Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 1 x 0 Renner - 30/08/1950"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
m (MrRobot moveu Ficha Técnica: Grêmio 1 x 0 Renner - 30/08/1950 para Ficha Técnica:Grêmio 1 x 0 Renner - 30/08/1950 sem deixar um redirecionamento: Substituição de texto - "Ficha Técnica: Grêmio" por "Ficha Técnica:Grêmio") |
|||
Linha 1: | Linha 1: | ||
__NOTOC__ | |||
<table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="center"> | <table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="center"> | ||
<tr><td align="right"> | <tr><td align="right"> | ||
Linha 11: | Linha 12: | ||
</table> | </table> | ||
== Ficha Técnica == | |||
<onlyinclude>{{footballbox | |||
|competição = [[Torneio Início de Porto Alegre de 1950|Torneio Início de Porto Alegre]]<br />Primeira Fase — 3ª Partida | |||
|data = [[30 de agosto]] de [[1950]] | |||
|hora = horas:minutos (UTC -3) | |||
|time1 = {{Futebol Grêmio|cidade=depois}} | |||
|placar = 1 – 0 | |||
|report = [[Ficha Técnica: Mandante x Visitante - 00/00/2018|Relatório]] | |||
|time2 = {{Futebol Renner|cidade=antes}} | |||
|gols1 = [[Bonifácio Ubirajara da Porciúncula Nunez|Gita]] {{Gol|28}} | |||
|gols2 = | |||
|estadio = [[Estádio da Montanha (Porto Alegre)|Estádio da Montanha]], Porto Alegre-RS, BRA | |||
|publico = | |||
|renda = Cr$ 7.671,00 | |||
|arbitro = {{Arbitro|HUN|HUN|Paulo Horwath}} | |||
}} | |||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = {{Futebol Grêmio}} | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = {{Futebol Adversário}} | |||
}} | |||
|} | |||
{| width="100%" | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] {{Capitão}} {{Capitão}}² || || {{Camarelo|?}} {{Cvermelho|0|?}} {{Cvermelho|1|?|?}} || {{Suboff|?}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] || || || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] || || || {{Subon|?}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] || || || {{Subon|?}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] || || || {{Subon|?}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> {{Capitão}} {{Capitão}}² || || {{Camarelo|?}} {{Cvermelho|0|?}} {{Cvermelho|1|?|?}} || {{Suboff|?}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> || || || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> || || || {{Subon|?}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> || || || {{Subon|?}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> || || || {{Subon|?}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Apelido|Nome completo desconhecido}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Desconhecido|Desconhecido}} | |||
|} | |||
|}</onlyinclude> | |||
==Observação== | |||
* Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período, não temos imagens dessa partida. | |||
===Publicações=== | |||
{{Publicações|Arquivo:-----.JPG|Arquivo:-----.JPG}} | |||
{{Referências}} | |||
[[Categoria:Fichas técnicas]] | |||
[[Categoria:Súmulas]] | |||
[[Categoria:Súmulas de 195?]] | |||
[[Categoria:Súmulas Campeonato ------]] | |||
[[Categoria:Súmulas Campeonato ------ de 195?]] | |||
[[Categoria:Jogos contra Adversário]] | |||
== Ficha Técnica == | == Ficha Técnica == |
Edição das 15h56min de 12 de janeiro de 2019
1 | x | 0 |
Ficha Técnica
Torneio Início de Porto Alegre Primeira Fase — 3ª Partida 30 de agosto de 1950 horas:minutos (UTC -3) |
Grêmio Gita 28' |
1 – 0 Relatório |
Renner | Estádio da Montanha, Porto Alegre-RS, BRA Renda: Cr$ 7.671,00 Árbitro: HUN Paulo Horwath |
|
|
|
|
Observação
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período, não temos imagens dessa partida.
Publicações
Arquivo:-----.JPG
Arquivo:-----.JPG
Referências
Ficha Técnica
Torneio Início 30 de agosto de 1950 |
Grêmio Gita 28' |
1 — 0 | Renner | Estádio da Montanha, Porto Alegre-RS Árbitro: HUN Paulo Horwath |
Grêmio: Ribeiro; Clarel e Johnny; Hugo, Sarará e Heitor; Clory, Ballejo, Apes, Gita e Carazinho. Téc.: Aparício Viana
Renner: Valdir; Pedro e Ari do Monte; Dutra, Wado e Ivo Andrade; Sabiá, Cabano, Salla Duro, Segura e Medina.
Observação
- A partida teve trinta minutos de duração (Dois tempos de quinze minutos).
Referências