Mudanças entre as edições de "Elenco do Grêmio"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Criou página com '== Maiores Artilheiros acima de 25 Gols == <small>Dados atualizados em 10 de julho de 2015.</small> {| class="toccolours" border="1" cellpadding="4" cellspacing="0"...') |
|||
Linha 1: | Linha 1: | ||
== | == Elenco atual == | ||
* ''Atualizado em 27 de julho de 2015'' | |||
{{Elenco de Futebol | |||
|numeracao = sim | |||
|cor fundo1= #0093E0 | |||
|cor fundo2 = black | |||
|cor letra1 = white | |||
|cor letra2 = White | |||
{| class="toccolours" border=" | |g1num = 1 | ||
| | |g1 = {{BRAb}} [[Marcelo Grohe]] [[Ficheiro:Cscr-featured.png|10px|Prata da casa]] | ||
|g2num = 12 | |||
|g2 = {{BRAb}} Tiago [[Ficheiro:Cscr-featured.png|10px|Prata da casa]] | |||
|g3num = 20 | |||
|g3 = {{BRAb}} [[Leonardo César Jardim|Léo]] [[Ficheiro:Cscr-featured.png|10px|Prata da casa]] | |||
|g4num = 30 | |||
|g4 = {{BRAb}} [[Bruno Medeiros Grassi|Bruno Grassi]] | |||
|z1num = 3 | |||
|z1 = {{BRAb}} [[Pedro Tonon Geromel|Geromel]] [[Ficheiro:E-NQS Central.png|12px|Emprestado pelo 1. FC Köln]] | |||
|z2num = 4 | |||
|z2 = {{BRAb}} [[Bressan]] | |||
|z3num = -- | |||
|z3 = {{BRAb}} [[Gabriel Rybar Blos|Gabriel]] {{Lesão}} | |||
|z4num = 21 | |||
|z4 = {{BRAb}} [[Gabriel Teixeira da Silva|Gabriel Silva]] [[Ficheiro:Cscr-featured.png|10px|Prata da casa]] [[Ficheiro:E-NQS Central.png|12px|Emprestado pelo 1899 Hoffenheim]] | |||
|z5num = 31 | |||
|z5 = {{BRAb}} [[Rafael Thyere de Albuquerque Marques|Rafael Thyere]] [[Ficheiro:Cscr-featured.png|10px|Prata da casa]] | |||
|z6num = 33 | |||
|z6 = {{EQUb}} [[Frickson Erazo|Erazo]] [[Ficheiro:E-NQS Central.png|12px|Emprestado pelo Barcelona de Guayaquil]] | |||
|ld1num = 2 | |||
|ld1= {{BRAb}} [[Rafael Galhardo|Galhardo]] [[Ficheiro:E-NQS Central.png|12px|Emprestado pelo Santos]] | |||
|ld2num = 18 | |||
|ld2= {{BRAb}} [[Lucas Ramon Batista Silva|Lucas Ramon]] | |||
|ld3num = 34 | |||
|ld3= {{BRAb}} <span title="Raul José Cardoso">Raul</span> [[Ficheiro:Cscr-featured.png|10px|Prata da casa]] | |||
|le1num = 14 | |||
|le1= {{BRAb}} [[Carlos Eugenio Júnior Tavares dos Santos|Júnior]] [[Ficheiro:Cscr-featured.png|10px|Prata da casa]] | |||
|le2num = 22 | |||
|le2= {{BRAb}} [[Marcelo Hermes]] [[Ficheiro:Cscr-featured.png|10px|Prata da casa]] | |||
|le3num = 26 | |||
|le3= {{BRAb}} [[Marcelo Oliveira Ferreira|Marcelo Oliveira]] | |||
|v1num = 5 | |||
|v1 = {{BRAb}} [[Walace Souza Silva|Walace]] [[Ficheiro:Cscr-featured.png|10px|Prata da casa]] | |||
|v2num = 15 | |||
|v2 = {{BRAb}} [[Edimo Ferreira Campos|Edinho]] | |||
|v3num = 16 | |||
|v3 = {{BRAb}} <span title="Teodoro Junio Barbosa de Araujo">Araújo</span> [[Ficheiro:Cscr-featured.png|10px|Prata da casa]] | |||
|v4num = 17 | |||
|v4 = {{BRAb}} [[Ramiro Moschen Benetti|Ramiro]] {{Lesão}} | |||
|v5num = 19 | |||
|v5 = {{BRAb}} [[Maicon Thiago Pereira de Souza|Maicon]] {{Capitão}} [[Ficheiro:E-NQS Central.png|12px|Emprestado pelo São Paulo]] | |||
|v6num = 24 | |||
|v6 = {{BRAb}} [[Matheus Biteco]] [[Ficheiro:Cscr-featured.png|10px|Prata da casa]] [[Ficheiro:E-NQS Central.png|12px|Emprestado pelo Barra FC]] {{Lesão}} | |||
|v7num = 25 | |||
|v7 = {{BRAb}} [[Willian Schuster|Schuster]] | |||
|v8num = 35 | |||
|v8 = {{BRAb}} <span title="Arthur Henrique Ramos de Oliveira Melo">Arthur</span> [[Ficheiro:Cscr-featured.png|10px|Prata da casa]] | |||
|v9num = 36 | |||
|v9 = {{BRAb}} <span title="Ânderson Balbino Assis">Balbino</span> [[Ficheiro:Cscr-featured.png|10px|Prata da casa]] | |||
|v10num = 37 | |||
|v10 = {{BRAb}} <span title="Moisés Wolschick">Moisés</span> [[Ficheiro:Cscr-featured.png|10px|Prata da casa]] | |||
|m1num = 8 | |||
|m1 = {{BRAb}} [[Giuliano Victor de Paula|Giuliano]] | |||
|m2num = 10 | |||
|m2 = {{BRAb}} [[Douglas dos Santos|Douglas]] [[Ficheiro:E-NQS Central.png|12px|Emprestado pelo Atlético Monte Azul]] | |||
|m3num = 27 | |||
|m3 = {{BRAb}} [[Lincoln Henrique Oliveira dos Santos|Lincoln]] [[Ficheiro:Cscr-featured.png|10px|Prata da casa]] | |||
|m4num = 28 | |||
|m4 = {{URUb}} [[Maximiliano Rodríguez Maeso|Maxi Rodríguez]] | |||
|a1num = 7 | |||
|a1 = {{BRAb}} [[Luan Guilherme de Jesus Vieira|Luan]] [[Ficheiro:Cscr-featured.png|10px|Prata da casa]] | |||
|a2num = 9 | |||
|a2 = {{URUb}} [[Braian Rodríguez]] [[Ficheiro:E-NQS Central.png|12px|Emprestado pelo Real Betis]] | |||
|a3num = 11 | |||
|a3 = {{BRAb}} [[Yuri Souza Almeida|Yuri Mamute]] [[Ficheiro:Cscr-featured.png|10px|Prata da casa]] | |||
|a4num = 13 | |||
|a4 = {{BRAb}} [[Deivson Rogério da Silva|Bobô]] | |||
|a5num = 23 | |||
|a5 = {{BRAb}} [[Everton Sousa Soares|Everton]] [[Ficheiro:Cscr-featured.png|10px|Prata da casa]] | |||
|a6num = 29 | |||
|a6 = {{BRAb}} [[Victor Neves Rangel|Vitinho]] | |||
|a7num = 32 | |||
|a7 = {{BRAb}} [[Pedro Rocha Neves|Pedro Rocha]] [[Ficheiro:Cscr-featured.png|10px|Prata da casa]] | |||
|a8num = 77 | |||
|a8 = {{BRAb}} [[Luiz Fernando Pereira da Silva|Fernandinho]] | |||
|t ={{BRAb}} [[Roger Machado Marques|Roger Machado]] | |||
|ass1 ={{BRAb}} James Freitas | |||
|pf1 ={{BRAb}} Rogério Dias Luiz | |||
|tg1 ={{BRAb}} Rogério Godoy | |||
|med1 ={{BRAb}} Saul Berdichevski | |||
}} | |||
'''[[Legenda]]''' | |||
* {{Capitão}}: Capitão | |||
* [[Ficheiro:E-NQS Central.png|12px|Emprestado]]: Jogador por empréstimo | |||
* {{Lesão}}: Jogador lesionado/contundido | |||
* [[Ficheiro:Cscr-featured.png|15px]]: Prata da casa (''Jogador da Base'') | |||
=== Comissão técnica === | |||
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;" | |||
|- | |||
|align=center bgcolor="#0093E0"|<span style="color:white;">'''Nome''' | |||
|colspan=2 align=center bgcolor="#0093E0"|<span style="color:white;">'''Cargo''' | |||
|- | |||
|align=center|Rui Costa | |||
|colspan=2 align=center|[[Diretor executivo|Diretor executivo de futebol]] | |||
|- | |||
|align=center|Antônio Carlos Verardi | |||
|colspan=2 align=center|Superintendente | |||
|- | |||
|align=center|Luís Vagner Vivian | |||
|colspan=2 align=center|[[Supervisor]] | |||
|- | |||
|align=center| [[Roger Machado Marques|Roger Machado]] | |||
|colspan=2 align=center|[[Treinador]] | |||
|- | |||
|align=center|Roberto Ribas | |||
|colspan=2 align=center|[[Treinador|Auxiliar técnico]] | |||
|- | |||
|align=center|James Freitas | |||
|colspan=2 align=center|[[Treinador|Auxiliar técnico]] | |||
|- | |||
|align="center" |Rogério Dias Luiz | |||
|colspan="2" align="center" |[[Preparador físico|Preparador Físico]] | |||
|- | |||
|align="center" |Mário Pereira | |||
|colspan="2" align="center" |[[Preparador físico|Auxiliar de Preparação Física]] | |||
|- | |||
|align="center" |Rogério Godoy | |||
|colspan="2" align="center" |Treinador de Goleiros | |||
|- | |||
|align=center|Eduardo Cecconi | |||
|colspan=2 align=center|[[Analista|Analista de desempenho]] | |||
|- | |||
|align=center|Saul Berdichevski | |||
|colspan=2 align=center|Coordenador [[Médico]] | |||
|- | |||
|align=center|Fábio Krebs | |||
|colspan=2 align=center|Coord. de [[ortopedia|ortopedia e traumatologia]] | |||
|- | |||
|align=center|Felipe do Canto | |||
|colspan=2 align=center|[[Médico]] | |||
|- | |||
|align=center|Márcio Bolzoni | |||
|colspan=2 align=center|[[Médico]] | |||
|- | |||
|align=center|Márcio Dornelles | |||
|colspan=2 align=center|[[Médico]] | |||
|- | |||
|align=center|Paulo Rabaldo | |||
|colspan=2 align=center|[[Médico]] | |||
|- | |||
|align=center|José Leandro | |||
|colspan=2 align=center|[[Fisiologista]] | |||
|- | |||
|align=center|Rafael Gobbato | |||
|colspan=2 align=center|[[Fisiologista]] | |||
|- | |||
|align=center|Felipe Marques | |||
|colspan=2 align=center|[[Fisioterapeuta]] | |||
|- | |||
|align=center|Henrique Valente | |||
|colspan=2 align=center|[[Fisioterapeuta]] | |||
|- | |||
|align=center|Joseane Oliveira | |||
|colspan=2 align=center|[[Nutricionista]] | |||
|- | |||
|align=center|Anderson Meurer | |||
|colspan=2 align=center|[[Massagem|Massagista]] | |||
|- | |||
|align=center|José Fernandes Flores | |||
|colspan=2 align=center|[[Massagem|Massagista]] | |||
|- | |- | ||
|align=center|Marcos Aurélio Zeilmann | |||
|colspan=2 align=center|[[Massagem|Massagista]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[ | |||
| | |||
|} | |} | ||
<br style="clear: left" /> | |||
<!--=== Categorias de base === | |||
''' <big>Equipe Júnior - Elenco atual</big> ''' | |||
<small>Atualizado em [[09 de dezembro]] de [[2014]].<ref>{{citar web |url=http://www.gremio.net/player/list.aspx?language=0&division=2&i=juniores |titulo=Plantel de juniores do Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense}}</ref></small> | |||
A categoria de Futebol Júnior é composta por atletas de até 20 anos de idade. | |||
{{Elenco de Futebol | |||
|numeracao = nao | |||
|cor fundo1 = #0093E0 | |||
|cor fundo2 = black | |||
|cor letra1 = white | |||
|cor letra2 = white | |||
|g1num = | |||
|g1 = {{BRAb}} Gritti | |||
|g2num = | |||
|g2 = {{BRAb}} Vitor | |||
|g3num = | |||
|g3 = {{BRAb}} Ygor Lima | |||
|z1num = | |||
|z1 = {{BRAb}} Gabriel Silva | |||
|z2num = | |||
|z2 = {{BRAb}} Denilson | |||
|z3num = | |||
|z3 = {{BRAb}} Lucas Costa | |||
|z4num = | |||
|z4 = {{BRAb}} Lucas Rex | |||
|z5num = | |||
|z5 = {{BRAb}} Mancini | |||
|ld1num = | |||
|ld1 = {{BRAb}} Canavarros | |||
|ld2num = | |||
|ld2 = {{BRAb}} Marcelo Hermes | |||
|le1num = | |||
|le1 = {{BRAb}} Jardiel | |||
|le2num = | |||
|le2 = {{BRAb}} Ramon | |||
|v1num = | |||
|v1 = {{BRAb}} Arthur | |||
|v2num = | |||
|v2 = {{BRAb}} Araujo | |||
|v3num = | |||
|v3 = {{BRAb}} Claudio | |||
|v4num = | |||
|v4 = {{BRAb}} Lima | |||
|v5num = | |||
|v5 = {{BRAb}} Moisés | |||
|v6num = | |||
|v5 = {{BRAb}} Parrudo | |||
|m1num = | |||
|m1 = {{BRAb}} Angelo | |||
|m2num = | |||
|m2 = {{BRAb}} Denner | |||
|m3num = | |||
|m3 = {{BRAb}} Felipe Ferreira | |||
|m4num = | |||
|m4 = {{BRAb}} Iago | |||
|m5num = | |||
|m5 = {{BRAb}} Jeferson | |||
|m6num = | |||
|m6 = {{BRAb}} Leandro Canhoto | |||
|m7num = | |||
|m7 = {{BRAb}} Lucas Gabriel | |||
|m8num = | |||
|m8 = {{BRAb}} Oliveira | |||
|m9num = | |||
|m9 = {{BRAb}} Tontini | |||
|a1num = | |||
|a1 = {{BRAb}} Aguilar | |||
|a2num = | |||
|a2 = {{BRAb}} Erik | |||
|a3num = | |||
|a3 = {{BRAb}} João Paulo | |||
|a4num = | |||
|a4 = {{BRAb}} Marcos Paulo | |||
|a5num = | |||
|a5 = {{BRAb}} Nicolas Careca | |||
|a6num = | |||
|a6 = {{BRAb}} Paulista | |||
|a7num = | |||
|a7 = {{BRAb}} Pedro Rocha | |||
|a8num = | |||
|a8 = {{BRAb}} Ronan | |||
|a9num = | |||
|a9 = {{ZAFb}} Tyroane | |||
|a10num = | |||
|a10 = {{BRAb}} Vico | |||
|a11num = | |||
|a11 = {{BRAb}} Vinicius | |||
|t = {{BRAb}} Raul Cabral | |||
|pf1 = {{BRAb}} Daniel Azambuja | |||
|coor = {{BRAb}} Diego Cabrera | |||
|ass1 = {{BRAb}} André Jardine | |||
|ass2 = {{BRAb}} João Antônio | |||
|ass3 = {{BRAb}} Francesco Barletta | |||
}} | |||
[[Categoria:Jogadores do Grêmio]] | |||
[[Categoria:Elencos do Grêmio na História]] |
Edição das 13h35min de 24 de agosto de 2015
Elenco atual
- Atualizado em 27 de julho de 2015
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | Marcelo Grohe | |
12 | Tiago | |
20 | Léo | |
30 | Bruno Grassi |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Geromel Emprestado pelo 1. FC Köln | Z |
4 | Bressan | Z |
-- | Gabriel | Z |
21 | Gabriel Silva Emprestado pelo 1899 Hoffenheim | Z |
31 | Rafael Thyere | Z |
33 | Erazo Emprestado pelo Barcelona de Guayaquil | Z |
2 | Galhardo Emprestado pelo Santos | LD |
18 | Lucas Ramon | LD |
34 | Raul | LD |
14 | Júnior | LE |
22 | Marcelo Hermes | LE |
26 | Marcelo Oliveira | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
5 | Walace | V |
15 | Edinho | V |
16 | Araújo | V |
17 | Ramiro | V |
19 | Maicon Emprestado pelo São Paulo | V |
24 | Matheus Biteco Emprestado pelo Barra FC | V |
25 | Schuster | V |
35 | Arthur | V |
36 | Balbino | V |
37 | Moisés | V |
8 | Giuliano | M |
10 | Douglas Emprestado pelo Atlético Monte Azul | M |
27 | Lincoln | M |
28 | Maxi Rodríguez | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
7 | Luan | |
9 | Braian Rodríguez Emprestado pelo Real Betis | |
11 | Yuri Mamute | |
13 | Bobô | |
23 | Everton | |
29 | Vitinho | |
32 | Pedro Rocha | |
77 | Fernandinho |
Comissão técnica | |
---|---|
Nome | Pos. |
Roger Machado | T |
James Freitas | AS |
Rogério Dias Luiz | PF |
Rogério Godoy | TG |
Saul Berdichevski | MD |
- : Capitão
- Emprestado: Jogador por empréstimo
- : Jogador lesionado/contundido
- : Prata da casa (Jogador da Base)
Comissão técnica
Nome | Cargo | |
Rui Costa | Diretor executivo de futebol | |
Antônio Carlos Verardi | Superintendente | |
Luís Vagner Vivian | Supervisor | |
Roger Machado | Treinador | |
Roberto Ribas | Auxiliar técnico | |
James Freitas | Auxiliar técnico | |
Rogério Dias Luiz | Preparador Físico | |
Mário Pereira | Auxiliar de Preparação Física | |
Rogério Godoy | Treinador de Goleiros | |
Eduardo Cecconi | Analista de desempenho | |
Saul Berdichevski | Coordenador Médico | |
Fábio Krebs | Coord. de ortopedia e traumatologia | |
Felipe do Canto | Médico | |
Márcio Bolzoni | Médico | |
Márcio Dornelles | Médico | |
Paulo Rabaldo | Médico | |
José Leandro | Fisiologista | |
Rafael Gobbato | Fisiologista | |
Felipe Marques | Fisioterapeuta | |
Henrique Valente | Fisioterapeuta | |
Joseane Oliveira | Nutricionista | |
Anderson Meurer | Massagista | |
José Fernandes Flores | Massagista | |
Marcos Aurélio Zeilmann | Massagista |