Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 0 x 1 Independiente - 24/07/1984"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 33: | Linha 33: | ||
|renda = | |renda = | ||
|arbitro = {{Arbitro|URU|URU|Juan Daniel Cardelino}} | |arbitro = {{Arbitro|URU|URU|Juan Daniel Cardelino}} | ||
}} | }} | ||
=== | {| width=100% | | ||
:''' | |- | ||
|{{Football kit | |||
| pattern_la = _gremio84h | |||
:''' | | pattern_b = _gremio84h | ||
| pattern_ra = _gremio84h | |||
| pattern_sh = | |||
| pattern_so = | |||
| leftarm = | |||
| body = | |||
| rightarm = | |||
| shorts = FFFFFF | |||
| socks = FFFFFF | |||
| title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|{{Football kit | |||
| pattern_la = | |||
| pattern_b = _padrao | |||
| pattern_ra = | |||
|leftarm = FF0000 | |||
|body = FF0000 | |||
|rightarm = FF0000 | |||
|shorts = 191970 | |||
|socks = 191970 | |||
| title = [[Independiente]] | |||
}} | |||
|} | |||
{| width="100%" | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[João Marcos Coelho da Silva|João Marcos]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]]||''' ''' ||{{BRAb}} [[Paulo César Magalhães|Paulo César]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Jorge Baidek|Baidek]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{URUb}} [[Hugo Eduardo de León Rodríguez|De León]] {{Capitão}} || || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]]||''' ''' ||{{BRAb}} [[Casemiro Mior|Casemiro]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Henrique Valmir da Conceição|China]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Osvaldo Luiz Vital|Osvaldo]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Luis Carlos Martins Júnior|Luis Carlos]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Renato Portaluppi]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[José Tarciso de Souza|Tarciso]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Guilherme Leoni de Moura Macuglia|Guilherme Macuglia]] || || || {{Suboff|65}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Gílson Wilson Francisco|Gílson]] || || || {{Subon|65}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5|{{BRAb}} [[Carlos Benevenutto Froner|Carlos Froner]] | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{URUb}} Carlos Goyén | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]]||''' '''||{{ARGb}} Néstor Clausen | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{ARGb}} Hugo Villaverde | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' ''' ||{{ARGb}} Enzo Trossero | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]]||''' '''||{{ARGb}} Alberto Enrique | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||''' '''||{{ARGb}} Ricardo Giusti | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||''' ''' ||{{ARGb}} Claudio Marangoni | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{ARGb}} Ricardo Bochini | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{ARGb}} Jorge Burruchaga | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{ARGb}} Sérgio Buffarini | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{ARGb}} Alejandro Barberón || || || {{Suboff|79}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{ARGb}} Gerardo Reinoso || || || {{Subon|79}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6|{{ARGb}} José Omar Pastoriza | |||
|} | |||
|}</onlyinclude> | |||
===Gols em Vídeo=== | ===Gols em Vídeo=== | ||
{{Gols: Grêmio 0 x 1 Independiente - 24/07/1984}} | {{Gols: Grêmio 0 x 1 Independiente - 24/07/1984}} | ||
Edição das 08h54min de 26 de abril de 2018
0 | x | 1 |
FICHA TÉCNICA
Copa Libertadores Final - Jogo de ida 24 de julho de 1984 |
Grêmio | 0 – 1 Ficha Técnica |
Independiente 24' Burruchaga |
Estádio Olímpico, Porto Alegre-RS Público: 75.000 Árbitro: URU Juan Daniel Cardelino |
|
|
|
|
Gols em Vídeo
Referências