Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Santa Cruz-RS 0 x 2 Grêmio - 14/04/1957"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(→Times) |
|||
Linha 69: | Linha 69: | ||
}} | }} | ||
|} | |} | ||
{| width="100%" | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Maninho || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Capucho || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Marioca || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Gaúcho || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Galego || || ||{{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Alfredo || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Joãozinho || || ||{{Suboff|b}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Alderetti || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Alceu || || ||{{Suboff|c}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Nardo || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Adãozinho || || || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Valmor || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Taninho || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Normélio || || || {{Subon|c}}{{Suboff|d}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Danilo || || || {{Subon|d}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5| {{BRAb}} Desconhecido | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]]||'''-'''||{{ARGb}} [[Salvador Ruben Germinaro|Germinaro]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Airton Ferreira da Silva|Airton]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Hélio de Oliveira Silva|Hélio]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Luiz Gonzaga Figueiró|Figueiró]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Ney Savi|Ney]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Ênio Antônio Rodrigues da Silva|Ênio Rodrigues]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Hercílio Leopoldino Duarte|Hercílio]]|| || ||{{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Juarez Teixeira|Juarez]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Osvaldo Manoel Martins|Osvaldo]]|| || ||{{Suboff|d}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Milton Martins Kuelle|Milton Kuelle]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Leôncio Abel Alves Vieira|Vieira]]|| || || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Gessy Lima|Gessy]]|| || ||{{subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Vladem Lázaro Ruiz Quevedo|Delém]]|| || ||{{subon|b}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6|{{BRAb}} [[Oswaldo Rolla]] | |||
|} | |||
|}</onlyinclude> | |||
Edição das 19h17min de 30 de novembro de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
0 | x | 2 |
FICHA TÉCNICA
Amistosos 14 de abril de 1957 |
Santa Cruz-RS | 0 - 2 Ficha Técnica [1] |
Grêmio 17' Vieira 86' Gessy |
Estádio dos Plátanos, em Santa Cruz do Sul/RS Árbitro: BRA Hans Lutzkat |
|
|
|
|
Times
- Santa Cruz-RS: Maninho; Capucho e Marioca; Gaúcho, Galego (Valmor) e Alfredo; Joãozinho (Adãozinho), Alderetti, Alceu (Normélio, depois Danilo), Nardo e Adãozinho (Taninho)
- Técnico:
- Grêmio: Germinaro; Airton e Hélio; Figueiró, Nei e Ênio Rodrigues; Hercílio (Gessy), Juarez, Osvaldo (Delém), Milton Kuelle e Vieira
- Técnico: Oswaldo Rolla
Observações
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período, não temos imagens dessa partida.
Referências
- ↑ Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, por informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.