Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Seleção Russa 2 x 0 Grêmio - 11/06/1961"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
m (Substituição de texto - "[[{{Ficha Técnica}}" por "[[Ficha Técnica") |
|||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{{Ficha Grêmio Visitante | |||
|se_incompleta_escreva_sim = | |||
| | |placar_visitante = 0 | ||
| | |time_mandante = Seleção da URSS | ||
| | |placar_mandante = 2 | ||
|cidade_ou_estado_ou_país = país | |||
| | |gols_time_visitante = | ||
| | |gols_time_mandante = <span title="Slava Kalistratovich Metreveli">Metreveli</span> {{gol|10}}<br/><span title="Boris Alekseyevich Batanov">Batanov</span> {{gol|87}} | ||
| | |competicao = Amistoso | ||
| | |nome_completo_competicao = Amistoso | ||
| | |fase = | ||
|estadio= | |dia = 11 | ||
|publico= | |mês = junho | ||
|renda | |ano = 1961 | ||
|arbitro= {{Arbitro|UNS|UNS|Nikolay Khlopotin}} | |hora = | ||
}} | |fuso_horário = | ||
|estadio = Luzhniki Stadium | |||
|cidade = Moscou | |||
|estado = RUS | |||
|pais = BRA | |||
|continente = América do Sul | |||
|publico_pagante = | |||
|publico = 95000 | |||
|moeda = | |||
|renda = | |||
|arbitro = {{Arbitro|UNS|UNS|Nikolay Khlopotin}} | |||
|assistente1 = | |||
|assistente2 = | |||
|braço_esquerdo_visitante = _gremio59h | |||
|braço_direito_visitante = _gremio59h | |||
|tronco_visitante = _gremio59h | |||
|calçoes_visitante = | |||
|meias_visitante = | |||
|cor_braço_direito_visitante = 87CEEB | |||
|cor_braço_esquerdo_visitante = 87CEEB | |||
|cor_tronco_visitante = 87CEEB | |||
|cor_calçao_visitante = 000000 | |||
|cor_meias_visitante = FFFFFF | |||
|braço_esquerdo_mandante = | |||
|braço_direito_mandante = | |||
|tronco_mandante = _sovietunion70 | |||
|calçoes_mandante = | |||
|meias_mandante = | |||
|cor_braço_direito_mandante = FF0000 | |||
|cor_braço_esquerdo_mandante = FF0000 | |||
|cor_tronco_mandante = FF0000 | |||
|cor_calçao_mandante = | |||
|cor_meias_mandante = FF0000 | |||
|Formação_visitante =4-2-4 | |||
|titular01_visitante = Hemuty Henrique Wendel | |||
|numero_titular01_visitante = | |||
|posiçao_titular01_visitante = Goleiro | |||
|cap_titular01_visitante = | |||
|camarelo_titular01_visitante = | |||
|camarelo2_titular01_visitante = | |||
|cvermelho_titular01_visitante = | |||
|substituição_titular01_visitante = | |||
|gols_titular01_visitante = | |||
|titular02_visitante = Altemir Marquez da Cruz | |||
|numero_titular02_visitante = | |||
|posiçao_titular02_visitante = Lateral-direito | |||
|cap_titular02_visitante = | |||
|camarelo_titular02_visitante = | |||
|camarelo2_titular02_visitante = | |||
|cvermelho_titular02_visitante = | |||
|substituição_titular02_visitante = | |||
|gols_titular02_visitante = | |||
|titular03_visitante = Aírton Ferreira da Silva | |||
|numero_titular03_visitante = | |||
|posiçao_titular03_visitante = Zagueiro | |||
|cap_titular03_visitante = | |||
|camarelo_titular03_visitante = | |||
|camarelo2_titular03_visitante = | |||
|cvermelho_titular03_visitante = | |||
|substituição_titular03_visitante = | |||
|gols_titular03_visitante = | |||
|titular04_visitante = Jorge Carlos Carneiro | |||
|numero_titular04_visitante = | |||
|posiçao_titular04_visitante = Zagueiro | |||
|cap_titular04_visitante = | |||
|camarelo_titular04_visitante = | |||
|camarelo2_titular04_visitante = | |||
|cvermelho_titular04_visitante = | |||
|substituição_titular04_visitante = | |||
|gols_titular04_visitante = | |||
|titular05_visitante = Élton Fensterseifer | |||
|numero_titular05_visitante = | |||
|posiçao_titular05_visitante = Lateral-esquerdo | |||
|cap_titular05_visitante = | |||
|camarelo_titular05_visitante = | |||
|camarelo2_titular05_visitante = | |||
|cvermelho_titular05_visitante = | |||
|substituição_titular05_visitante = | |||
|gols_titular05_visitante = | |||
|titular06_visitante = Ênio Antônio Rodrigues da Silva | |||
|numero_titular06_visitante = | |||
|posiçao_titular06_visitante = Meio-campo | |||
|cap_titular06_visitante = {{capitão}} | |||
|camarelo_titular06_visitante = | |||
|camarelo2_titular06_visitante = | |||
|cvermelho_titular06_visitante = | |||
|substituição_titular06_visitante = | |||
|gols_titular06_visitante = | |||
|titular07_visitante = Milton Martins Kuelle | |||
|numero_titular07_visitante = | |||
|posiçao_titular07_visitante = Meio-campo | |||
|cap_titular07_visitante = | |||
|camarelo_titular07_visitante = | |||
|camarelo2_titular07_visitante = | |||
|cvermelho_titular07_visitante = | |||
|substituição_titular07_visitante = | |||
|gols_titular07_visitante = | |||
|titular08_visitante = Marino da Silva | |||
|numero_titular08_visitante = | |||
|posiçao_titular08_visitante = Atacante | |||
|cap_titular08_visitante = | |||
|camarelo_titular08_visitante = | |||
|camarelo2_titular08_visitante = | |||
|cvermelho_titular08_visitante = | |||
|substituição_titular08_visitante = | |||
|gols_titular08_visitante = | |||
|titular09_visitante = João Rodrigo Cardoso Esteves | |||
|numero_titular09_visitante = | |||
|posiçao_titular09_visitante = Atacante | |||
|cap_titular09_visitante = | |||
|camarelo_titular09_visitante = | |||
|camarelo2_titular09_visitante = | |||
|cvermelho_titular09_visitante = | |||
|substituição_titular09_visitante = | |||
|gols_titular09_visitante = | |||
|titular10_visitante = Gessy Lima | |||
|numero_titular10_visitante = | |||
|posiçao_titular10_visitante = Atacante | |||
|cap_titular10_visitante = | |||
|camarelo_titular10_visitante = | |||
|camarelo2_titular10_visitante = | |||
|cvermelho_titular10_visitante = | |||
|substituição_titular10_visitante = | |||
|gols_titular10_visitante = | |||
|titular11_visitante = Leôncio Abel Alves Vieira | |||
|numero_titular11_visitante = | |||
|posiçao_titular11_visitante = Atacante | |||
|cap_titular11_visitante = | |||
|camarelo_titular11_visitante = | |||
|camarelo2_titular11_visitante = | |||
|cvermelho_titular11_visitante = | |||
|substituição_titular11_visitante = | |||
|gols_titular11_visitante = | |||
|treinador_visitante = Oswaldo Azzarini Rolla | |||
|reserva01_visitante = | |||
|numero_reserva01_visitante = | |||
|posiçao_reserva01_visitante = | |||
|cap_reserva01_visitante = | |||
|camarelo_reserva01_visitante = | |||
|camarelo2_reserva01_visitante = | |||
|cvermelho_reserva01_visitante = | |||
|substituição_reserva01_visitante = | |||
|gols_reserva01_visitante = | |||
|reserva02_visitante = | |||
|numero_reserva02_visitante = | |||
|posiçao_reserva02_visitante = | |||
|cap_reserva02_visitante = | |||
|camarelo_reserva02_visitante = | |||
|camarelo2_reserva02_visitante = | |||
|cvermelho_reserva02_visitante = | |||
|substituição_reserva02_visitante = | |||
|gols_reserva02_visitante = | |||
|reserva03_visitante = | |||
|numero_reserva03_visitante = | |||
|posiçao_reserva03_visitante = | |||
|cap_reserva03_visitante = | |||
|camarelo_reserva03_visitante = | |||
|camarelo2_reserva03_visitante = | |||
|cvermelho_reserva03_visitante = | |||
|substituição_reserva03_visitante = | |||
|gols_reserva03_visitante = | |||
|reserva04_visitante = | |||
| | |numero_reserva04_visitante = | ||
|posiçao_reserva04_visitante = | |||
|cap_reserva04_visitante = | |||
|camarelo_reserva04_visitante = | |||
|camarelo2_reserva04_visitante = | |||
|cvermelho_reserva04_visitante = | |||
|substituição_reserva04_visitante = | |||
|gols_reserva04_visitante = | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|reserva05_visitante = | |||
| | |numero_reserva05_visitante = | ||
|posiçao_reserva05_visitante = | |||
| | |cap_reserva05_visitante = | ||
|camarelo_reserva05_visitante = | |||
| | |camarelo2_reserva05_visitante = | ||
|cvermelho_reserva05_visitante = | |||
|substituição_reserva05_visitante = | |||
|gols_reserva05_visitante = | |||
| | |reserva06_visitante = | ||
|- | |numero_reserva06_visitante = | ||
| | |posiçao_reserva06_visitante = | ||
| | |cap_reserva06_visitante = | ||
| | |camarelo_reserva06_visitante = | ||
| | |camarelo2_reserva06_visitante = | ||
| | |cvermelho_reserva06_visitante = | ||
| | |substituição_reserva06_visitante = | ||
| | |gols_reserva06_visitante = | ||
| | |||
| | |Formação_mandante = 3-3-4 | ||
| | |||
| | |titular01_mandante = Maslachenko | ||
| | |titular01_vis_nome_completo = Vladimir Nikitovich Maslachenko | ||
| | |numero_titular01_mandante = | ||
| | |posiçao_titular01_mandante = Goleiro | ||
| | |bandeira_titular01_mandante = {{UNSb}} | ||
|- | |cap_titular01_mandante = | ||
| | |camarelo_titular01_mandante = | ||
|camarelo2_titular01_mandante = | |||
| | |cvermelho_titular01_mandante = | ||
| | |substituição_titular01_mandante= | ||
| | |gols_titular01_mandante = | ||
|- | |||
| | |titular02_mandante = Medakin | ||
| | |titular02_vis_nome_completo = Alexander Georgjewitsch Medakin | ||
| | |numero_titular02_mandante = | ||
| | |posiçao_titular02_mandante = Zagueiro | ||
| | |bandeira_titular02_mandante = {{UNSb}} | ||
| | |cap_titular02_mandante = | ||
|camarelo_titular02_mandante = | |||
| | |camarelo2_titular02_mandante = | ||
|cvermelho_titular02_mandante = | |||
| | |substituição_titular02_mandante= | ||
| | |gols_titular02_mandante = | ||
| | |||
| | |titular03_mandante = Maslyonkin | ||
| | |titular03_vis_nome_completo = Anatoli Yevstigneyevich Maslyonkin | ||
| | |numero_titular03_mandante = | ||
| | |posiçao_titular03_mandante = Zagueiro | ||
| | |bandeira_titular03_mandante = {{UNSb}} | ||
| | |cap_titular03_mandante = | ||
|camarelo_titular03_mandante = | |||
| | |camarelo2_titular03_mandante = | ||
| | |cvermelho_titular03_mandante = | ||
| | |substituição_titular03_mandante= | ||
| | |gols_titular03_mandante = | ||
| | |||
| | |titular04_mandante = Chokheli | ||
| | |titular04_vis_nome_completo = Givi Dmitriyevich Chokheli | ||
| | |numero_titular04_mandante = | ||
| | |posiçao_titular04_mandante = Zagueiro | ||
| | |bandeira_titular04_mandante = {{UNSb}} | ||
| | |cap_titular04_mandante = | ||
| | |camarelo_titular04_mandante = | ||
| | |camarelo2_titular04_mandante = | ||
| | |cvermelho_titular04_mandante = | ||
| | |substituição_titular04_mandante= | ||
| | |gols_titular04_mandante = | ||
| | |||
| | |titular05_mandante = Voronin | ||
| | |titular05_vis_nome_completo = Valery Ivanovich Voronin | ||
|numero_titular05_mandante = | |||
|posiçao_titular05_mandante = Meio-campo | |||
|bandeira_titular05_mandante = {{UNSb}} | |||
|cap_titular05_mandante = | |||
|camarelo_titular05_mandante = | |||
|camarelo2_titular05_mandante = | |||
|cvermelho_titular05_mandante = | |||
|substituição_titular05_mandante= | |||
|gols_titular05_mandante = | |||
|titular06_mandante = Manoshin | |||
|titular06_vis_nome_completo = Nikolai Alekseyevich Manoshin | |||
|numero_titular06_mandante = | |||
|posiçao_titular06_mandante = Meio-campo | |||
|bandeira_titular06_mandante = {{UNSb}} | |||
|cap_titular06_mandante = | |||
|camarelo_titular06_mandante = | |||
|camarelo2_titular06_mandante = | |||
|cvermelho_titular06_mandante = | |||
|substituição_titular06_mandante= | |||
|gols_titular06_mandante = | |||
|titular07_mandante = Metreveli | |||
|titular07_vis_nome_completo = Slava Kalistratovich Metreveli | |||
|numero_titular07_mandante = | |||
|posiçao_titular07_mandante = Atacante | |||
|bandeira_titular07_mandante = {{UNSb}} | |||
|cap_titular07_mandante = | |||
|camarelo_titular07_mandante = | |||
|camarelo2_titular07_mandante = | |||
|cvermelho_titular07_mandante = | |||
|substituição_titular07_mandante= | |||
|gols_titular07_mandante = 1 | |||
|titular08_mandante = Batanov | |||
|titular08_vis_nome_completo = Boris Alekseyevich Batanov | |||
|numero_titular08_mandante = | |||
|posiçao_titular08_mandante = Atacante | |||
|bandeira_titular08_mandante = {{UNSb}} | |||
|cap_titular08_mandante = | |||
|camarelo_titular08_mandante = | |||
|camarelo2_titular08_mandante = | |||
|cvermelho_titular08_mandante = | |||
|substituição_titular08_mandante= | |||
|gols_titular08_mandante = 1 | |||
|titular09_mandante = Ponenedelnik | |||
|titular09_vis_nome_completo = Viktor Vladimirovich Ponenedelnik | |||
|numero_titular09_mandante = | |||
|posiçao_titular09_mandante = Atacante | |||
|bandeira_titular09_mandante = {{UNSb}} | |||
|cap_titular09_mandante = | |||
|camarelo_titular09_mandante = | |||
|camarelo2_titular09_mandante = | |||
|cvermelho_titular09_mandante = | |||
|substituição_titular09_mandante= | |||
|gols_titular09_mandante = | |||
|titular10_mandante = Bubukin | |||
|titular10_vis_nome_completo = Valentin Borisovich Bubukin | |||
|numero_titular10_mandante = | |||
|posiçao_titular10_mandante = Atacante | |||
|bandeira_titular10_mandante = {{UNSb}} | |||
|cap_titular10_mandante = {{capitão}} | |||
|camarelo_titular10_mandante = | |||
|camarelo2_titular10_mandante = | |||
|cvermelho_titular10_mandante = | |||
|substituição_titular10_mandante= | |||
|gols_titular10_mandante = | |||
|titular11_mandante = Meskhi | |||
|titular11_vis_nome_completo = Mikhail Shalvovich Meskhi | |||
|numero_titular11_mandante = | |||
|posiçao_titular11_mandante = Atacante | |||
|bandeira_titular11_mandante = {{UNSb}} | |||
|cap_titular11_mandante = | |||
|camarelo_titular11_mandante = | |||
|camarelo2_titular11_mandante = | |||
|cvermelho_titular11_mandante = | |||
|substituição_titular11_mandante= | |||
|gols_titular11_mandante = | |||
|treinador_mandante = Gavriil Kachalin | |||
|treinador_vis_nome_completo = Gavriil Dmitrievich Kachalin | |||
|bandeira_treinador_mandante = {{UNSb}} | |||
|reserva01_mandante = | |||
|reserva01_vis_nome_completo = | |||
|numero_reserva01_mandante = | |||
|posiçao_reserva01_mandante = | |||
|bandeira_reserva01_mandante = | |||
|cap_reserva01_mandante = | |||
|camarelo_reserva01_mandante = | |||
|camarelo2_reserva01_mandante = | |||
|cvermelho_reserva01_mandante = | |||
|substituição_reserva01_mandante= | |||
|gols_reserva01_mandante = | |||
|reserva02_mandante = | |||
|reserva02_vis_nome_completo = | |||
|numero_reserva02_mandante = | |||
|posiçao_reserva02_mandante = | |||
|bandeira_reserva02_mandante = | |||
|cap_reserva02_mandante = | |||
|camarelo_reserva02_mandante = | |||
|camarelo2_reserva02_mandante = | |||
|cvermelho_reserva02_mandante = | |||
|substituição_reserva02_mandante= | |||
|gols_reserva02_mandante = | |||
|reserva03_mandante = | |||
|reserva03_vis_nome_completo = | |||
|numero_reserva03_mandante = | |||
|posiçao_reserva03_mandante = | |||
|bandeira_reserva03_mandante = | |||
|cap_reserva03_mandante = | |||
|camarelo_reserva03_mandante = | |||
|camarelo2_reserva03_mandante = | |||
|cvermelho_reserva03_mandante = | |||
|substituição_reserva03_mandante= | |||
|gols_reserva03_mandante = | |||
|reserva04_mandante = | |||
|numero_reserva04_mandante = | |||
|posiçao_reserva04_mandante = | |||
|cap_reserva04_mandante = | |||
|camarelo_reserva04_mandante = | |||
|camarelo2_reserva04_mandante = | |||
|cvermelho_reserva04_mandante = | |||
|substituição_reserva04_mandante= | |||
|gols_reserva04_mandante = | |||
= | |reserva05_mandante = | ||
|numero_reserva05_mandante = | |||
|posiçao_reserva05_mandante = | |||
| | |cap_reserva05_mandante = | ||
|camarelo_reserva05_mandante = | |||
| | |camarelo2_reserva05_mandante = | ||
|cvermelho_reserva05_mandante = | |||
|substituição_reserva05_mandante= | |||
|gols_reserva05_mandante = | |||
| | |reserva06_mandante = | ||
|numero_reserva06_mandante = | |||
|posiçao_reserva06_mandante = | |||
| | |cap_reserva06_mandante = | ||
|camarelo_reserva06_mandante = | |||
|camarelo2_reserva06_mandante = | |||
|cvermelho_reserva06_mandante = | |||
|substituição_reserva06_mandante= | |||
|gols_reserva06_mandante = | |||
|ficha_tecnica = | |||
|sumula = | |||
|relatorio_tatico = | |||
|bordero = | |||
[[Categoria:Súmulas jogos internacionais]] | |referencias = | ||
[[Categoria:Jogos contra seleções]] | |observaçoes = * Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período. | ||
|categorias = [[Categoria:Súmulas jogos internacionais]][[Categoria:Jogos contra seleções]] | |||
|publicação1 = Arquivo:Diário de Notícias - 13.06.1961 pg 08.JPG | |||
|publicação2 = Arquivo:Diário de Notícias - 13.06.1961 pg 07.JPG | |||
|publicação3 = | |||
|publicação4 = | |||
|publicação5 = | |||
|imagem1 = Arquivo:1961.06.13 - Seleção da URSS 2 x 0 Grêmio.JPG | |||
|imagem2 = | |||
|video1 = | |||
|video2 = | |||
}} |
Edição das 14h39min de 18 de março de 2019
Arquivo:Escudo Seleção da URSS.png |
2.x.0 |
| |||||||||||||||||||||||||
Amistoso | Predefinição:Futebol Seleção da URSS | Grêmio | , Moscou-RUS, BRA | ||||||||||||||||||||||||
domingo, 11 de junho de 1961 |
Metreveli 10' Batanov 87' |
Relatório |
Público: 95000 Árbitro: {{UNS Nikolay Khlopotin}} |
|
|
Observações
Scout
|
Demais dados
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período.
Publicações
Mesa Tática
|
Referências
Propriedade "Arbitro" (como tipo de página) com valor de entrada "Arquivo:Bandeira da União Soviética.png|22x20px|border|link=|União Soviética]]UNS Nikolay Khlopotin</br>[[Categoria:Árbitros" contém caracteres inválidos ou está incompleto e, portanto, pode causar resultados inesperados durante uma consulta ou processo de anotação.