Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 0 x 0 Flamengo - 21/04/1982"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 1: | Linha 1: | ||
<table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="center"> | |||
<table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="center"> | <tr><td align="right"> | ||
<tr><td align="right"> | |||
[[Arquivo:Escudo Grêmio.png]] | [[Arquivo:Escudo Grêmio.png]] | ||
</td> | </td> | ||
<td align="center"><font size="6">0</font></td> | <td align="center"><font size="6">0</font></td> | ||
<td align="center">x</td> | <td align="center">x</td> | ||
Linha 12: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
== | <onlyinclude>{{footballbox | ||
|competição = [[Campeonato Brasileiro]] | |||
|data = [[21 de abril]] de [[1982]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Grêmio]] {{BR-RSb}} | |||
|placar = 0–0 | |||
|report = [[Ficha Técnica: Grêmio 0 x 0 Flamengo - 21/04/1982|Relatório]] | |||
|time2 = {{BR-RJb}} [[Flamengo]] | |||
|gols1 = | |||
|gols2 = | |||
|estadio= [[Estádio Olímpico]], Porto Alegre | |||
|publico= 74.238 pessoas | |||
|renda = Cr$ 27.262.300,00 | |||
|arbitro= {{Arbitro|BR-RS|RS|José Roberto Wright|FIFA}} | |||
= | }} | ||
=== | {| width=100% | ||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio82h | |||
|pattern_b = _gremio82h | |||
|pattern_ra = _gremio82h | |||
|pattern_sh = _gremio94h | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 60AFFF | |||
|body = 000000 | |||
|rightarm = 60AFFF | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _black_hoops | |||
|pattern_ra = _black_hoops | |||
|pattern_b = _blackhoops | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = _black_hoops_color | |||
|leftarm = FF0000 | |||
|body = FF0000 | |||
|rightarm = FF0000 | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FF0000 | |||
|title = [[Flamengo]] | |||
}} | |||
|} | |||
:''' | {| width="100%" | ||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''1''' ||{{BRAb}} [[Emerson Leão|Leão]] {{Capitão}} | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''2'''||{{BRAb}} [[Paulo Roberto Curtis Costa|Paulo Roberto]] || || {{Camarelo|}} || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''3'''||{{BRAb}} [[Newmar José Sackis|Newmar]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''4''' ||{{URUb}} [[Hugo Eduardo de León Rodríguez|De León]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''6'''||{{BRAb}} [[Paulo César Magalhães|Paulo César Magalhães]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''5'''||{{BRAb}} [[João Batista da Silva|Batista]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''8''' ||{{BRAb}} [[Paulo Isidoro de Jesus|Paulo Isidoro]] || || {{Camarelo|}} || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''10''' ||{{BRAb}} [[Vilson Taddei]] || || || {{Suboff|83}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''7'''||{{BRAb}} [[José Tarciso de Souza|Tarciso]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''9'''||{{BRAb}} [[Baltazar Maria de Morais Júnior|Baltazar]] || || || {{Suboff|83}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''11'''||{{BRAb}} [[Antônio José Gil|Tonho Gil]] | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''16'''||{{BRAb}} [[Odair Francisco Mocellin|Odair]] || || || {{Subon|83}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''15''' ||{{BRAb}} [[Paulo Luiz Massariol|Paulinho]] || || || {{Subon|int.}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6|{{BRAb}} [[Ênio Vargas de Andrade|Ênio Andrade]] | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''1''' ||{{BRAb}} <span title="Raul Guilherme Plassmann">Raul</span> | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''2''' ||{{BRAb}} <span title="José Leandro de Souza Ferreira">Leandro</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''3'''||{{BRAb}} <span title="Mário Caetano Filho">Marinho</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''4'''||{{BRAb}} <span title="Cláudio Figueiredo Diz">Figueiredo</span> | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''5''' ||{{BRAb}} <span title="Leovegildo Lins da Gama Júnior">Júnior</span> | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''6'''||{{BRAb}} <span title="Jorge Luís Andrade da Silva">Andrade</span> | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''8'''||{{BRAb}} <span title="Adílio de Oliveira Gonçalves">Adílio</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''10'''||{{BRAb}} <span title="Arthur Antunes Coimbra">Zico</span> {{Capitão}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''7''' ||{{BRAb}} [[Milton Queiroz da Paixão|Tita]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''9'''||{{BRAb}} <span title="João Batista Nunes de Oliveira">Nunes</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''11'''||{{BRAb}} [[Antônio Nunes|Lico]] || || {{Camarelo|}} || | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5|{{BRAb}} [[Paulo César Carpegiani]] | |||
|- | |||
|} | |||
|}</onlyinclude> | |||
=== | ==Observação== | ||
* Informação complementar obtida no site Futebol 80<ref name="futebol80.com.br/">{{Citar web |url=http://futebol80.com.br/links/times/gremio/gremioft.htm | título=Jogos do Grêmio|futebol80.com.br |acessodata=10 de outubro de 2017}}</ref>. | |||
{{ | {{Referências}} | ||
[[Categoria:Fichas técnicas]] | [[Categoria:Fichas técnicas]] | ||
[[Categoria:Súmulas]] | [[Categoria:Súmulas]] |
Edição das 03h07min de 24 de fevereiro de 2018
0 | x | 0 |
Ficha Técnica
Campeonato Brasileiro 21 de abril de 1982 |
Grêmio | 0–0 Relatório |
Flamengo | Estádio Olímpico, Porto Alegre Público: 74.238 pessoas Renda: Cr$ 27.262.300,00 Árbitro: BR-RS José Roberto Wright |
|
|
|
|
Observação
- Informação complementar obtida no site Futebol 80[1].
Referências
- ↑ Jogos do Grêmio. Visitado em 10 de outubro de 2017.