Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 3 x 3 Nacional AC de Porto Alegre - 01/07/1956"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(→Times) |
(→Gols) |
||
Linha 40: | Linha 40: | ||
:'''Grêmio: ''' Juarez (34'/1ºT e 5'/2ºT) e Gessy (35'/2ºT) | :'''Grêmio: ''' Juarez (34'/1ºT e 5'/2ºT) e Gessy (35'/2ºT) | ||
:''' Nacional de Porto Alegre:''' Telmo (8'/1ºT), Caio (45'/1ºT) e Miroca (28'/2ºT) | :''' Nacional de Porto Alegre:''' Telmo (8'/1ºT), Caio (45'/1ºT) e Miroca (28'/2ºT) | ||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio59h | |||
|pattern_ra = _gremio59h | |||
|pattern_b = _gremio59h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 87CEEB | |||
|body = 87CEEB | |||
|rightarm = 87CEEB | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _nacionalpoa | |||
|pattern_ra = _nacionalpoa | |||
|pattern_b = _nacionalpoa | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = 000000 | |||
|title = [[Nacional AC de Porto Alegre|Nacionalde de Porto Alegre]] | |||
}} | |||
|} | |||
Edição das 11h45min de 18 de agosto de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
3 | x | 3 |
FICHA TÉCNICA
Dados Gerais
- Grêmio 3 - 3 Nacional de Porto Alegre
- Data: 1 de julho de 1956
- Horário: -
- Local: Estádio Olímpico, em Porto Alegre/RS
- Árbitro: Leo Campos (RS)
- Assistentes: Guilherme Sroka (RS) e Alfredo Belo (RS)
- Público:
- Renda: Cr$ 128.460,00
- Cartões amarelos:
- Cartões vermelhos:
- Competição: Campeonato Metropolitano.
Gols
- Grêmio: Juarez (34'/1ºT e 5'/2ºT) e Gessy (35'/2ºT)
- Nacional de Porto Alegre: Telmo (8'/1ºT), Caio (45'/1ºT) e Miroca (28'/2ºT)
|
|
|
|
Observações
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período, não temos imagens dessa partida.
Referências
- ↑ Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, por informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.