Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 2 x 1 Hamburgo - 08/12/2012"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 21: | Linha 21: | ||
|time2 = {{ALEb}} [[Hamburgo]] | |time2 = {{ALEb}} [[Hamburgo]] | ||
|gols1 = [[André Luiz Barretto Silva Lima|André Lima]] {{Gol|9}}<br />[[Marcelo Martins Moreno|Marcelo Moreno]] {{Gol|87}} | |gols1 = [[André Luiz Barretto Silva Lima|André Lima]] {{Gol|9}}<br />[[Marcelo Martins Moreno|Marcelo Moreno]] {{Gol|87}} | ||
|gols2 = | |gols2 = {{Gol|71}} <span title="Heiko Westermann">Heiko Westermann</span> | ||
|estadio= [[Arena do Grêmio]], Porto Alegre | |estadio= [[Arena do Grêmio]], Porto Alegre {{BR-RSb}} | ||
|publico= 60.540 | |publico= 60.540 pessoas | ||
|renda= não informado | |renda = não informado | ||
|arbitro= {{Arbitro|PAR|PAR|Carlos Amarilla}}<br />'''Assistente 1:''' {{Assistente|PAR|PAR|Milsíades Saldivar}} <br /> '''Assistente 2:''' {{Assistente|PAR|PAR|César Franco}} | |arbitro= {{Arbitro|PAR|PAR|Carlos Amarilla|FIFA}}<br />'''Assistente 1:''' {{Assistente|PAR|PAR|Milsíades Saldivar|FIFA}} <br /> '''Assistente 2:''' {{Assistente|PAR|PAR|César Franco|FIFA}} | ||
}} | }} | ||
Linha 41: | Linha 41: | ||
|shorts = 000000 | |shorts = 000000 | ||
|socks = FFFFFF | |socks = FFFFFF | ||
|title = Grêmio | |title = [[Grêmio]] | ||
}} | }} | ||
|{{CamisaFutebol | |{{CamisaFutebol | ||
|pattern_la= _adidasstripesonwhite | |pattern_la = _adidasstripesonwhite | ||
|pattern_ra= _adidasstripesonwhite | |pattern_ra = _adidasstripesonwhite | ||
|pattern_b= | |pattern_b = | ||
|pattern_sh= _adidaswhite | |pattern_sh = _adidaswhite | ||
|pattern_so = _hsvhome | |pattern_so = _hsvhome | ||
|leftarm =FF0000 | |leftarm = FF0000 | ||
|body =FFFFFF | |body = FFFFFF | ||
|rightarm =FF0000 | |rightarm = FF0000 | ||
|shorts =FF0000 | |shorts = FF0000 | ||
|socks =FFFFFF | |socks = FFFFFF | ||
|title = Hamburgo | |title = [[Hamburgo]] | ||
}} | }} | ||
|} | |} | ||
Linha 64: | Linha 64: | ||
!width=25| !!width=25| | !width=25| !!width=25| | ||
|- | |- | ||
| | |[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''1''' ||{{BRAb}} [[Marcelo Grohe]] | ||
|- | |- | ||
|LD||'''31'''||{{BRAb}} [[Marcos Rogério Ricci Lopes|Pará]] | |[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''31'''||{{BRAb}} [[Marcos Rogério Ricci Lopes|Pará]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''34'''||{{BRAb}} [[Werley Ananias da Silva|Werley]] || || || {{Suboff|66}} | ||
|- | |- | ||
| | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''4''' ||{{BRAb}} [[Edinaldo Gomes Pereira|Naldo]] | ||
|- | |- | ||
|LE||'''29'''||{{BRAb}} [[Anderson da Silveira Ribeiro|Anderson Pico]] || || || {{Suboff|46}} | |[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''29'''||{{BRAb}} [[Anderson da Silveira Ribeiro|Anderson Pico]] || || || {{Suboff|46}} | ||
|- | |- | ||
| | |[[Volante (futebol)|VL]] ||'''17'''||{{BRAb}} [[Fernando Lucas Martins|Fernando]] || || || {{Suboff|46}} | ||
|- | |- | ||
| | |[[Volante (futebol)|VL]] ||'''5''' ||{{BRAb}} [[Josef de Souza Dias|Souza]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''7''' ||{{BRAb}} [[Elano Ralph Blumer|Elano]] || || || {{Suboff|46}} | ||
|- | |- | ||
| | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''10'''||{{BRAb}} [[José Roberto da Silva Júnior|Zé Roberto]] {{Capitão}} || || || {{Suboff|46}} | ||
|- | |- | ||
| | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''99'''||{{BRAb}} [[André Luiz Barretto Silva Lima|André Lima]] || || || {{Suboff|46}} | ||
|- | |- | ||
| | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''21'''||{{BRAb}} [[Weverson Leandro Oliveira Moura|Leandro]] || || {{Camarelo|49}} || {{Suboff|65}} | ||
|- | |- | ||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |colspan=6|'''Substituições:''' | ||
|- | |- | ||
|LD||'''32'''||{{BRAb}} [[Tony Everton Ramos da Silva|Tony]] || || || {{Subon|46}} | |[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''32'''||{{BRAb}} [[Tony Everton Ramos da Silva|Tony]] || || || {{Subon|46}} | ||
|- | |- | ||
| | |[[Volante (futebol)|VL]] ||'''8''' ||{{BRAb}} [[Leonardo David de Moura|Léo Gago]] || || || {{Subon|46}} | ||
|- | |- | ||
| | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''11'''||{{BRAb}} [[Marco Antônio Miranda Filho|Marco Antônio]] || || || {{Subon|46}} | ||
|- | |- | ||
| | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''19'''||{{BRAb}} [[Marcos Vicente dos Santos|Marquinhos]] || || || {{Subon|46}} | ||
|- | |- | ||
| | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''9'''||{{BOLb}}{{BRAb}} [[Marcelo Martins Moreno|Marcelo Moreno]] || || || {{Subon|46}} | ||
|- | |- | ||
| | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''27'''||{{BRAb}} [[Rondinelly de Andrade Silva|Rondinelly]] || || || {{Subon|65}} | ||
|- | |- | ||
| | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''26'''||{{BRAb}} [[Saimon Pains Tormen|Saimon]] || || {{Camarelo|89}} || {{Subon|66}} | ||
|- | |- | ||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |colspan=6|'''Treinador:''' | ||
Linha 114: | Linha 114: | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''3''' || {{BRAb}} [[Gilberto Aparecido da Silva|Gilberto Silva]] | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''3''' || {{BRAb}} [[Gilberto Aparecido da Silva|Gilberto Silva]] | ||
|- | |- | ||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] | |[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''33''' || {{BRAb}} [[Edílson Mendes Guimarães|Edílson]] | ||
|} | |} | ||
| | | | ||
Linha 123: | Linha 123: | ||
!width=25| !!width=25| | !width=25| !!width=25| | ||
|- | |- | ||
| | |[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''1''' ||{{CZEb}} <span title="Jaroslav Drobný">Jaroslav Drobný</span> | ||
|- | |- | ||
|LD||'''5''' ||{{ | |[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''5''' ||{{NEDb}} <span title="Jeffrey Kevin van Homoet Bruma">Jeffrey Bruma</span> | ||
|- | |- | ||
| | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''20'''||{{AUSb}} <span title="Paul Josef Herbert Scharner">Paul Scharner</span> {{Capitão}} || || || | ||
|- | |- | ||
| | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''24'''||{{SRBb}} <span title="Slobodan Rajković">Slobodan Rajković</span> || || || {{Suboff|67}} | ||
|- | |- | ||
|LE||'''6''' ||{{ | |[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''6''' ||{{ALEb}} <span title="Dennis Aogo">Dennis Aogo</span> || || || {{Suboff|46}} | ||
|- | |- | ||
| | |[[Volante (futebol)|VL]] ||'''13'''||{{ALEb}} <span title="Robert Tesche">Robert Tesche</span> || || {{Camarelo|61}} || {{Suboff|68}} | ||
|- | |- | ||
| | |[[Volante (futebol)|VL]] ||'''22'''||{{ITAb}} <span title="Jacopo Sala">Jacopo Sala</span> | ||
|- | |- | ||
| | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''11'''||{{CROb}} <span title="Ivo Iličević">Ivo Iličević</span> || || {{Camarelo|22}} || {{Suboff|81}} | ||
|- | |- | ||
| | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''8''' ||{{VENb}} <span title="Tomás Eduardo Rincón Hernández">Tomás Rincón</span> | ||
|- | |- | ||
| | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''16'''||{{SWEb}} <span title="Marcus Berg">Marcus Berg</span> | ||
|- | |- | ||
| | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''10'''||{{LETb}} <span title="Artjoms Rudņevs">Artjoms Rudņevs</span> || || || {{Suboff|46}} | ||
|- | |- | ||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |colspan=6|'''Substituições:''' | ||
|- | |- | ||
| | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''4''' ||{{ALEb}} <span title="Heiko Westermann">Heiko Westermann</span> || || || {{Subon|46}} | ||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''40'''||{{KORb}} <span title="Son Heung-Min">Son Heung-Min</span> || || || {{Subon|46}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''18'''||{{ALEb}}{{TURb}} <span title="Tolgay Ali Arslan">Tolgay Arslan</span> || || || {{Subon|67}} | |||
|- | |- | ||
| | |[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''2'''||{{ALEb}} <span title="Dennis Diekmeier">Dennis Diekmeier</span> || || || {{Subon|68}} | ||
|- | |- | ||
| | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''25'''||{{NORb}} <span title="Per Ciljan Skjelbred">Per Skjelbred</span> || || || {{Subon|81}} | ||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |- | ||
| | |colspan=5|{{ALEb}} <span title="Thorsten Fink">Thorsten Fink</span> | ||
|- | |- | ||
| | |colspan=3| '''Reservas:''' | ||
|- | |- | ||
| | |[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''15''' || {{ALEb}} <span title="René Adler">René Adler</span> | ||
|- | |- | ||
| | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''3''' || {{GBRb}} <span title="Michael Ian Mancienne">Michael Mancienne</span> | ||
|} | |} | ||
|}</onlyinclude> | |}</onlyinclude> |
Edição das 00h38min de 1 de setembro de 2017
2 | x | 1 |
Ficha Técnica
Amistoso 8 de dezembro de 2012 22:00 (UTC-2) |
Grêmio André Lima 9' Marcelo Moreno 87' |
2–1 Relatório |
Hamburgo 71' Heiko Westermann |
Arena do Grêmio, Porto Alegre Público: 60.540 pessoas Renda: não informado Árbitro: PAR Carlos Amarilla Assistente 1: PAR Milsíades Saldivar Assistente 2: PAR César Franco |
|
|
|
|
Observação
Referências