Mudanças entre as edições de "Grêmio Esportivo Brasil"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 38: | Linha 38: | ||
! Gols contra | ! Gols contra | ||
! Saldo de gols | ! Saldo de gols | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''TOTAL''' | ||
|<center>115</center> | |<center>115</center> | ||
|<center>63</center> | |<center>63</center> | ||
Linha 69: | Linha 48: | ||
|<center>85</center> | |<center>85</center> | ||
|<center>104</center> | |<center>104</center> | ||
|<center> | |} | ||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="8" style="background:;"|<span style="color:;"> '''Confrontos por competições'''</span> | |||
|- | |||
! width="30%"| | |||
! Jogos | |||
! Vitórias | |||
! Empates | |||
! Derrotas | |||
! Gols pró | |||
! Gols contra | |||
! Saldo de gols | |||
|- | |||
|'''Campeonato Gaúcho''' | |||
|<center>91</center> | |||
|<center>48</center> | |||
|<center>32</center> | |||
|<center>11</center> | |||
|<center>140</center> | |||
|<center>58</center> | |||
|<center>82</center> | |||
|- | |||
|'''Amistosos''' | |||
|<center>20</center> | |||
|<center>11</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>41</center> | |||
|<center>24</center> | |||
|<center>17</center> | |||
|- | |||
|'''Torneio Porto Alegre / Pelotas''' | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|- | |||
|'''Campeonato Brasileiro''' | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|- | |||
|'''Desconhecido''' | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="8" style="background:;"|<span style="color:;"> '''Confrontos por locais'''</span> | |||
|- | |||
! width="30%"| | |||
! Jogos | |||
! Vitórias | |||
! Empates | |||
! Derrotas | |||
! Gols pró | |||
! Gols contra | |||
! Saldo de gols | |||
|- | |||
|'''Estádio Bento Freitas''' | |||
|<center>47</center> | |||
|<center>18</center> | |||
|<center>21</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>51</center> | |||
|<center>33</center> | |||
|<center>18</center> | |||
|- | |||
|'''Estádio Olímpico''' | |||
|<center>45</center> | |||
|<center>33</center> | |||
|<center>10</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>89</center> | |||
|<center>22</center> | |||
|<center>67</center> | |||
|- | |||
|'''Arena do Grêmio''' | |||
|<center>5</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>12</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|- | |||
|'''Estádio da Baixada''' | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>16</center> | |||
|<center>12</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|- | |||
|'''Estádio Augusto Simões Lopes''' | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>-2</center> | |||
|- | |||
|'''Estação Central''' | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|- | |||
|'''Chácara dos Eucaliptos''' | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|- | |||
|'''Nossa Senhora Aparecida''' | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|- | |||
|'''Estádio da Timbaúva''' | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|- | |||
|'''Estádio dos Eucaliptos''' | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|- | |||
|'''Estádio Tiradentes''' | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|- | |||
|'''Estádio Aldo Dapuzzo''' | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|- | |||
|'''Estádio Centenário''' | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|- | |||
|'''Desconhecido''' | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Edição das 02h51min de 12 de abril de 2018
Predefinição:Info/Clube de futebol
O clube
O Grêmio Esportivo Brasil, mais conhecido como Brasil ou apenas Brasil de Pelotas, é um clube desportivo brasileiro da cidade de Pelotas, no estado do Rio Grande do Sul. Foi fundado em 7 de setembro de 1911. Manda seus jogos no Estádio Bento Freitas.
Histórico do confronto
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
TOTAL |
Confrontos por competições | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
Campeonato Gaúcho | |||||||
Amistosos | |||||||
Torneio Porto Alegre / Pelotas | |||||||
Campeonato Brasileiro | |||||||
Desconhecido |
Confrontos por locais | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
Estádio Bento Freitas | |||||||
Estádio Olímpico | |||||||
Arena do Grêmio | |||||||
Estádio da Baixada | |||||||
Estádio Augusto Simões Lopes | |||||||
Estação Central | |||||||
Chácara dos Eucaliptos | |||||||
Nossa Senhora Aparecida | |||||||
Estádio da Timbaúva | |||||||
Estádio dos Eucaliptos | |||||||
Estádio Tiradentes | |||||||
Estádio Aldo Dapuzzo | |||||||
Estádio Centenário | |||||||
Desconhecido |
Maiores placares
Maiores placares do Grêmio
- Como mandante: Grêmio 6x2 Brasil de Pelotas, pelo Campeonato Gaúcho de Futebol de 2007
- Como visitante: Brasil de Pelotas 0x3 Grêmio, pelo Campeonato Gaúcho de 1988 e Campeonato Gaúcho de 2018
Maiores placares do Brasil de Pelotas
- Como mandante: Brasil de Pelotas 4x0 Grêmio, pelo Campeonato Gaúcho de Futebol de 1983
- Como visitante: Grêmio 1x5 Brasil de Pelotas, pelo Campeonato Brasileiro de Futebol de 1919
Maior série invicta
Grêmio
- 42 jogos (28 vitórias e 14 empates), de 11/11/1964 e 30/11/1983
Brasil de Pelotas
- 10 jogos (3 vitórias e 7 empates), de 28/09/1982 até 15/11/1984
Finais e mata-matas
Resultado de confrontos eliminatórios entre Grêmio e Brasil de Pelotas. Os clubes já jogaram diversos mata-matas e finais desde o início do confronto. O Grêmio tem vantagem (4x2) no confronto eliminatório contra o Brasil de Pelotas:
Grêmio elimina Brasil de Pelotas
- Grêmio elimina o Brasil de Pelotas na semifinal do Campeonato Gaúcho de Futebol de 1997
- Grêmio elimina o Brasil de Pelotas na semifinal do Campeonato Gaúcho de Futebol de 2014
- Grêmio elimina o Brasil de Pelotas nas quartas de final do Campeonato Gaúcho de Futebol de 2016
- Grêmio vence o Brasil de Pelotas na final do Campeonato Gaúcho de Futebol de 2018
Brasil de Pelotas elimina Grêmio
- Brasil de Pelotas vence o Grêmio na final do Campeonato Gaúcho de Futebol de 19198
- Brasil de Pelotas elimina o Grêmio nas quartas de final do Campeonato Gaúcho de Futebol de 1998
Todos os jogos contra o Brasil de Pelotas
Referências