ||
Edição das 19h52min de 18 de agosto de 2018
Predefinição:Info/Clube de futebol
O clube
O Sport Club Corinthians Paulista, também conhecido como Corinthians, é um clube desportivo brasileiro da cidade do São Paulo, no estado do São Paulo. Foi fundado em 1º de setembro de 1910. Manda a maioria de seus jogos no estádio do Pacaembu ou na sua casa oficial, a Arena Corinthians.
Histórico do confronto
Confrontos por mando
GRÊMIO | Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | Aproveitamento |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mandante | ||||||||
Visitante | ||||||||
Total |
Confrontos por local
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Estádio Olímpico | |||||||
Estádio Pacaembu | |||||||
Estádio Morumbi | |||||||
Arena do Grêmio | |||||||
Arena Corinthians | |||||||
Estádio Jayme Cintra | |||||||
Estádio Canindé | |||||||
Estádio Palestra Itália | |||||||
Estádio da Montanha | |||||||
Estádio da Baixada |
Confrontos por competição
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Amistoso | |||||||
Campeonato Brasileiro | |||||||
Copa do Brasil | |||||||
Copa Libertadores da América | |||||||
Copa Mercosul | |||||||
Torneio da Uva de Jundiaí |
Maiores placares
Maiores placares do Grêmio
- Como mandante: Grêmio 4x0 Corinthians, duas vezes, pelos Campeonato Brasileiro de 2002 e Campeonato Brasileiro de 2004.
- Como visitante: Corinthians 0x3 Grêmio, pela Copa Libertadores de 1996.
Maiores placares do Corinthians
- Como mandante: Corinthians 5x0 Grêmio, pelo Campeonato Brasileiro de 1977.
- Como visitante: Grêmio 0x3 Corinthians, pelo Campeonato Brasileiro de 1999.
Maior série invicta
Grêmio
- 12 jogos (8 vitórias e 4 empates), de 31/01/1981 até 19/08/1990
Corinthians
- 6 jogos (4 empates e 2 empates), de 28/05/1994 até 07/10/1995
Finais e mata-matas
Resultado de confrontos decisivos entre Grêmio e Corinthians. Os clubes já jogaram diversos mata-matas e finais desde o início do confronto. O Grêmio tem vantagem (7x3) tendo eliminado o Corinthians 7 oportunidades e sendo eliminado apenas 3 vezes:
Grêmio elimina Corinthians
- Grêmio elimina o Corinthians na semifinal do Campeonato Brasileiro de 1982
- Grêmio elimina o Corinthians nas quartas de final da Copa do Brasil de 1991
- Grêmio elimina o Corinthians nas quartas de final da Copa do Brasil de 1994
- Grêmio elimina o Corinthians nas quartas de final da Copa Libertadores de 1996
- Grêmio elimina o Corinthians na semifinal da Copa do Brasil de 1997
- Grêmio vence o Corinthians na final da Copa do Brasil de 2001
- Grêmio elimina o Corinthians nas quartas de final da Copa do Brasil de 2013
Corinthians elimina Grêmio
- Corinthians elimina o Grêmio nas oitavas de final do Campeonato Brasileiro de 1986
- Corinthians vence o Grêmio na final da Copa do Brasil de 1995
- Corinthians elimina o Grêmio nas quartas de final do Campeonato Brasileiro de 1998
Todos os jogos contra o Corinthians