Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Esportivo 1 x 4 Grêmio - 29/07/1956"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(→Times) |
|||
Linha 71: | Linha 71: | ||
:''' | {| width="100%" | ||
:''' | |valign="top" width="50%"| | ||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Arizábalo || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Tião || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Bocão || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Rizzi || || ||{{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Delton || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Machado || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Valduga || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Casquinha || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Julinho || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Glenio || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Correntino || || || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Tremeia || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5| {{BRAb}} Desconhecido | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Sérgio Moacir Torres Nunes|Sérgio Moacir]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Airton Ferreira da Silva|Airton]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Nelsi Valente Vieira|Nelci]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Luiz Gonzaga Figueiró|Figueiró]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Élton Fensterseifer|Élton]]|| || ||{{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Ênio Antônio Rodrigues da Silva|Ênio Rodrigues]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Hercílio Leopoldino Duarte|Hercílio]]|| || ||{{Suboff|b}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Gessy Lima|Gessy]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Juarez Teixeira|Juarez]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Milton Martins Kuelle|Milton Kuelle]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Leôncio Abel Alves Vieira|Vieira]]|| || || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Raul Donazar Calvet|Calvet]]|| || ||{{subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Giovani Pedro Luckman|Giovani]]|| || ||{{subon|b}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6|{{BRAb}} [[Oswaldo Rolla]] | |||
|} | |||
|}</onlyinclude> | |||
==Observações== | ==Observações== |
Edição das 19h07min de 11 de setembro de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
1 | x | 4 |
FICHA TÉCNICA
Amistoso 29 de julho de 1956 |
Esportivo Valduga 36' |
1 - 4 Ficha Técnica |
Grêmio 5' 35' Gessy 38' Milton Kuelle 17' 2T' Juarez |
Estádio da Montanha, em Bento Gonçalves/RS |
|
|
|
|
Observações
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período, não temos imagens dessa partida.
Referências
- ↑ Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, por informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.