Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 0 x 0 Flamengo - 20/05/1997"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 66: | Linha 66: | ||
!width=25| !!width=25| | !width=25| !!width=25| | ||
|- | |- | ||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] |||| {{BRAb}} [[Danrlei de Deus Hinterholz|Danrlei]] | |[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''1'''|| {{BRAb}} [[Danrlei de Deus Hinterholz|Danrlei]] | ||
|- | |- | ||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] |||| {{PARb}} [[Francisco Javier Arce Rolón|Arce]] | |[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''2'''|| {{PARb}} [[Francisco Javier Arce Rolón|Arce]] | ||
|- | |- | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{PARb}} [[Catalino Rivarola Méndez|Rivarola]] | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''3'''|| {{PARb}} [[Catalino Rivarola Méndez|Rivarola]] | ||
|- | |- | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{BRAb}} [[Mauro Geraldo Galvão|Mauro Galvão]] | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''4'''|| {{BRAb}} [[Mauro Geraldo Galvão|Mauro Galvão]] | ||
|- | |- | ||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] |||| {{BRAb}} [[Roger Machado Marques|Roger]] | |[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''6'''|| {{BRAb}} [[Roger Machado Marques|Roger]] | ||
|- | |- | ||
|[[Volante (futebol)|VL]] |||| {{BRAb}} [[Edi Wilson José dos Santos|Dinho]] || ||{{Cvermelho}} || | |[[Volante (futebol)|VL]] ||'''5'''|| {{BRAb}} [[Edi Wilson José dos Santos|Dinho]] || ||{{Cvermelho}} || | ||
|- | |- | ||
|[[Volante (futebol)|VL]] || || {{BRAb}} [[João Antônio de Oliveira Martins|João Antônio]] | |[[Volante (futebol)|VL]] ||'''8'''|| {{BRAb}} [[João Antônio de Oliveira Martins|João Antônio]] | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} [[Emerson Ferreira da Rosa|Emerson]] || || || {{Suboff|47}} | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''10'''|| {{BRAb}} [[Emerson Ferreira da Rosa|Emerson]] || || || {{Suboff|47}} | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} [[Carlos Miguel da Silva Júnior|Carlos Miguel]] | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''11'''|| {{BRAb}} [[Carlos Miguel da Silva Júnior|Carlos Miguel]] | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Dauri de Amorim|Dauri]] || || || {{Suboff|33}} | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''9'''|| {{BRAb}} [[Dauri de Amorim|Dauri]] || || || {{Suboff|33}} | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Arílson de Paula Nunes|Paulo Nunes]] | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''7'''|| {{BRAb}} [[Arílson de Paula Nunes|Paulo Nunes]] | ||
|- | |- | ||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |colspan=3| '''Substituições:''' | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Rodrigo Gral]] || || || {{Subon|33}} | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||17|| {{BRAb}} [[Rodrigo Gral]] || || || {{Subon|33}} | ||
|- | |- | ||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] |||| {{BRAb}} [[Marco Antônio Ribeiro|Marco Antônio]] || || || {{Subon|47}} | |[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||13|| {{BRAb}} [[Marco Antônio Ribeiro|Marco Antônio]] || || || {{Subon|47}} | ||
|- | |- | ||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |colspan=3| '''Técnico:''' | ||
|- | |- | ||
|colspan=4| {{BRAb}} [[Evaristo de Macedo Filho|Evaristo de Macedo]] | |colspan=4| {{BRAb}} [[Evaristo de Macedo Filho|Evaristo de Macedo]] | ||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''12'''|| {{BRAb}} [[Murilo]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''14'''|| {{BRAb}} [[Luciano Williames Dias|Luciano]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''15'''|| {{BRAb}} [[Djair Baptista Machado|Djair]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''16'''|| {{BRAb}} [[André Silva Gomes|André Silva]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''18'''|| {{BRAb}} [[Marcos Paulo de Souza Ribeiro|Marcos Paulo]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Linha 106: | Linha 118: | ||
!width=25| !!width=25| | !width=25| !!width=25| | ||
|- | |- | ||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||||{{BRAb}} Zé Carlos | |[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''1'''|| {{BRAb}} Zé Carlos | ||
|- | |- | ||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||||{{BRAb}} [[Fábio da Silva Moraes|Fábio Baiano]] || ||{{Camarelo}} || | |[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''2'''|| {{BRAb}} [[Fábio da Silva Moraes|Fábio Baiano]] || ||{{Camarelo}} || | ||
|- | |- | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{BRAb}} Júnior Baiano || ||{{Camarelo}} || | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''3'''|| {{BRAb}} Júnior Baiano || ||{{Camarelo}} || | ||
|- | |- | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{BRAb}} Fabiano | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''4'''|| {{BRAb}} Fabiano | ||
|- | |- | ||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||||{{BRAb}} Athirson || || {{Camarelo}} || | |[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''6'''|| {{BRAb}} Athirson || || {{Camarelo}} || | ||
|- | |- | ||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} [[Jamir Adriano Paz Gomes|Jamir]] || || {{Camarelo}}|| | |[[Volante (futebol)|VL]] ||'''5'''|| {{BRAb}} [[Jamir Adriano Paz Gomes|Jamir]] || || {{Camarelo}}|| | ||
|- | |- | ||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} Maurinho || || || {{Suboff|46}} | |[[Volante (futebol)|VL]] ||'''8'''|| {{BRAb}} Maurinho || || || {{Suboff|46}} | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{BRAb}} Evandro | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''9'''|| {{BRAb}} Evandro | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{BRAb}} Nélio | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''7'''|| {{BRAb}} Nélio | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} Sávio || || || {{Suboff|47}} | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''10'''|| {{BRAb}} Sávio || || || {{Suboff|47}} | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} Romário | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''11'''|| {{BRAb}} Romário | ||
|- | |- | ||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |colspan=3| '''Substituições:''' | ||
Linha 140: | Linha 152: | ||
|} | |} | ||
|} | |} | ||
[[Arquivo:Jogo de Ida - Final Copa do Brasil 1997.jpg|500px|thumb|center|'''Final da Copa do Brasil 1997'''<br />Em pé: Arce, Danrlei, Rivarola, Djair, Murilo, Mauro Galvão, Marco Antônio, Luciano e Roger. | |||
Agachados: Marcos Paulo, Dauri, André Silva, Dinho, Paulo Nunes, Emerson, João Antônio, Rodrigo Gral e Carlos Miguel.<br /><small>Foto:https://copadobrasil1997.files.wordpress.com/2008/02/g_0_campeaocopadobrasil1997.jpg/</small>]] | |||
</onlyinclude>==Observação== | </onlyinclude>==Observação== |
Edição das 12h49min de 15 de outubro de 2018
0 | x | 0 |
Ficha Técnica
Copa do Brasil Final (Jogo de Ida) 20 de maio de 1997 21:45 |
Grêmio | 0 - 0 Ficha Técnica |
Flamengo | Estádio Olímpico, Porto Alegre Público: 44.951 Renda: R$ 468.847.00 Árbitro: BR-CE Francisco Dacildo Mourão |
|
|
|
|
Observação