Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Fussball 4 x 1 Grêmio - 10/04/1904"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 15: | Linha 15: | ||
|competição = [[Troféu Gutschow]] | |competição = [[Troféu Gutschow]] | ||
|data = [[10 de abril]] de [[1904]] | |data = [[10 de abril]] de [[1904]] | ||
|hora = | |hora = 15:00 | ||
|time1 = [[Fussball]] {{BRAb}} | |time1 = [[Fussball]] {{BRAb}} | ||
|placar = 4–1 | |placar = 4–1 | ||
Linha 25: | Linha 25: | ||
|publico= | |publico= | ||
|renda= | |renda= | ||
|arbitro= | |arbitro={{Arbitro|ALE|ALE|[[Edgar Booth]]}}<br />'''Assistente 1:''' {{Assistente|BRA|BRA|Jacob Schmitt}}<br />'''Assistente 2:''' {{Assistente|BRA|BRA|[[Ernesto Geyer]]}} | ||
}} | }} | ||
Linha 56: | Linha 56: | ||
|title = [[Grêmio]] | |title = [[Grêmio]] | ||
}} | }} | ||
|} | |||
{| width="100%" | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' || {{BRAb}} Oscar Matte {{cap}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{BRAb}} Waldemar Bromberg | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{BRAb}} Reinh. Schoeler | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{BRAb}} Rud. Schoeler | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{BRAb}} O. Heylmann | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{BRAb}} Oscar Schaitza | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{BRAb}} A. Matte | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{BRAb}} R. Nickele | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{BRAb}} W. Trein | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{BRAb}} O. Heuser | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{BRAb}} E. Becker | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[Alberto Knewitz|Knewitz I]] | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[Pedro da Costa Huch|Huch]] {{Capitão}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[Álvaro Brochado|Brochado]] | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[Pedro Cleres|Cleres]] | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[Alberto Siebel|Siebel II]] | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{ALEb}} [[Georg Black|Black]] | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[João Knewitz|Knewitz II]] | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[Augusto Koch|Koch]] | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[Carlos Fädrich|Fädrich]] | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[Guilherme Uhrig|Uhrig]] | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[Guilherme Kallfez|Kallfez]] | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |} | ||
Edição das 12h13min de 13 de junho de 2017
4 | x | 1 |
Ficha Técnica
Troféu Gutschow 10 de abril de 1904 15:00 |
Fussball |
4–1 Relatório |
Grêmio |
Campo do Velódromo da Blitz, Porto Alegre Árbitro: ALE Edgar Booth Assistente 1: BRA Jacob Schmitt Assistente 2: BRA Ernesto Geyer |
|
|
|
|
Observação
Jornais
Jornais e imagens históricas | ||||
---|---|---|---|---|
Jornal A Federação de 11/04/1904. | ||||
Arquivo:A Federação 11 abr 1904.png |
Referências