Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Cruzeiro-RS 0 x 2 Grêmio - 08/07/1956"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(→Times) |
(→Gols) |
||
Linha 40: | Linha 40: | ||
:''' Cruzeiro-RS: ''' | :''' Cruzeiro-RS: ''' | ||
:'''Grêmio: ''' Gessy (30'/1ºT) e Juarez (32'/1ºT) | :'''Grêmio: ''' Gessy (30'/1ºT) e Juarez (32'/1ºT) | ||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 0101DF | |||
|body = 0101DF | |||
|rightarm = 0101DF | |||
|shorts = 0101DF | |||
|socks = 0101DF | |||
|title = [[Cruzeiro-RS]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio59h | |||
|pattern_ra = _gremio59h | |||
|pattern_b = _gremio59h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 87CEEB | |||
|body = 87CEEB | |||
|rightarm = 87CEEB | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
{| width="100%" | {| width="100%" |
Edição das 15h05min de 18 de agosto de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
0 | x | 2 |
FICHA TÉCNICA
Dados Gerais
- Cruzeiro-RS 0 - 2 Grêmio
- Data: 8 de julho de 1956
- Horário: -
- Local: Estádio da Montanha, em Porto Alegre/RS
- Árbitro: Leo Campos (RS)
- Assistentes:
- Público:
- Renda: Cr$ 177.800,00
- Cartões amarelos:
- Cartões vermelhos:
- Competição: Campeonato Citadino.
Gols
- Cruzeiro-RS:
- Grêmio: Gessy (30'/1ºT) e Juarez (32'/1ºT)
|
|
|
|
Observações
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período, não temos imagens dessa partida.
Referências
- ↑ Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, por informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.