Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Independente de Passo Fundo 3 x 3 Grêmio - 01/04/1951"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 107: | Linha 107: | ||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Sérgio Moacir Torres Nunes|Sérgio]] | |[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Sérgio Moacir Torres Nunes|Sérgio]] | ||
|- | |- | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} {{Tooltip|Crespo|Nome completo desconhecido}} | ||
|- | |- | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Olavo de Souza Flores|Sarará]] | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Olavo de Souza Flores|Sarará]] | ||
|- | |- | ||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} {{ | |[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Delmar Lemos Martins|Bexiga]] | ||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Waldemar Ricci Verardi|Verardi]] || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |- | ||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Heitor Moura|Heitor]] | |[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Heitor Moura|Heitor]] | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Laury Tonietto|Lory]] || || || {{Suboff|b}} | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Laury Tonietto|Lory]] || || || {{Suboff|b}} |
Edição das 13h56min de 10 de novembro de 2018
3 | x | 3 |
Ficha Técnica
Amistoso 1º de abril de 1951 16:00 (UTC-2) |
Independente Rubens Hoffmeister 3' 72' Mocotó 25' |
3–3 Relatório |
Grêmio 7' Gorrion 42' Pedrinho 76' Bexiga |
Estádio da Tingaúna, Passo Fundo-RS Público: 3445 pessoas Renda: Cr$ 29.980,00 Árbitro: BRA Dirceu Bezerra |
|
|
|
|
Observação
- Este jogo inaugurou o estádio.
- Os jogadores Zeno, Hélio Barleze e Mocotó foram emprestados pelo Glória de Carazinho ao Independente para o amistoso.
- Rubens Hoffmeister, do Cruzeiro-RS estava na cidade e foi convidado a participar da partida.
- Pênalti de Vete em Dirceu, convertido pelo Grêmio.
- Agradecimento
- A Grêmiopédia agradece o auxílio do pesquisador Pablo da Rosa, ao Anuário do Futebol Passo-Fundense, de Lucas Scherer, e ao livro Futebol de Passo Fundo: Contribuição à sua história, de Marco Antônio Damian, que permitiram recuperar informações preciosas sobre o presente jogo.
- As informações da Ficha Técnica foram complementadas com o Jornal do Dia, de 03/04/1951.
Jornal |
---|
Jornal do Dia - 03.04.1951 |
Referências