Mudanças entre as edições de "Lista de Todos Jogadores da História do Grêmio"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 67: | Linha 67: | ||
|2013-atualmente | |2013-atualmente | ||
| | | | ||
|- | |||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
|[[Braian Damián Rodríguez Carballo]] | |||
|Braian Rodríguez | |||
|14/08/1986 | |||
|Uruguai | |||
|Atacante | |||
|2015-2016 | |||
| | |||
|- | |||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
|[[Bruno Medeiros Grassi]] | |||
|Bruno Grassi | |||
|05/03/1987 | |||
|Brasil | |||
|Goleiro | |||
|2015-atualmente | |||
|Copa do Brasil em 2016 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Categoria:Todos os jogadores da história do Grêmio]] | [[Categoria:Todos os jogadores da história do Grêmio]] |
Edição das 11h35min de 30 de janeiro de 2017
Abaixo lista alfabética com todos os jogadores que já jogaram pelo Grêmio:
# | Nome completo | Apelido | Data nasc. | Nacion. | Posição | Período | Títulos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
[1] | Alcides Azevedo da Silva | Alcides, Nico | 16/11/1971 | Brasil | Meia | 1990 | |
[2] | Alcindo Martha de Freitas | Alcindo, Bugre | 31/03/1945 | Brasil | Atacante | 1963-1971; 1977-1978 | Campeonato Gaúcho em 1964, 1965, 1966, 1967, 1968 e 1977. |
[3] | Alzio Martha de Freitas | Alzio | 16/03/1962 | Brasil | Meia | 1974-1978 | |
[4] | Anderson Balbino Assis | Balbino | 19/01/1997 | Brasil | Volante | 2014-atualmente | |
[5] | André Luiz Barretto Silva Lima | André Lima | 03/05/1985 | Brasil | Atacante | 2010-2013 | |
[6] | Arthur Henrique Ramos de Oliveira Melo | Arthur | 12/08/1996 | Brasil | Volante | 2013-atualmente | |
[7] | Braian Damián Rodríguez Carballo | Braian Rodríguez | 14/08/1986 | Uruguai | Atacante | 2015-2016 | |
[8] | Bruno Medeiros Grassi | Bruno Grassi | 05/03/1987 | Brasil | Goleiro | 2015-atualmente | Copa do Brasil em 2016 |