Mudanças entre as edições de "Campeonato Brasileiro de Futebol de 1979 - Classificação Final"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Criou página com '{{Esboço}} __NOTOC__ {| style="font-size: 80%; background: #F2F5FD; border:solid 1px #E2EAF0; border-collapse:collapse;" width=23%; align="right" |+ colspan="4" align="cent...') |
|||
Linha 147: | Linha 147: | ||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | ||
|align="left"|[[Arquivo:ASA.png|20px]] [[ASA]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |align="left"|[[Arquivo:ASA.png|20px]] [[ASA]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | ||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Central.png|20px]] [[Central]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo São Paulo-RS.png|20px]] [[São Paulo-RS]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Anapolina.png|20px]] [[Anapolina]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Mixto.png|20px]] [[Mixto]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Ceará.png|20px]] [[Ceará]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Figueirense.png|20px]] [[Figueirense]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Náutico.png|20px]] [[Náutico]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Gama.png|20px]] [[Gama]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Itabaiana.png|20px]] [[Itabaiana]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Bahia.png|20px]] [[Bahia]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo ABC.png|20px]] [[ABC]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Fluminense.png|20px]] [[Fluminense]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Botafogo.png|20px]] [[Botafogo]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Inter de Limeira.png|20px]] [[Inter de Limeira]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Francana.png|20px]] [[Francana]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:XV de Jaú.png|20px]] [[XV de Jaú]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Americano-RJ.png|20px]] [[Americano-RJ]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Goytacaz.png|17px]] [[Goytacaz]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Rio Branco-ES.png|20px]] [[Rio Branco-ES]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Remo.png|20px]] [[Remo]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Nacional do Amazonas.png|20px]] [[Nacional-AM]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Sport.png|20px]] [[Sport]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Juventude.png|20px]] [[Juventude]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Sergipe.png|20px]] [[Sergipe]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Treze.png|20px]] [[Treze]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Atlético Goianiense.png|20px]] [[Atlético-GO]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Criciúma.png|20px]] [[Criciúma]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Itumbiara.png|20px]] [[Itumbiara]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Caxias.png|20px]] [[Caxias]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Itabuna.jpg|20px]] [[Itabuna]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo CRB.png|20px]] [[CRB]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Fluminense de Feira.png|20px]] [[Fluminense-BA]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Ferroviario-CE.png|20px]] [[Ferroviário-CE]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|20px]] [[Novo Hamburgo]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Tuna Luso.png|20px]] [[Tuna Luso]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Moto Club.png|20px]] [[Moto Club]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Brasília.png|20px]] [[Brasília]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Goiânia.png|20px]] [[Goiânia]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Potiguar.png|20px]] [[Potiguar]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Paysandu.png|20px]] [[Paysandu]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Fortaleza.png|20px]] [[Fortaleza]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Confiança.png|20px]] [[Confiança]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Sampaio Corrêa.png|20px]] [[Sampaio Corrêa]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Fast.png|20px]] [[Fast]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:River-PI.png|20px]] [[River-PI]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Piauí.png|20px]] [[Piauí]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo América-RN.png|20px]] [[América-RN]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Operário Ferroviário.png|20px]] [[Operário-PR]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Colatina.png|20px]] [[Colatina]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Tiradentes-PI.png|20px]] [[Tiradentes-PI]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Avaí.png|20px]] [[Avaí]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Rio Negro.png|20px]] [[Rio Negro]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Escudo Chapecoense.png|20px]] [[Chapecoense]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|- align="center" | |||
|bgcolor=FFFFFF|{{Numeração Automática}} | |||
|align="left"|[[Arquivo:Guará.png|20px]] [[Guará]]||'''-'''||-||-||-||-||-||-||- | |||
|}</onlyinclude> | |}</onlyinclude> | ||
[[Categoria:Classificações do Campeonato Brasileiro]] | [[Categoria:Classificações do Campeonato Brasileiro]] |
Edição das 17h59min de 24 de junho de 2017
Esta é a 22° participação do Grêmio em Campeonatos Brasileiros.
Classificação Final 1979
Pos. | Equipes | PG | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
[1] | Internacional | - | - | - | - | - | - | - | - |
[2] | Vasco | - | - | - | - | - | - | - | - |
[3] | Coritiba | - | - | - | - | - | - | - | - |
[4] | Palmeiras | - | - | - | - | - | - | - | - |
[5] | Operário-MS | - | - | - | - | - | - | - | - |
[6] | Cruzeiro | - | - | - | - | - | - | - | - |
[7] | Goiás | - | - | - | - | - | - | - | - |
[8] | Vitória | - | - | - | - | - | - | - | - |
[9] | Uberlândia | - | - | - | - | - | - | - | - |
[10] | Atlético-MG | - | - | - | - | - | - | - | - |
[11] | Arquivo:Escudo Atlético Paranaense.png Atlético-PR | - | - | - | - | - | - | - | - |
[12] | Flamengo | - | - | - | - | - | - | - | - |
[13] | XV de Piracicaba | - | - | - | - | - | - | - | - |
[14] | Comercial-RP | - | - | - | - | - | - | - | - |
[15] | São Bento | - | - | - | - | - | - | - | - |
[16] | Guarani | - | - | - | - | - | - | - | - |
[17] | Uberaba | - | - | - | - | - | - | - | - |
[18] | Desportiva | - | - | - | - | - | - | - | - |
[19] | Londrina | - | - | - | - | - | - | - | - |
[20] | América-MG | - | - | - | - | - | - | - | - |
[21] | Vila Nova-GO | - | - | - | - | - | - | - | - |
[22] | Grêmio | - | - | - | - | - | - | - | - |
[23] | America-RJ | - | - | - | - | - | - | - | - |
[24] | Campinense | - | - | - | - | - | - | - | - |
[25] | CSA | - | - | - | - | - | - | - | - |
[26] | Maranhão | - | - | - | - | - | - | - | - |
[27] | Campo Grande-RJ | - | - | - | - | - | - | - | - |
[28] | Grêmio Maringá | - | - | - | - | - | - | - | - |
[29] | Joinville | - | - | - | - | - | - | - | - |
[30] | Caldense | - | - | - | - | - | - | - | - |
[31] | Colorado | - | - | - | - | - | - | - | - |
[32] | Brasil de Pelotas | - | - | - | - | - | - | - | - |
[33] | Villa Nova-MG | - | - | - | - | - | - | - | - |
[34] | Santa Cruz | - | - | - | - | - | - | - | - |
[35] | Operário-MT | - | - | - | - | - | - | - | - |
[36] | Leônico-BA | - | - | - | - | - | - | - | - |
[37] | Comercial-MS | - | - | - | - | - | - | - | - |
[38] | Botafogo-PB | - | - | - | - | - | - | - | - |
[39] | Dom Bosco | - | - | - | - | - | - | - | - |
[40] | ASA | - | - | - | - | - | - | - | - |
[41] | Central | - | - | - | - | - | - | - | - |
[42] | São Paulo-RS | - | - | - | - | - | - | - | - |
[43] | Anapolina | - | - | - | - | - | - | - | - |
[44] | Mixto | - | - | - | - | - | - | - | - |
[45] | Ceará | - | - | - | - | - | - | - | - |
[46] | Figueirense | - | - | - | - | - | - | - | - |
[47] | Náutico | - | - | - | - | - | - | - | - |
[48] | Gama | - | - | - | - | - | - | - | - |
[49] | Itabaiana | - | - | - | - | - | - | - | - |
[50] | Bahia | - | - | - | - | - | - | - | - |
[51] | ABC | - | - | - | - | - | - | - | - |
[52] | Fluminense | - | - | - | - | - | - | - | - |
[53] | Botafogo | - | - | - | - | - | - | - | - |
[54] | Inter de Limeira | - | - | - | - | - | - | - | - |
[55] | Francana | - | - | - | - | - | - | - | - |
[56] | XV de Jaú | - | - | - | - | - | - | - | - |
[57] | Americano-RJ | - | - | - | - | - | - | - | - |
[58] | Goytacaz | - | - | - | - | - | - | - | - |
[59] | Rio Branco-ES | - | - | - | - | - | - | - | - |
[60] | Remo | - | - | - | - | - | - | - | - |
[61] | Nacional-AM | - | - | - | - | - | - | - | - |
[62] | Sport | - | - | - | - | - | - | - | - |
[63] | Juventude | - | - | - | - | - | - | - | - |
[64] | Sergipe | - | - | - | - | - | - | - | - |
[65] | Treze | - | - | - | - | - | - | - | - |
[66] | Atlético-GO | - | - | - | - | - | - | - | - |
[67] | Criciúma | - | - | - | - | - | - | - | - |
[68] | Itumbiara | - | - | - | - | - | - | - | - |
[69] | Caxias | - | - | - | - | - | - | - | - |
[70] | Itabuna | - | - | - | - | - | - | - | - |
[71] | CRB | - | - | - | - | - | - | - | - |
[72] | Fluminense-BA | - | - | - | - | - | - | - | - |
[73] | Arquivo:Ferroviario-CE.png Ferroviário-CE | - | - | - | - | - | - | - | - |
[74] | Novo Hamburgo | - | - | - | - | - | - | - | - |
[75] | Tuna Luso | - | - | - | - | - | - | - | - |
[76] | Moto Club | - | - | - | - | - | - | - | - |
[77] | Arquivo:Escudo Brasília.png Brasília | - | - | - | - | - | - | - | - |
[78] | Arquivo:Goiânia.png Goiânia | - | - | - | - | - | - | - | - |
[79] | Potiguar | - | - | - | - | - | - | - | - |
[80] | Paysandu | - | - | - | - | - | - | - | - |
[81] | Fortaleza | - | - | - | - | - | - | - | - |
[82] | Confiança | - | - | - | - | - | - | - | - |
[83] | Sampaio Corrêa | - | - | - | - | - | - | - | - |
[84] | Fast | - | - | - | - | - | - | - | - |
[85] | River-PI | - | - | - | - | - | - | - | - |
[86] | Piauí | - | - | - | - | - | - | - | - |
[87] | América-RN | - | - | - | - | - | - | - | - |
[88] | Operário-PR | - | - | - | - | - | - | - | - |
[89] | Colatina | - | - | - | - | - | - | - | - |
[90] | Tiradentes-PI | - | - | - | - | - | - | - | - |
[91] | Avaí | - | - | - | - | - | - | - | - |
[92] | Rio Negro | - | - | - | - | - | - | - | - |
[93] | Chapecoense | - | - | - | - | - | - | - | - |
[94] | Guará | - | - | - | - | - | - | - | - |