Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Boca Juniors 2 x 0 Grêmio - 16/11/1989"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
== | {{footballbox | ||
|competição = [[Supercopa Libertadores]] | |||
|data = [[16 de novembro]] de [[1989]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Boca Juniors]] {{ARGb}} | |||
|placar = 2 x 0 | |||
|report = | |||
|time2 = {{BRAb}} [[Grêmio]] | |||
|gols1 = Claudio Marongoni {{Gol|15}}<br /> José Cucciuffo {{Gol|24}} | |||
|gols2 = | |||
|estadio= [[Estádio La Bombonera]], Buenos Aires | |||
|publico= 51.124 | |||
|renda= | |||
|arbitro= {{Arbitro|PAR|Juan Francisco Escobar|FIFA}}<br /> | |||
}} | |||
=== | {| width="100%" | ||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
== | !width=25| !!width=25| | ||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] |||| {{ARGb}} Carlos Navarro Montoya | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] |||| {{ARGb}} Ivar Stafuza | |||
:''' | |- | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{ARGb}} Juan Simon | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{ARGb}} José Cucciuffo | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] |||| {{ARGb}} Víctor Marchesini | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] |||| {{ARGb}} Blas Giunta || || {{Camarelo}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] || || {{ARGb}} Claudio Marangoni || || {{Camarelo}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{ARGb}} José Ponce | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{ARGb}} Fernando Latorre || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{ARGb}} Walter Perazzo || || || {{Suboff|b}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{ARGb}} Alfredo Graciani | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{ARGb}} Fabián Carrizo || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{ARGb}} Sergio Berti || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{ARGb}} Carlos Daniel Aimar | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||||{{BRAb}} [[Geraldo Pereira de Matos Filho|Mazarópi]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||||{{BRAb}} [[Carlos Alberto Dario de Oliveira|Alfinete]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{BRAb}} [[Luís Eduardo Quadros Lima|Luís Eduardo]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{BRAb}} [[Edno Nazareth Filho|Edinho]] || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||||{{BRAb}} [[Hélcio de Lima Scardanzan|Hélcio]] || || {{Camarelo}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} [[Jandir Bugs|Jandir]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} [[Joselino Martins de Jesus|Lino]] || || || {{Suboff|b}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{BRAb}} [[Adílson Heleno]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{BRAb}} [[João Leithardt Neto|Kita]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Alexi Stival|Cuca]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Paulo Egídio Bertolazzi|Paulo Egídio]] | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Vilson Luís Leifheit|Vilson]] || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} [[Sérgio Araújo de Melo|Araújo]] || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} [[Cláudio Roberto Pires Duarte|Cláudio Duarte]] | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
===Observação=== | ===Observação=== |
Edição das 21h37min de 26 de junho de 2017
2 | x | 0 |
Ficha Técnica
Supercopa Libertadores 16 de novembro de 1989 |
Boca Juniors Claudio Marongoni 15' José Cucciuffo 24' |
2 x 0 | Grêmio | Estádio La Bombonera, Buenos Aires Público: 51.124 Árbitro: PAR FIFA |
|
|
Observação
Jogo válido pelas Semi Final da Supercopa Sul-Americana de 1989.