Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Ferroviário 1 x 6 Grêmio - 01/05/1956"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 32: | Linha 32: | ||
|time2 = {{BRAb}} [[Grêmio]] | |time2 = {{BRAb}} [[Grêmio]] | ||
|gols1 = Fescina {{gol|78}} | |gols1 = Fescina {{gol|78}} | ||
|gols2 = {{Gol|15}} [[Milton Martins Kuelle|Milton Kuelle]]<br>{{Gol|40}} [[Juarez Teixeira|Juarez]]<br>{{Gol|41}} [[Hercílio Leopoldino Duarte|Hercílio]]<br>{{Gol|55}} {{Gol|}} [[Giovani Pedro Luckman|Giovani]]<br>{{Gol|60}} [[Gessy]] | |gols2 = {{Gol|15}} [[Milton Martins Kuelle|Milton Kuelle]]<br>{{Gol|40}} [[Juarez Teixeira|Juarez]]<br>{{Gol|41}} [[Hercílio Leopoldino Duarte|Hercílio]]<br>{{Gol|55}} {{Gol|?}} [[Giovani Pedro Luckman|Giovani]]<br>{{Gol|60}} [[Gessy]] | ||
|estadio = [[Estádio Durival Britto e Silva|Estádio Durival Britto]], em Coritiba-PR | |estadio = [[Estádio Durival Britto e Silva|Estádio Durival Britto]], em Coritiba-PR | ||
|publico = | |publico = | ||
Linha 68: | Linha 68: | ||
|} | |} | ||
=== | {| width="100%" | ||
:''' | |valign="top" width="50%"| | ||
:''' | {| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | ||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Lalá || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Calouro || || || {{Suboff|b}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Marcelino || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Luemir || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Alceu || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Arnaldo || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Maurílio || || || {{Suboff|c}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Geraldino || || || {{Suboff|d}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Djalma || || || {{Suboff|e}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} China || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Braguinha || || || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Ferraz || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Édson || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Isaac || || || {{Subon|c}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Fescina || || || {{Subon|d}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Arion || || || {{Subon|e}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5| {{BRAb}} Mário Rosseto | |||
:''' | |} | ||
:''' | | | ||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Sérgio Moacir]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Luis Gonzaga Figueiró|Figueiró]] || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Aírton Ferreira da Silva|Aírton]] || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[João Nílson Peters|Nilson]] || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Rubens Sper Ruaro|Ruarinho]] || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Ênio Antônio Rodrigues da Silva|Ênio Rodrigues]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Giovani Pedro Luckman|Giovani]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Gessy Lima|Gessy]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Juarez Teixeira|Juarez]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Milton Martins Kuelle|Milton Kuelle]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Hercílio Leopoldino Duarte|Hercílio]] || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Delém]] || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6| {{BRAb}} [[Oswaldo Rolla]] | |||
|} | |||
|}</onlyinclude> | |||
=== | ===Observação=== | ||
* Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período, não temos imagens dessa partida. | |||
{{referências}} | {{referências}} |
Edição das 12h47min de 8 de agosto de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
1 | x | 6 |
FICHA TÉCNICA
Amistoso 29 de abril de 1956 |
Ferroviário Fescina 78' |
1 - 6 Ficha Técnica |
Grêmio 15' Milton Kuelle 40' Juarez 41' Hercílio 55' ?' Giovani 60' Gessy |
Estádio Durival Britto, em Coritiba-PR Renda: Cr$ 93.070,00 Árbitro: BRA Manoel Guimarães |
|
|
|
|
Observação
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período, não temos imagens dessa partida.
Referências