Copa Sul-Americana de 2004

De Grêmiopédia, a enciclopédia do Grêmio
Ir para: navegação, pesquisa

Copa Sul-Americana de 2004
III Copa Sudamericana
Logo Sudamericana.jpg
Dados
Participantes 35
Organização CONMEBOL
Local de disputa Bandeiras da América do Sul.gif América do Sul
Período 10 de agosto17 de dezembro
Gol(o)s 174
Partidas 68
Média 2,56 gol(o)s por partida
Campeão Argentina Boca Juniors (1º título)
Vice-campeão Bolívia Bolívar
Melhor marcador Argentina Horacio Chiorazzo (Bolívar) – 5 gols
Maior goleada
(diferença)
LDU Quito Equador 4 – 0 Perú Cienciano
Estádio Casa Blanca, Quito
28 de setembro, Grupo 3
◄◄ 2003 Soccerball.png 2008 ►►

A Copa Sul-Americana 2004 foi a terceira edição da Copa Sul-Americana. Participaram trinta e cinco equipes de dez países: Argentina, Bolívia, Brasil, Chile, Colômbia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela.

O campeão foi o Boca Juniors que venceu na final o Bolívar. Isto lhe permitiu disputar a Recopa diante do Once Caldas, o campeão da Copa Libertadores 2004.

Equipes classificadas

País Equipe
Argentina Argentina


(6 vagas)

Arsenal de Sarandí
Banfield
Boca Juniors
Quilmes
River Plate
San Lorenzo
Bolívia Bolívia


(2 vagas)

Aurora
Bolívar
Brasil Brasil


(12 vagas)

Atlético Mineiro
Coritiba
Cruzeiro
Figueirense
Flamengo
Goiás
Grêmio
Internacional
Paraná
Santos
São Caetano
São Paulo
Chile Chile


(2 vagas)

Universidad de Concepción
Santiago Wanderers
Colômbia Colômbia


(2 vagas)

Junior
Millonarios
Equador Equador


(2 vagas)

Aucas
LDU Quito
Paraguai Paraguai


(2 vagas)

Cerro Porteño
Libertad
Perú Peru


(3 vagas)

Alianza Atlético
Cienciano
Coronel Bolognesi
Uruguai Uruguai


(2 vagas)

Danubio
Peñarol
Venezuela Venezuela


(2 vagas)

Carabobo
Deportivo Italia

Primeira Fase

Em itálico a equipe que jogou a primeira partida em casa, e em negrito a equipe classificada para a próima etapa.

Grupo 1

Quartofinalista 1

  Preliminar Quartofinalista
                     
 Argentina Quilmes 0 0 0  
 Argentina San Lorenzo 0 2 2  
   Argentina San Lorenzo 1 1 2 (1)
   Argentina Boca Juniors (pên) 0 2 2 (4)
        
        

Quartofinalista 2

  Preliminar Quartofinalista
                     
 Argentina Arsenal 1 4 5  
 Argentina Banfield 1 3 4  
   Argentina Arsenal 2 0 2
   Argentina River Plate 1 0 1
        
        

Grupo 2

Quartofinalista 3

  Preliminar 1 Preliminar 2 Quartofinalista
                                 
       Brasil Santos (pên) 0 2 2 (5)  
   Brasil Paraná 2 0 2      Brasil Flamengo 0 2 2 (4)    
   Brasil Santos 1 3 4          Brasil Santos 1 1 2
       Brasil São Paulo 0 1 1
       Brasil São Caetano 1 1 2 (1)    
   Brasil Coritiba 1 2 3      Brasil São Paulo (pên) 1 1 2 (4)  
   Brasil São Caetano 2 2 4  

Quartofinalista 4

  Preliminar 1 Preliminar 2 Quartofinalista
                                 
       Brasil Internacional 2 1 2  
   Brasil Figueirense 0 1 1 (2)      Brasil Grêmio 0 2 2    
   Brasil Internacional (p) 0 1 1 (4)          Brasil Internacional 3 0 3
       Brasil Cruzeiro 1 1 2
       Brasil Goiás 2 2 4    
   Brasil Goiás 4 1 5      Brasil Cruzeiro 2 3 5  
   Brasil Atlético-MG 2 1 3  

Grupo 3

Quartofinalista 5

  Quartas de final Semifinais Finais
                                 
       Venezuela Carabobo 1 1 2
   Venezuela Deportivo Italia 0 0 0      Perú Cienciano 2 6 8    
   Venezuela Carabobo 0 2 2          Equador LDU Quito 4 2 6
       Perú Cienciano 0 2 2
       Equador LDU Quito 1 1 2    
         Equador Aucas 0 1 1  



Grupo 4

Quartofinalista 6

  Preliminar Quartofinalista
                     
 Bolívia Aurora 1 1 2  
 Bolívia Bolívar 2 3 5  
   Chile U. de Concepcion 0 2 2
   Bolívia Bolívar 0 4 4
 Chile U. de Concepcion 2 1 3
 Chile Santiago Wanderers 1 0 1

Grupo 5

Quartofinalista 7

  Preliminar Quartofinalista
                     
 Colômbia Millonarios 1 0 1  
 Colômbia Junior 0 2 2  
   Perú Alianza Atlético 0 1 1
   Colômbia Junior 2 4 6
 Perú Coronel Bolognesi 1 1 2
 Perú Alianza Atlético 0 4 4

Grupo 6

Quartofinalista 8

  Preliminar Quartofinalista
                     
 Paraguai Cerro Porteño 1 2 3  
 Paraguai Libertad 1 2 1  
   Uruguai Peñarol 1 2 3
   Paraguai Cerro Porteño 3 1 4
 Uruguai Danubio 1 1 2
 Uruguai Peñarol 2 1 3

Fase final

Quartas de final Semifinais Final
 27 de outubro a 10 de novembro  24 de novembro a 2 de dezembro  17 e 28 de dezembro
                                     
 Colômbia Junior 0 1 1  
 Brasil Internacional 1 1 2  
   Brasil Internacional 2 0 2  
   Argentina Boca Juniors 4 0 4  
 Paraguai Cerro Porteño 1 0 1 (7)
 Argentina Boca Juniors (pên) 1 0 1 (8)  
   Argentina Boca Juniors 0 2 2
   Bolívia Bolívar 1 0 1
 Bolívia Bolívar 0 3 3  
 Argentina Arsenal de Sarandí 1 0 1  
   Bolívia Bolívar 1 2 3
   Equador LDU Quito 1 1 2
 Brasil Santos 2 1 3
 Equador LDU Quito 3 2 5


Final

Copa Sul-Americana
Final - Jogo de ida
Bolívar Bolívia 1 – 0 Argentina Boca Juniors Estádio Hernando Siles, La Paz
8 de dezembro

Horacio Chiorazzo Gol marcado aos 75 minutos de jogo 75' Público: 42.798
Árbitro: BrasilBRA Carlos Simon

Copa Sul-Americana
Final - Jogo de volta
Boca Juniors Argentina 2 – 0 Bolívia Bolívar La Bombonera, Buenos Aires
17 de dezembro

Martín Palermo Gol marcado aos 14 minutos de jogo 14'
Carlos Tévez Gol marcado aos 28 minutos de jogo 28'
Público: 55000
Árbitro: ChileCHL Carlos Chandía

Premiação

Copa Sul-Americana de 2004
Argentina
Escudo Boca Juniors.png
Campeão
(1º título)

Referências