Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Força e Luz 0 x 5 Grêmio - 17/06/1956"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(→Times) |
(→Gols) |
||
Linha 30: | Linha 30: | ||
:''' Força e Luz: ''' | :''' Força e Luz: ''' | ||
:'''Grêmio: ''' Brandão (contra, 1'/1ºT), Gessy (35'/1ºT), Hercílio (4' e 30'/2ºT) e Juarez (33'/1ºT) | :'''Grêmio: ''' Brandão (contra, 1'/1ºT), Gessy (35'/1ºT), Hercílio (4' e 30'/2ºT) e Juarez (33'/1ºT) | ||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _forcaeluz | |||
|pattern_ra = _forcaeluz | |||
|pattern_b = _forcaeluz | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = _whitehorizontal | |||
|leftarm = FF0000 | |||
|body = FF0000 | |||
|rightarm = FF0000 | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FF0000 | |||
|title = [[Força e Luz]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio59h | |||
|pattern_ra = _gremio59h | |||
|pattern_b = _gremio59h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 87CEEB | |||
|body = 87CEEB | |||
|rightarm = 87CEEB | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
Edição das 17h32min de 17 de agosto de 2018
0 | x | 5 |
FICHA TÉCNICA
Dados Gerais
- Força e Luz 0 - 5 Grêmio
- Data: 17 de junho de 1956
- Horário: -
- Local: Estádio da Timbaúva, em Porto Alegre/RS
- Árbitro: Hans Lutzkat (RS)
- Assistentes:
- Público:
- Renda: Cr$ 119.580,00
- Cartões amarelos:
- Cartões vermelhos:
- Competição: Campeonato Citadino.
Gols
- Força e Luz:
- Grêmio: Brandão (contra, 1'/1ºT), Gessy (35'/1ºT), Hercílio (4' e 30'/2ºT) e Juarez (33'/1ºT)
|
|
|
|
Observações
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período, não temos imagens dessa partida.
Referências
- ↑ Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, pelas informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.