Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Renner 1 x 2 Grêmio - 20/10/1957"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 70: | Linha 70: | ||
}} | }} | ||
|} | |} | ||
{| width="100%" | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip| Henrique|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Aristeu |Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Leo|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Bonzo|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Gago |Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Olávio|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Pedrinho|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Ivo Medeiros|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Higino|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Enio Andrade]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Joeci|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5| {{BRAb}} Selviro Rodrigues | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]]||'''-'''||{{ARGb}} [[Salvador Ruben Germinaro|Germinaro]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Altino Nascimento|Altino]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Hélio de Oliveira Silva|Hélio]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Luiz Gonzaga Figueiró|Figueiró]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Élton Fensterseifer|Élton]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Ênio Antônio Rodrigues da Silva|Ênio Rodrigues]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Osvaldo Marcelino Alves Rodrigues|Toquinho]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Osvaldo Manoel Martins|Osvaldo]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Juarez Teixeira|Juarez]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Vladem Lázaro Ruiz Quevedo|Delém]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Leôncio Abel Alves Vieira|Vieira]]|| || || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6|{{BRAb}} [[Oswaldo Rolla]] | |||
|} | |||
|}</onlyinclude> | |||
==Times== | ==Times== |
Edição das 16h27min de 26 de dezembro de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
1 | x | 2 |
FICHA TÉCNICA
Campeonato Citadino 20 de outubro de 1957 |
Renner Ivo Medeiros 90' |
1 - 2 Relatório [1] |
Grêmio 1' (g.c.) Aristeu 31' Gessy |
Estádio Tiradentes, em Porto Alegre-RS, BRA Renda: Cr$ 328.400,00 Árbitro: ARG Luiz Spineto Assistente 1: BRA Guilherme Sroka Assistente 2: BRA Flávio Cavedini |
|
|
|
|
Times
- Renner: Henrique; Aristeu e Leo; Bonzo, Gago e Olávio; Pedrinho, Ivo Medeiros, Higino, Enio Andrade e Joeci
- Técnico: Selviro Rodrigues
- Grêmio: Germinaro; Airton e Hélio; Figueiró, Élton e Ênio Rodrigues; Toquinho, Osvaldo, Juarez, Delém e Vieira
- Técnico: Oswaldo Rolla
Observações
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período, não temos imagens dessa partida.
Referências
- ↑ Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, por informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.