Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 1 x 2 Defensor - 24/09/1982"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
=== | {{footballbox | ||
|competição = [[Copa Libertadores de 1982|Copa Libertadores da América]] | |||
|data = [[24 de setembro]] de [[1982]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Grêmio]] {{BRAb}} | |||
|placar = 1–2 | |||
|- | |||
|time2 = {{URUb}} [[Defensor]] | |||
|gols1 = [[Hugo Eduardo de León Rodríguez|Hugo de León]] {{Gol|04/2º}} | |||
|gols2 = Ernesto Mastrángelo {{Gol|41/1º}}<br /> Miguel Caillava {{Gol|15/2º}} | |||
|estadio= [[Estádio Olímpico]], Porto Alegre | |||
|publico= 1.780 | |||
|renda= Cr$ 1.092.200,00 | |||
|arbitro= {{Arbitro|ARG|Abel Gnecco|FIFA}}<br />}} | |||
=== | {| width=100% | ||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la= | |||
|pattern_ra= | |||
|pattern_b= _padrao | |||
|pattern_sh= | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm =FFFFFF | |||
|body =FFFFFF | |||
|rightarm =FFFFFF | |||
|shorts =FFFFFF | |||
|socks =FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la= | |||
|pattern_ra= | |||
|pattern_b= _padrao | |||
|pattern_sh= | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm =FFFFFF | |||
|body =FFFFFF | |||
|rightarm =FFFFFF | |||
|shorts =FFFFFF | |||
|socks =FFFFFF | |||
|title = [[Defensor]] | |||
}} | |||
|} | |||
=== | {| width="100%" | ||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] || ||{{BRAb}} [[Émerson Leão|Leão]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||||{{BRAb}} [[Paulo Roberto Curtis Costa|Paulo Roberto]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{BRAb}} [[Leandro José Wendling|Leandro]] || || || {{Suboff|35}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] || ||{{URUb}} [[Hugo Eduardo de León Rodríguez|Hugo de León]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||||{{BRAb}} [[Paulo César Magalhães|Paulo César]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} [[João Batista da Silva|Batista]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] || ||{{BRAb}} [[Henrique Valmir da Conceição|China]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] || ||{{BRAb}} [[Paulo Isidoro de Jesus|Paulo Isidoro]] || || || {{Suboff|72}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Renato Portaluppi|Renato Gaúcho]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Edmar Bernardes dos Santos|Edmar]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Isaías de Oliveira Costa|Isaías]] | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||||{{BRAb}} [[Casemiro Mior|Casemiro]] || || || {{Subon|35}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] || ||{{BRAb}} [[Paulo Afonso Bonamigo|Bonamigo]] || || || {{Subon|72}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6|{{BRAb}} [[Carlos Castilhos]] | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||||{{URUb}} Alberto Carrasco | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||||{{URUb}} Pablo Forlán | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{URUb}} José Luis Russo | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{URUb}} Eduardo Acevedo | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||||{{URUb}} Eduardo Di Bartolomeo || || || {{Suboff|46}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{URUb}} Rafael Villazán | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{URUb}} Luis Sarubi | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{URUb}} José Gómez | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{ARGb}} Ernesto Mastrángelo | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{URUb}} Miguel Caillava | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{URUb}} Abel Tolosa || || || || {{Suboff|77}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||||{{URUb}} Ricardo Meroni || || || {{Subon|46}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{URUb}} Manuel Anzorena|| || || {{Subon|77}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5|{{URUb}} Antonio Osorio | |||
|} | |||
|} | |||
===Observação=== | ===Observação=== |
Edição das 15h42min de 14 de fevereiro de 2017
1 | x | 2 |
Ficha Técnica
Copa Libertadores da América 24 de setembro de 1982 |
Grêmio Hugo de León 04/2º' |
1–2 | Defensor Ernesto Mastrángelo 41/1º' Miguel Caillava 15/2º' |
Estádio Olímpico, Porto Alegre Público: 1.780 Renda: Cr$ 1.092.200,00 Árbitro: ARG FIFA |
|
|
|
|
Observação