Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:América-MG 1 x 2 Grêmio - 19/04/1970"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
= | <onlyinclude>{{footballbox | ||
|competição = [[Amistoso]] | |||
|data = [[19 de abril]] de [[1970]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[América-MG]] {{BR-MGb}} | |||
: | |placar = 1–2 | ||
|report = [[Ficha Técnica: América-MG 1 x 2 Grêmio - 19/04/1970|Relatório]] | |||
|time2 = {{BR-RSb}} [[Grêmio]] | |||
|gols1 = <span title="Nome completo">Wilson</span> {{gol|67}} | |||
|gols2 = {{gol|55}} [[Loivo Ivan Johann|Loivo]]<br/>{{gol|73}} [[Volmir Francisco de Souza|Volmir]] | |||
|estadio= [[Estádio Mineirão]], Belo Horizonte | |||
|publico= 64.364 pagantes | |||
=== | |renda = NCr$ 310.929,00 | ||
|arbitro= {{Arbitro|BR-MG|MG|Dagomir Sacramento}} | |||
}} | |||
=== | {| width=100% | ||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[América-MG]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
:''' | {| width="100%" | ||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{BRAb}} <span title="Nome completo">Élcio</span> | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||''' ''' ||{{BRAb}} <span title="Nome completo">Batista</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="Nome completo">Café</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="Nome completo">Misael</span> | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||''' ''' ||{{BRAb}} <span title="Nome completo">Furneca</span> || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="Nome completo">Pedromar</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="Nome completo">Hélio</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="Nome completo">Zé Carlos Mérola</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{BRAb}} <span title="Nome completo">Jair Bala</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="Nome completo">Samuel</span> || || || {{Suboff|b}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="Nome completo">Silvinho</span> | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' ||{{BRAb}} <span title="Nome completo">Hale</span> || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="Nome completo">Wilson</span> || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5|{{BRAb}} [[Orlando Fantoni]] | |||
|- | |||
=== | |} | ||
:'' | | | ||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Breno Luiz Kirinus|Breno]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Valdir Atahualpa Ramirez Espinosa|Valdir Espinosa]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Ary Ercílio Barbosa|Ary Ercílio]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Mauro Pinto|Beto Bacamarte]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Jamir Geraldo da Silva|Jamir]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Jadir Garcia Rodrigues|Jadir]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Sérgio Gonçalves Lopes|Sérgio Lopes]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Gilberto Alves de Souza|Flecha]] || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[João Carlos da Silva Severiano|Joãozinho]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Volmir Francisco de Souza|Volmir]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Loivo Ivan Johann|Loivo]] | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Paulo Fernando da Silva Bueno|Paíca]] || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6|{{BRAb}} [[Carlos Benevenuto Froner|Carlos Froner]] | |||
|- | |||
|} | |||
|}</onlyinclude> | |||
==Observação== | |||
*Partida na preliminar de Seleção Brasileira x Seleção Mineira. | |||
{{Referências}} | |||
[[Categoria:Fichas técnicas]] | [[Categoria:Fichas técnicas]] | ||
[[Categoria:Súmulas]] | [[Categoria:Súmulas]] | ||
[[Categoria:Súmulas Amistosos]] | |||
[[Categoria:Súmulas de 1970]] | [[Categoria:Súmulas de 1970]] | ||
[[Categoria:Jogos contra América-MG]] | [[Categoria:Jogos contra América-MG]] |
Edição das 18h35min de 14 de março de 2018
1 | x | 2 |
Ficha Técnica
Amistoso 19 de abril de 1970 |
América-MG Wilson 67' |
1–2 Relatório |
Grêmio 55' Loivo 73' Volmir |
Estádio Mineirão, Belo Horizonte Público: 64.364 pagantes Renda: NCr$ 310.929,00 Árbitro: BR-MG Dagomir Sacramento |
|
|
|
|
Observação
- Partida na preliminar de Seleção Brasileira x Seleção Mineira.
Referências