Copa FGF de 2014

De Grêmiopédia, a enciclopédia do Grêmio
Ir para: navegação, pesquisa

XI Copa FGF
Copa Fernandão
Copa Federação Gaúcha de Futebol
Dados
Participantes 22
Organização FGF
Local de disputa Rio Grande do Sul
Período 06 de agosto08 de outubro
Gol(o)s 93
Partidas 46
Média 2,02 gol(o)s por partida
Campeão Lajeadense
Vice-campeão Guarani-VA
Melhor marcador Gilmar (Lajeadense) – 7 gols
Melhor ataque Lajeadense – 27 gols
Melhor defesa Aimoré – Nenhum gol
Maior goleada
(diferença)
Lajeadense 6 – 1 Estância Velha
Arena Alviazul, Lajeado
20 de agosto, Segunda Fase
◄◄ 2013 Soccerball.png 2015 ►►

A Copa FGF de 2014, foi a décima primeira edição deste torneio anual realizado pela Federação Gaúcha de Futebol.
Nesta edição, a competição recebeu o nome de Copa Fernandão em homenagem ao ex-jogador do Internacional, Fernando Lúcio da Costa.
Conforme o regulamento, ao campeão foi concedido vaga na Copa do Brasil de 2015 e na Super Copa Gaúcha de 2014.

Participantes

Escudo Aimoré.png
Aimoré
Escudo Bagé.png
Bagé
Escudo Brasil de Pelotas.png
Brasil-PEL
Escudo Cerâmica.png
Cerâmica
Escudo Esportivo.png
Esportivo
Escudo Estância Velha.png
Estância Velha
Escudo Farroupilha.png
Farroupilha
Escudo Garibaldi.png
Garibaldi
Escudo Guarani de Venâncio Aires.png
Guarani-VA
Escudo Guarany de Bagé.png
Guarany de Bagé
Escudo Internacional.png
Internacional B
Escudo Juventude.png
Juventude B
Escudo Lajeadense.png
Lajeadense
Marau RS.png
Marau
Escudo Novo Hamburgo.png
Novo Hamburgo
Escudo Padrão.png
Panambi
Escudo Pelotas.png
Pelotas
Escudo Santa Cruz-RS.png
Santa Cruz-RS
Escudo São José.png
São José
Escudo São Paulo-RS.png
São Paulo-RS
Escudo Veranópolis.png
Veranópolis
Escudo Ypiranga de Erechim.png
Ypiranga

*Apesar de ser um campeonato oficial e profissional, Internacional e Juventude utilizaram o "Time B", equipes alternativas mesclando jovens talentos do clube com jogadores que não vem sendo aproveitados no elenco principal.

Primeira Fase

* Na coluna Equipe 1, os times que possuem o mando de campo no segundo jogo, na coluna Equipe 2, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto.

Grupo Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
A Farroupilha Escudo Farroupilha.png 1 – 8 Escudo Lajeadense.png Lajeadense 1 – 5 0 – 3
B Aimoré Escudo Aimoré.png 0 (4) – (5) 0 Escudo Veranópolis.png Veranópolis 0 – 0 0 – 0
C Juventude B Escudo Juventude.png 2 – 4 Escudo Ypiranga de Erechim.png Ypiranga de Erechim 0 – 1 2 – 3
D Internacional B Escudo Internacional.png 1 – 0 Escudo Novo Hamburgo.png Novo Hamburgo 0 – 0 1 – 0
E Estância Velha Escudo Estância Velha.png 3 – 1 Escudo Padrão.png Panambi 0 – 1 3 – 0
F Pelotas Escudo Pelotas.png 2 – 2 Escudo Guarani de Venâncio Aires.png Guarani de Venâncio 1 – 0 1 – 2
G Cerâmica Escudo Cerâmica.png 0 – 2 Escudo São José.png São José-RS 0 – 0 0 – 2
H Garibaldi Escudo Padrão.png 1 – 1 Escudo Esportivo.png Esportivo 0 – 0 1 – 1
I Guarany de Bagé Escudo Guarany de Bagé.png W.O Marau RS.png Marau Cancelado
J Santa Cruz-RS Escudo Santa Cruz-RS.png 4 – 3 Escudo Bagé.png Bagé 1 – 2 3 – 1
K São Paulo-RS Escudo São Paulo-RS.png 1 – 2 Escudo Brasil de Pelotas.png Brasil de Pelotas 0 – 1 1 – 1
Equipes classificadas à Segunda Fase.

* No grupo F, o Pelotas se classificou como melhor eliminado.
* No grupo I, o Guarany de Bagé desistiu da competição.

Segunda Fase

* Na coluna Equipe 1, os times que possuem o mando de campo no segundo jogo, na coluna Equipe 2, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto.

Grupo Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
L Pelotas Escudo Pelotas.png 1 – 0 Escudo Brasil de Pelotas.png Brasil de Pelotas 0 – 0 1 – 0
M Santa Cruz-RS Escudo Santa Cruz-RS.png 1 – 1 Escudo São José.png São José-RS 0 – 0 1 – 1
N Veranópolis Escudo Veranópolis.png 0 – 2 Escudo Internacional.png Internacional B 0 – 1 0 – 1
O Guarani de Venâncio Escudo Guarani de Venâncio Aires.png 3 – 1 Escudo Ypiranga de Erechim.png Ypiranga de Erechim 0 – 0 3 – 1
P Estância Velha Escudo Estância Velha.png 1 – 10 Escudo Lajeadense.png Lajeadense 1 – 6 0 – 4
Q Esportivo Escudo Esportivo.png 2 (3) – (4) 2 Marau RS.png Marau 0 – 2 2 – 0
Equipes classificadas à Fase Final.

* Nos grupos M e Q, Santa Cruz-RS e Esportivo se classificaram como melhores eliminados.

Fase Final

Chaveamento

* Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito os times classificados.

Quartas de final Semifinais Final
    17 de setembro a 25 de setembro  02 de outubro e 08 de outubro
                                     
 Escudo Lajeadense.png Lajeadense 1 2 3  
 Escudo Santa Cruz-RS.png Santa Cruz-RS 0 1 1  
   Escudo Lajeadense.png Lajeadense 5 0 5  
   Escudo São José.png São José-RS 0 4 4  
 Escudo São José.png São José-RS 1 1 2
 Escudo Esportivo.png Esportivo 0 2 2  
   Escudo Lajeadense.png Lajeadense 1 0 1
   Escudo Guarani de Venâncio Aires.png Guarani-VA 1 0 1
 Escudo Internacional.png Internacional B 2 1 3  
 Marau RS.png Marau 1 0 1  
   Escudo Internacional.png Internacional B 0 2 2
   Escudo Guarani de Venâncio Aires.png Guarani-VA 1 1 2
 Escudo Guarani de Venâncio Aires.png Guarani-VA 0 2 2
 Escudo Pelotas.png Pelotas 0 2 2


Premiação

Campeão da Copa FGF de 2014
Escudo Lajeadense.png
Lajeadense
(1º título)

Artilharia

Jogador Equipe Gols
Brasil Gilmar Escudo Lajeadense.png Lajeadense 7

Classificação Final

Classificação final
Pos Times Pts J V E D GP GC SG %
Campeão
1 Escudo Lajeadense.png Lajeadense 23 10 7 2 1 27 8 19 76,6
Vice-campeão
2 Escudo Guarani de Venâncio Aires.png Guarani de Venâncio 14 10 3 5 2 10 6 4 46,6
Eliminados nas Semifinais
3 Escudo Internacional.png Internacional B 19 8 6 1 1 8 3 5 79,1
4 Escudo São José.png São José-RS 12 8 3 3 2 9 8 1 50,0
Eliminados nas Quartas de Final
5 Escudo Pelotas.png Pelotas 9 6 2 3 1 5 4 1 50,0
6 Escudo Esportivo.png Esportivo 8 6 2 2 2 5 5 0 44,4
7 Escudo Santa Cruz-RS.png Santa Cruz-RS 5 6 1 2 3 6 7 -1 27,7
8 Marau RS.png Marau 3 4 1 0 3 3 5 -2 25,0
Eliminados na Segunda Fase
9 Escudo Brasil de Pelotas.png Brasil de Pelotas 8 4 2 2 0 3 1 2 66,6
10 Escudo Ypiranga de Erechim.png Ypiranga de Erechim 7 4 2 1 1 5 5 0 58,3
11 Escudo Estância Velha.png Estância Velha 3 4 1 0 3 4 11 -7 25,0
12 Escudo Veranópolis.png Veranópolis 2 4 0 2 2 0 2 -2 16,6
Eliminados na Primeira Fase
13 Escudo Bagé.png Bagé 3 2 1 0 1 3 4 -1 50,0
14 Escudo Padrão.png Panambi 3 2 1 0 1 1 3 -2 50,0
15 Escudo Padrão.png Garibaldi 2 2 0 2 0 1 1 0 33,3
16 Escudo Aimoré.png Aimoré 2 2 0 2 0 0 0 0 33,3
17 Escudo Novo Hamburgo.png Novo Hamburgo 1 2 0 1 1 0 1 -1 16,6
18 Escudo São Paulo-RS.png São Paulo-RS 1 2 0 1 1 1 2 -1 16,6
19 Escudo Cerâmica.png Cerâmica 1 2 0 1 1 0 2 -2 16,6
20 Escudo Juventude.png Juventude B 0 2 0 0 2 2 4 -2 0,0
21 Escudo Farroupilha.png Farroupilha 0 2 0 0 2 1 8 -7 0,0
22 Escudo Guarany de Bagé.png Guarany de Bagé 0 0 0 0 0 0 0 0 0,0
Classificado à Copa do Brasil de 2015 e Super Copa Gaúcha de 2014.

Ver também

Referências