Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino de 2019 - Série A2

De Grêmiopédia, a enciclopédia do Grêmio
Ir para: navegação, pesquisa

Relógio.png
Esse artigo trata de um evento atual. As informações aqui existentes podem mudar a qualquer momento.


Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino de 2019 - Série A2
Brasileirão Feminino 2019 - Série A2
Dados
Participantes 36
Organização CBF
Período 27 de março18 de agosto
Gol(o)s Não disponível
Média pessoas por partida
◄◄ 2018 A2 Soccerball.png 2020 ►►

A Série A2 do Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino de 2019 será a terceira edição desta competição, cuja organização será da Confederação Brasileira de Futebol (CBF). Esta competição foi disputada por 36 equipes, que se classificaram através dos campeonatos estaduais, por outros torneios realizados por cada uma das federações estaduais ou pelo Ranking da CBF. Este último por causa da obrigatoriedade a partir desse ano de todas as equipes da Série A terem uma equipe de futebol feminino profissional e categoria de base.

Formato e regulamento

Na primeira fase, as 36 equipes foram divididas em seis grupos com 6 equipes cada, onde disputaram todo contra todos em turno único. Os dois primeiros colocados de cada grupo mais os quatro melhores terceiros colocados se classificaram para as oitavas-de-finais. A partir desta foram disputados jogos “mata-mata” em ida e volta até a final. As equipes classificadas para as semifinais estarão qualificadas para a Série A1 de 2020.

Critérios de desempate

Em caso de empate de pontos entre dois clubes, os critérios de desempate serão aplicados na seguinte ordem:

  1. Número de vitórias
  2. Saldo de gols
  3. Gols marcados
  4. Número de cartões vermelhos
  5. Número de cartões amarelos
  6. Sorteio

Participantes

Além dos 27 campeões estaduais e os dois rebaixados da Série A1 em 2018, a CBF inseriu os sete melhores do Ranking da CBF do futebol masculino na competição, totalizando 36.

Equipe Estado Como se classificou Estádio (mando) Capacidade Títulos
3B da Amazônia Amazonas Melhor colocado do Estadual 2018 Arena da Amazônia 44 500,00 0 (não possui)
Aliança Goiás Campeão do Estadual 2018 Antonio Accioly 10 501,00 0 (não possui)
América-MG Minas Gerais Campeão do Estadual 2018 Independência 23 018,00 0 (não possui)
Atlético Acreano Acre Campeão do Estadual 2018 Arena da Floresta 20 000,00 0 (não possui)
Atlético Mineiro Minas Gerais 7º do Ranking da CBF (Masculino) Independência 23 018,00 0 (não possui)
Botafogo-PB Paraíba Campeão do Estadual 2018 Almeidão 19 000,00 0 (não possui)
Botafogo Rio de Janeiro 11º do Ranking da CBF (Masculino) Nilton Santos 44 661,00 0 (não possui)
Canindé Sergipe Campeão do Estadual 2018 Andrezão 3 000,00 0 (não possui)
Ceará Ceará Campeão do Estadual 2018 Presidente Vargas 20 268,00 0 (não possui)
Chapecoense Santa Catarina Melhor colocado do Estadual 2018 Arena Condá 20 089,00 0 (não possui)
CRESSPOM Distrito Federal Melhor colocado do Estadual 2018 Abadião 4 000,00 0 (não possui)
Cruzeiro Minas Gerais 2º do Ranking da CBF (Masculino) Estádio do SESC 10 846,00 0 (não possui)
Cruzeiro-RN Rio Grande do Norte Campeão do Estadual 2018 Jorjão 4 000,00 0 (não possui)
Duque de Caxias Rio de Janeiro Melhor colocado do Estadual 2018 Marrentão 3 334,00 0 (não possui)
ESMAC Pará Campeão do Estadual 2018 Francisco Vasques 6 000,00 0 (não possui)
Fluminense Rio de Janeiro 13º do Ranking da CBF (Masculino) Laranjeiras 8 000,00 0 (não possui)
Grêmio Rio Grande do Sul Campeão do Estadual 2018 Vieirão 4 700,00 0 (não possui)
Lusaca Bahia Melhor colocado do Estadual 2018 Armando Oliveira 7 000,00 0 (não possui)
Moreninhas Mato Grosso do Sul Campeão do Estadual 2018 Jacques da Luz 4 500,00 0 (não possui)
Náutico Pernambuco Melhor colocado do Estadual 2018 Aflitos 22 856,00 0 (não possui)
Operário-MT Mato Grosso Campeão do Estadual 2018 0 (não possui)
Oratório Amapá Campeão do Estadual 2018 Glicério Marques 3 000,00 0 (não possui)
Palmeiras São Paulo 1º do Ranking da CBF (Masculino) Nelo Bracalente 4 200,00 0 (não possui)
Pinheirense Pará 16º colocado da Série A1 de 2018 Abelardo Conduru 3 000,00 1 (2017)
Porto Velho EC Rondônia Campeão do Estadual 2018 Aluizão 7 000,00 0 (não possui)
Portuguesa São Paulo 15º colocado da Série A1 de 2018 Canindé 21 004,00 0 (não possui)
Santa Quitéria Maranhão Campeão do Estadual 2018 Rodrigão 1 650,00 0 (não possui)
São Paulo São Paulo 12º do Ranking da CBF (Masculino) Morumbi 72 039,00 0 (não possui)
São Raimundo-RR Roraima Campeão do Estadual 2018 Ribeirão 3 000,00 0 (não possui)
São Valério Tocantins Campeão do Interestadual 2018 a definir 0 (não possui)
Taubaté São Paulo Melhor colocado do Estadual 2018 Joaquinzão 9 600,00 0 (não possui)
Tiradentes Piauí Campeão da Copa Piauí 2018 Albertão 44 200,00 0 (não possui)
Toledo Paraná Melhor colocado do Estadual 2018 14 de Dezembro 15 280,00 0 (não possui)
União Desportiva Alagoas Campeão do Estadual 2018 Rei Pelé 17 126,00 0 (não possui)
Vasco Rio de Janeiro 14º do Ranking da CBF (Masculino) Estádio São Januário 21 880,00 0 (não possui)
Vila Nova-ES Espírito Santo Campeão do Estadual 2018 Kleber Andrade 21 000 0 (não possui)

Primeira fase

Equipes classificadas à Fase final
Equipes classificadas à segunda fase (índice técnico)
Equipes eliminadas

Na primeira fase, as 36 equipes participantes foram divididas em seis grupos de seis equipes cada, nos quais disputam confrontos de turno único, classificando-se os dois primeiros de cada grupo e os quatro melhores terceiros colocados.

Em caso de igualdades em pontos entre dois ou mais clubes, os seguintes critérios foram adotados:

  • maior número de vitórias;
  • maior saldo de gols;
  • maior número de gols pró;
  • menor número de cartões vermelhos recebidos;
  • menor número de cartões amarelos recebidos;
  • sorteio.

Grupo 1

Pos

v  e

Equipes
Pts J V E D GP GC SG
1.º Ceará Ceará 13 5 4 1 0 19 2 +17
2.º Pará ESMAC 11 5 3 2 0 15 1 +14
3.º Rio Grande do Sul Tiradentes 8 5 2 2 1 16 6 +10
4.º Maranhão Santa Quitéria 6 5 2 0 3 12 16 –4
5.º Tocantins São Valério 3 5 1 0 4 3 26 –23
6.º Amapá Oratório 1 5 0 1 4 3 17 –14

Grupo 2

Pos

v  e

Equipes
Pts J V E D GP GC SG
1.º Amazonas 3B da Amazônia 13 5 4 1 0 33 4 +29
2.º Pará Pinheirense 11 5 3 2 0 18 6 +12
3.º Rondônia Porto Velho EC 9 5 3 0 2 16 12 +4
4.º Mato Grosso Operário-MT 5 5 1 2 2 4 11 –7
5.º Roraima São Raimundo-RR 4 5 1 1 3 6 19 –13
6.º Acre Atlético Acreano 0 5 0 0 5 3 27 –24

Grupo 3

Pos

v  e

Equipes
Pts J V E D GP GC SG
1.º Bahia Lusaca 13 5 4 1 0 20 3 +17
2.º Paraíba Botafogo-PB 9 5 2 3 0 7 2 +5
3.º Alagoas União Desportiva 7 5 2 1 2 8 5 +3
4.º Rio Grande do Norte Cruzeiro-RN 7 5 2 1 2 9 10 –1
5.º Pernambuco Náutico 5 5 1 2 2 6 8 –2
6.º Sergipe Canindé 0 5 0 0 5 1 23 –22

Grupo 4

Pos

v  e

Equipes
Pts J V E D GP GC SG
1.º São Paulo Palmeiras 15 5 5 0 0 20 0 +20
2.º Rio Grande do Sul Grêmio 12 5 4 0 1 23 3 +20
3.º São Paulo Portuguesa 9 5 3 0 2 15 6 +9
4.º Mato Grosso do Sul Moreninhas 6 5 1 0 4 3 20 –17
5.º Minas Gerais Atlético Mineiro 1 5 0 1 4 1 12 –11
6.º Paraná Toledo 1 5 0 1 4 2 23 –21

Grupo 5

Pos

v  e

Equipes
Pts J V E D GP GC SG
1.º São Paulo Taubaté 15 5 5 0 0 13 2 +11
2.º Minas Gerais Cruzeiro 12 5 4 0 1 20 3 +17
3.º Rio de Janeiro Fluminense 9 5 3 0 2 4 5 –1
4.º Distrito Federal CRESSPOM 4 5 1 1 3 4 9 –5
5.º Rio de Janeiro Vasco 4 5 1 1 3 6 12 –6
6.º Goiás Aliança 0 5 0 0 5 1 17 –16

Grupo 6

Pos

v  e

Equipes
Pts J V E D GP GC SG
1.º São Paulo São Paulo 15 5 5 0 0 26 1 +25
2.º Santa Catarina Chapecoense 12 5 4 0 1 11 11 0
3.º Minas Gerais América-MG 9 5 3 0 2 16 4 +12
4.º Rio de Janeiro Duque de Caxias 4 5 1 1 3 6 15 –9
5.º Espírito Santo Vila Nova-ES 3 5 1 0 4 6 21 –15
6.º Rio de Janeiro Botafogo 1 5 0 1 4 3 16 –13

Índice técnico

Equipes classificadas à fase final
Equipes eliminadas
Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1.º Minas Gerais América-MG 9 5 3 0 2 16 4 +12
2.º São Paulo Portuguesa 9 5 3 0 2 15 6 +9
3.º Rondônia Porto Velho EC 9 5 3 0 2 16 12 +4
4.º Rio de Janeiro Fluminense 9 5 3 0 2 4 5 –1
5.º Rio Grande do Sul Tiradentes 8 5 2 2 1 16 6 +10
6.º Alagoas União Desportiva 7 5 2 1 2 8 5 +3

Fase final

Sorteio

Para a definição dos confrontos da fase final, um sorteio foi realizado no dia 9 de maio, na sede da CBF. Para este sorteio, as 16 equipes classificadas foram divididas em dois blocos: o Bloco A, composto pelo primeiro colocado de cada grupo e pelos dois melhores segundos por índice técnico, e o Bloco B, composto pelos demais classificados. Um clube do Bloco A deve necessariamente enfrentar um clube do Bloco B, e o mando de campo da segunda partida pertencerá às equipes do Bloco A.

Bloco A Bloco B
São Paulo São Paulo
São Paulo Palmeiras
São Paulo Taubaté
Amazonas 3B da Amazônia
Bahia Lusaca
Ceará Ceará
Rio Grande do Sul Grêmio
Minas Gerais Cruzeiro
Santa Catarina Chapecoense
Pará ESMAC
Pará Pinheirense
Paraíba Botafogo-PB
Minas Gerais América-MG
São Paulo Portuguesa
Rondônia Porto Velho EC
Rio de Janeiro Fluminense

Tabela até a final

Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito os times classificados.

Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
 15 a 26 de maio  14 e 21 de julho  28 de julho e 4 de agosto  11 e 18 de agosto
                                                 
 São Paulo Portuguesa 0 2 2  
 Ceará Ceará 3 0 3  
   Ceará Ceará 0 1 1  
   Minas Gerais Cruzeiro 2 2 4  
 Pará Pinheirense 1 0 1
 Minas Gerais Cruzeiro 4 3 7  
   Minas Gerais Cruzeiro  
   Rio Grande do Sul Grêmio  
 Minas Gerais América-MG 2 2 4  
 Bahia Lusaca 1 0 1  
   Minas Gerais América-MG 1 0 1
   Rio Grande do Sul Grêmio 2 0 2  
 Rio de Janeiro Fluminense 0 0 0
 Rio Grande do Sul Grêmio 1 5 6  
   
   
 Rondônia Porto Velho EC 0 0 0  
 São Paulo Palmeiras 4 9 13  
   São Paulo Palmeiras 2 5 7
   Santa Catarina Chapecoense 0 1 1  
 Santa Catarina Chapecoense 2 1 3 (4)
 Amazonas 3B da Amazônia 2 1 3 (2)  
   São Paulo Palmeiras
   São Paulo São Paulo  
 Pará ESMAC 0 0 0  
 São Paulo Taubaté 0 2 2  
   São Paulo Taubaté 1 0 1
   São Paulo São Paulo 0 3 3  
 Paraíba Botafogo-PB 0 0 0
 São Paulo São Paulo 2 4 6  


Finais

Primeiro jogo
{{{competição}}} Flag of none.png Flag of none.png


Segundo jogo
{{{competição}}} Flag of none.png Flag of none.png


Premiação

Campeonato Brasileiro Feminino de 2019 - Série A2
Flag of none.png
A definir
Campeão
(?º título)

Referências

Ligações externas