Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Marte 1 x 2 Grêmio - 16/12/1953"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 137: | Linha 137: | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Itamar da Rocha Sampaio|Itamar]] || || || | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Itamar da Rocha Sampaio|Itamar]] || || || | ||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Júlio Torres Filho|Torres]] || || || {{Subon|}} | |||
|- | |- | ||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |colspan=6|'''Treinador:''' |
Edição das 23h48min de 17 de dezembro de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
1 | x | 2 |
Ficha Técnica
Amistoso 16 de dezembro de 1953 |
Marte Sesma |
1 – 2 Relatório [1] |
Grêmio Sarará Torres |
Estádio dos Insurgentes, Cidade do México Renda: $ 76.242,00 Árbitro: MEX Dario Valdez |
|
|
|
|
Observação
- Embaixada tricolor que esteve na excursão: Chefe da delegação o Presidente do Grêmio Saturnino Vanzelotti; Adjunto da chefia João Luiz Daudt; Diretor técnico Telêmaco Frazão de Lima; Massagista Luiz Biscardi; Jornalista Edison Pires; Jogadores: Sérgio, Wilson, Hugo, Altino, Pipoca, Roberto, Sarará, Noronha, Zé Ivo, Mauro, Tesourinha, Delém, Camacho, Mujica, Itamar, Alvim, Torres e Vitor.
Referências
- ↑ Agradecemos ao torcedor do Internacional e pesquisador esportivo Alvirubro, por informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.