Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 2 x 0 Peñarol - 14/10/1993"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
=== | {{footballbox | ||
|competição = [[Campeonato Gaúcho]] | |||
|data = [[14 de outubro]] de [[1993]] | |||
|hora = 21:30 (UTC-2) | |||
|time1 = [[Grêmio]] | |||
|placar = 2 x 0 | |||
|report = | |||
|time2 = [[Peñarol]] | |||
|gols1 = [[Charles Fabian Figueiredo Santos|Charles]] {{Gol|59}}<br /> [[Gilson André da Costa Maciel|Gilson Cabeção]] {{Gol|62}} | |||
|gols2 = | |||
|estadio= [[Estádio Olímpico]], Porto Alegre | |||
|publico= 32.248 pagantes | |||
|renda= Cr$ 11.291.700,00 | |||
|arbitro= {{Arbitro|COL|COL|José Joaquin Torres}}<br />'''Assistente 1:''' {{Assistente|COL|COL|Juan Manuel Gómez}} <br /> '''Assistente 2:''' {{Assistente|COL|COL|Daniel Wilson}} <br /> | |||
}} | |||
=== | {| width="100%" | ||
:''' | |valign="top" width="50%"| | ||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] |||| {{BRAb}} [[Danrlei de Deus Hinterholz|Danrlei]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] |||| {{BRAb}} [[Carlos Alberto Dario de Oliveira|Alfinete]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{BRAb}} [[Agnaldo Liz Souza|Agnaldo]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{BRAb}} [[Paulo César Batista dos Santos|Paulão]] || || || {{Suboff|28}} | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] || || {{BRAb}} [[Cláudio Ibraim Vaz Leal|Branco]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] |||| {{BRAb}} [[Luiz Roberto Magalhães|Pingo]] || || {{Cvermelho}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] || || {{BRAb}} [[Jamir Adriano Paz Gomes|Jamir]] || || {{Cvermelho}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} [[Wolnei Caio|Caio]] || || || {{Suboff|55}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} [[Carlos Miguel da Silva Júnior|Carlos Miguel]] || || {{Cvermelho}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Fábio Ribeiro|Fabinho]] || || {{Cvermelho}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Charles Fabian Figueiredo Santos|Charles]] | |||
|- | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{BRAb}} [[Ezequiel Cristiano Grotto|Grotto]] || || || {{Subon|28}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Gilson André da Costa Maciel|Gilson Cabeção]] || || || {{Subon|55}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} [[Luiz Felipe Scolari]] | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||||{{URUb}} Gerardo Rabajda || || {{Cvermelho}} | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||||{{URUb}} Gustavo da Silva | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{URUb}} Nelson Gutíerrez || || {{Cvermelho}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{URUb}} Enrique de los Santos || || || {{Suboff|65}} | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||||{{URUb}} Robert Lima || || {{Cvermelho}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{URUb}} Diego Dorta | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{URUb}} José Perdomo || || {{Cvermelho}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{URUb}} Pablo Bengoechea | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{URUb}} Danilo Baltierra || || || {{Suboff|80}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{URUb}} Marcelo Otero | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{URUb}} Darío Silva | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{URUb}} Washington Tais || || || {{Subon|65}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{URUb}} Héctor Tuja || || || {{Subon|80}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{URUb}} Gregorio Elson Pérez Perdigón | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
===Observação=== | ===Observação=== | ||
Edição das 20h39min de 10 de junho de 2017
2 | x | 0 |
Ficha Técnica
Campeonato Gaúcho 14 de outubro de 1993 21:30 (UTC-2) |
Grêmio Charles 59' Gilson Cabeção 62' |
2 x 0 | Peñarol | Estádio Olímpico, Porto Alegre Público: 32.248 pagantes Renda: Cr$ 11.291.700,00 Árbitro: COL José Joaquin Torres Assistente 1: COL Juan Manuel Gómez Assistente 2: COL Daniel Wilson |
|
|
Observação