Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 1 x 1 Racing - 06/01/1956"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(→Times) |
|||
Linha 69: | Linha 69: | ||
|} | |} | ||
=== | {| width="100%" | ||
:''' | |valign="top" width="50%"| | ||
:''' | {| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | ||
|- | |||
:''' | !width=25| !!width=25| | ||
:''' | |- | ||
| || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Sérgio Moacir Torres Nunes|Sérgio Moacir]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Aírton Ferreira da Silva|Aírton]] || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Nestor Andrade|Dinha]] || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Luiz Gonzaga Figueiró|Figueiró]] || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Élton Fensterseifer|Élton]] || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Ênio Antônio Rodrigues da Silva|Ênio Rodrigues]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Giovani Pedro Luckman|Giovani]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Gessy Lima|Gessy]] || || ||{{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Juarez Teixeira|Juarez]] || || ||{{Suboff|b}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Milton Martins Kuelle|Milton Kuelle]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Leôncio Abel Alves Vieira|Vieira]] || || || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Vladem Lázaro Ruiz Quevedo|Delém]] || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[João Paulo Machado|Chico Preto]] || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6| {{BRAb}} [[Oswaldo Rolla]] | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{ARGb}} <span title="Alberto Leoncio Favalli">Favalli</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{ARGb}} <span title="Miguel Angel Dodero">Dodero</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{ARGb}} <span title="Néstor de Vicente">De Vicente</span> || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{ARGb}} <span title="Juan Carlos Giménez">Giménez</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{ARGb}} <span title="Vladislao Cap">Cap</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{ARGb}} <span title="Natalio Sivo">Sivo</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{ARGb}} <span title="Orestes Omar Corbatta">Corbatta</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{ITAb}} <span title="Humberto Maschio">Maschio</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{ARGb}} <span title="Manuel Blanco">Blanco</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{ARGb}} <span title="Llamil Simes">Simes</span> || || ||{{Suboff|b}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Santos</span> || || || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{ARGb}} <span title="Norberto Anido">Anido</span> || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{ARGb}} <span title="Adalberto Rodríguez">Rodríguez</span> || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5| {{ARGb}} Guillermo Stábile | |||
|} | |||
|}</onlyinclude> | |||
==Observação== | ==Observação== |
Edição das 10h46min de 3 de agosto de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
1 | x | 1 |
FICHA TÉCNICA
Amistoso 6 de janeiro de 1956 |
Grêmio Gessy 35' |
1 – 1 | Racing 9' Maschio |
Estádio Olímpico, Porto Alegre-RS Renda: Cr$ 131.110,00 Árbitro: BRA Aparício Viana e Silva |
|
|
|
|
Observação
Jornais
Jornal | ||
---|---|---|
Jornal do Dia - 05.01.1956 | Jornal do Dia - 06.01.1956 | Jornal do Dia - 07.01.1956 |