Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Flamengo 3 x 1 Grêmio - 06/07/1984"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
=== | {{footballbox | ||
|competição = [[Copa Libertadores]] | |||
|data = [[06 de julho]] de [[1984]] | |||
|hora = (UTC-2) | |||
|time1 = [[Flamengo]] | |||
|placar = 3 x 1 | |||
|report = | |||
|time2 = [[Grêmio]] | |||
|gols1 = Andrade {{Gol|25/1º}}<br /> Bebeto {{Gol|41/1º}}{{Gol|10/2º}} | |||
|gols2 = {{Gol|36/1º}} [[Guilherme Leoni de Moura Macuglia|Guilherme Macuglia]] | |||
|estadio= [[Estádio Maracanã]], Rio de Janeiro | |||
|publico= 40.000 aproximadamente | |||
|renda= | |||
|arbitro= {{Arbitro|BRA|BRA|Emídio Marques de Mesquita}}<br /> | |||
}} | |||
=== | {| width="100%" | ||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
== | !width=25| !!width=25| | ||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] |||| {{ARGb}} Ubaldo Fillol | |||
|- | |||
: | |[[Lateral-direito (futebol)|LD]] |||| {{BRAb}} Leandro | ||
:''' | |- | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{BRAb}} Figueiredo || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{BRAb}} Mozer | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] || || {{BRAb}} Adalberto | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] |||| {{BRAb}} Andrade | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] || || {{BRAb}} Adílio | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} Elder | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} Bebeto | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Milton Queiroz da Paixão|Tita]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} João Paulo || || || {{Suboff|b}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] |||| {{BRAb}} Heitor || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] |||| {{BRAb}} Lico || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} Mário Jorge Lobo Zagallo | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||||{{BRAb}} [[João Marcos Coelho da Silva|João Marcos]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||||{{BRAb}} [[Raul Mendes da Rocha|Raul Mendes]] || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{BRAb}} [[Jorge Baidek]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{URUb}} [[Hugo Eduardo de León Rodríguez|Hugo de León]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||||{{BRAb}} [[Paulo César Magalhães]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} [[Henrique Valmir da Conceição|China]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} [[Osvaldo Luiz Vital|Osvaldo]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{BRAb}} [[Luis Carlos Martins Júnior|Luis Carlos]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Renato Gaúcho]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Luiz Carlos Tavares Franco|Caio]] || || || {{Suboff|b}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[José Tarciso de Souza|Tarciso]] | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] |||| {{BRAb}} [[Casemiro Mior|Casemiro]] || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Guilherme Leoni de Moura Macuglia|Guilherme Macuglia]] || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} [[Carlos Benevenutto Froner|Carlos Froner]] | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
Edição das 19h49min de 26 de abril de 2018
3 | x | 1 |
Ficha Técnica
Copa Libertadores 06 de julho de 1984 (UTC-2) |
Flamengo Andrade 25/1º' Bebeto 41/1º' 10/2º' |
3 x 1 | Grêmio 36/1º' Guilherme Macuglia |
Estádio Maracanã, Rio de Janeiro Público: 40.000 aproximadamente Árbitro: BRA Emídio Marques de Mesquita |
|
|
Observação
Referências