Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Gaúcho de Passo Fundo 2 x 8 Grêmio - 24/08/1957"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 42: | Linha 42: | ||
=== | {| width="100%" | ||
:''' | |valign="top" width="50%"| | ||
:''' | {| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | ||
|- | |||
:''' | !width=25| !!width=25| | ||
|- | |||
| || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Rebequinho|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Finco Vete|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Hugo Loss|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Branco|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Ughini|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Nicanor|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Enir |Nome completo desconhecido}} || || ||{{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Vetinho|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Careca|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Armando Rebechi|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Aderbal Pitagoras|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Perez|Nome completo desconhecido}} || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5| {{NDb}} ''{{Tooltip|Desconhecido|Nome completo desconhecido}}'' | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Onete da Fontoura Pereira|Onete]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Airton Ferreira da Silva|Airton]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Robert James Neil|Bob]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Luiz Gonzaga Figueiró|Figueiró]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]]||'''-'''||{{PARb}}{{ESPb}} [[Fausto Laguardia Recalde|Laguardia]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Ênio Antônio Rodrigues da Silva|Ênio Rodrigues]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Osvaldo Marcelino Alves Rodrigues|Toquinho]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Gessy Lima|Gessy]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Juarez Teixeira|Juarez]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Vladem Lázaro Ruiz Quevedo|Delém]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Leôncio Abel Alves Vieira|Vieira]]|| || || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6|{{BRAb}} [[Oswaldo Rolla]] | |||
|} | |||
|}</onlyinclude> | |||
===Observações=== | ===Observações=== |
Edição das 19h52min de 22 de dezembro de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
2 | x | 8 |
FICHA TÉCNICA
Amistoso 24 de agosto de 1957 |
Gaúcho Rebechi Careca |
2 - 8 Ficha Técnica [1] |
Grêmio Gessy Juarez Delém Vieira Toquinho |
Estádio Wolmar Salton, em Passo Fundo/RS |
|
|
Observações
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período.
Referências
- ↑ Agradecemos ao pesquisador esportivo Giton Simionovski, por informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.